Коричневая плитка в интерьере кухни и ванной — 33 фото

Керамика является одним из древнейших материалов, который использовался для изготовления посуды, отделочных материалов, черепицы, и т.д.

Керамическая плитка коричневая

 

 

При этом её отличает уникальная прочность и долговечность, и если бы сохранившиеся до нашего времени отдельные изделия не находились в музейных экспозициях, то их вполне можно было бы использовать  по назначению и сегодня.

Поэтому совсем не удивительно, что, несмотря на появление новых строительных материалов, керамическая плитка пользуется всё той же заслуженной популярностью и очень активно применяется в строительных и ремонтных работах. Современная керамическая плитка значительно преобразилась и сегодня нас встречает большое разнообразие её видов. При этом разделение происходит не только  по внешнему дизайну, но и по свойствам и характеристикам, сфере использования и т.д.

Коричневая плитка в ванной комнате

 

 

Традиционно керамические изделия, в том числе и плитка, имели коричневый или красновато-коричневый цвет. Сегодня практически отсутствуют ограничения  цветового их исполнения благодаря новейшим технологиям. Однако следует отметить, что коричневая керамическая плитка по-прежнему пользуется немалой популярностью. Это объясняется универсальностью данного цвета и его практичностью с точки зрения дальнейшего ухода. Например, если речь идет о напольной керамической плитке, то на ней не так явно будут видны загрязнения, да и чистить её будет на порядок легче.
Ультрамодной тенденцией в оформлении современных интерьеров является использование коричневой керамической плитки под дерево. Такой материал  идеально впишется в интерьер кухни, ванной комнаты, прихожей или гостиной.

 

Коричневая плитка на кухне

 

 

Коричневая плитка, имитирующая дерево сочетает в себе  внешнюю эстетичность древесины и универсальную практичность керамики. Она удобна в уходе и на её поверхности не останется въевшихся пятен от кофе или соков, следов от мебельных ножек или вмятин и прочих механических повреждений. При этом, качественно изготовленный материал  внешне может быть вовсе неотличим от дерева, и разница будет ощущаться только при прикосновении. Такой эффект достигается благодаря возможности придать плитки  не только нужную цветовую гамму, но и любую необходимую текстуру.
Что касается свойств и характеристик этого отделочного материала, то они зависят от технологии его производства. В зависимости от назначения, он будет обладать различными свойствами. Например, для плитки, используемой для наружной отделки зданий, укладки ступеней на наружных лестницах и т.д.  очень важными являются показатели морозостойкости, уровень износоустойчивости, устойчивость к химическим и механическим воздействиям.

С одной стороны, технология производства керамической плитки имеет ту же основу что и сотни лет назад. Материалом для её изготовления служит глина, натуральность и природность которой обеспечивает высокую экологичность керамических изделий. Для придачи твердости корпусу керамической плитки в смесь добавляется кварцевый песок и еще ряд натуральных компонентов, обеспечивающих соответствующие свойства и характеристики. Из полученной смеси формуется материал и отправляется  в печь для обжига при высоких температурах.  Для разных видов керамической плитки температура обжига может колебаться от 1000 до 1300 градусов.

При этом существует два способа формовки– экструзия и прессовка. В первом случае смесь из глины, кварцевого песка и прочих компонентов доводят до состояния влажной массы, которая формуется через экструдеры, т.е. специальные отверстия. А во втором случае, данная смесь в сухом виде доводится до однородного порошка и формуется путем прессования и воздействия высоким давлением. Плитка, изготовленная методом прессовки, отличается более четкой геометрией форм и  более ровной поверхностью.

Кроме того, материал может иметь глазурованную и неглазурованную поверхность. Для внутренней отделки стен чаще всего выбирается именно первый вариант, так как материал имеет более эстетичный и привлекательный вид.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий