Как выбрать встраиваемый духовой шкаф?

Содержание

  • Выбор по способу нагрева
  • Варианты по способу управления
  • Выбор по размерам и объему
  • Дополнительный функционал духового шкафа
  • Обзор популярных моделей духовых шкафов

Пожалуй, ни одна кухня не обходится без такого предмета, как духовка. Наряду с варочной панелью, духовой шкаф может внести разнообразие и значительно облегчить кулинарный процесс. Современные кухонные гарнитуры предполагают возможность встраивания духовых шкафов в корпус тумб. Это позволяет рационально организовать пространство, за счет компактного размещения бытовой техники.

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент встраиваемых духовых шкафов. Они различаются не только внешним видом, но и функционалом, комплектацией, габаритами и другими характеристиками, которые непосредственно влияют на цену. Чтобы правильно выбрать необходимую модель, нужно знать разновидности существующих духовок и их характерные признаки.

Выбор по способу нагрева

Какой духовке отдать предпочтение, зависит в первую очередь от привычки и собственных пожеланий. Но если в доме проведен газ, то целесообразнее будет выбрать именно газовую модель, так как электрическая потребует дополнительных расходов на электроэнергию.

Газовые духовые шкафы не могут похвастаться таким же функционалом, как электрические. Вторые обычно имеют несколько режимов нагрева и другие функции, значительно улучшающие процесс готовки. Например, конвекционный нагрев отлично подойдет для различного рода выпечки. Таким образом, можно приготовить одновременно несколько блюд, занимая два или даже три уровня.

Электрическая духовка часто включает в себя функции пароварки или микроволновой печи, в отличие от газовой. Использование многофункциональной встраиваемой техники значительно экономит место на кухне.

Газовые духовые шкафы обычно снабжены такими дополнительными опциями, как: электрический поджиг, гриль и таймер, система, контролирующая подачу газа, внутреннюю поверхность с функцией самостоятельной очистки.

Варианты по способу управления

При выборе необходимой модели нужно обращать особое внимание на то, каким способом она работает. Существуют зависимые и независимые духовки. Первые работают только в совокупности с варочной панелью и имеют одну кнопку включения и выключения. Остальной процесс управления происходит с варочной панели. Лучше выбрать и приобрести духовку и панель одновременно, то есть, комплектом, чтобы в дальнейшем не было проблем с использованием и работой этих бытовых приборов.Кроме того, могут возникнуть некоторые сложности с подбором внешнего вида. Для органичного образа кухни комплект должен быть составлен в едином дизайне.

Духовые шкафы автономные, или независимые, имеют собственную панель управления, не связанную с варочной поверхностью. Такие модели удобны еще и тем, что их размещение не обязательно должно быть под варочной панелью. Можно выбрать и более удобное место, например, в шкафу-колонне, расположив ее на уровне глаз, или в другой подходящей нише. Кроме того, зависимый вариант духовки часто идет в комплекте с четырехкомфорочной варочной панелью, а для автономного духового шкафа можно подобрать панель под собственные запросы и нужды.

Выбор по размерам и объему

Стандартная ширина встраиваемого духового шкафа – 600 мм. Высота у них обычно такая же – 600 мм, а глубина варьируется от 550 до 600 мм. Существуют и нестандартные модели, созданные специально для компактных кухонь. В этом случае их ширина будет 450 мм. Также есть духовки с большими размерами, например, 900 мм. Объем духовой камеры обычно равен 600-700 мл. Это касается не только стандартных духовок, но и крупногабаритных моделей.

Дополнительный функционал духового шкафа

Практически все модели встроенных духовых шкафов оснащены кроме стандартных функций, дополнительными возможностями. К ним относятся несколько режимов нагрева, а также автоматическое приготовление. Для этого на панели управления электрической духовки имеются определенные программы, которые рассчитаны для разных блюд. Для каждого продукта предусмотрен свой температурный режим и время приготовления, по истечении которого можно получить готовый кулинарный шедевр.

Еще одним немаловажным плюсом электрических духовок считаются функции пароварки и микроволновой печи. В меню панели управления предусмотрены специальные программы, которые отвечают за паровой или микроволновой нагрев.

Многофункциональные духовые камеры имеют также программы для разморозки продуктов, готовка «на медленном огне» или тушение, и даже специальный температурный режим для приготовления йогуртов или поднятия дрожжевого теста.

Многие модели духовых шкафов оснащены функцией гриля и в комплекте имеют вертел. Это удобно для жарки мяса, птицы, шашлыка.

Гриль может быть предусмотрен как в электрических духовках, так и в газовых. Выбрать следует наиболее приемлемую модель, отвечающую потребностям и запросам.

Благодаря современным технологиям и удобной системе управления духовкой, можно самостоятельно регулировать температуру приготовления пищи. При этом на дисплее будет отражаться как выставленная температура, так и реальная на данный момент в духовке. Максимальный режим приготовления продуктов – 250 градусов.

Функция самоочистки внутренней поверхности очень удобна. Не придется тратить много времени, чтобы отдраить духовку. Самоочистка позволяет загрязнениям полностью выгореть при установке высокого температурного режима. После чего поверхность камеры протирается сухой или слегка влажной губкой, тряпкой или салфеткой.

Очень удобной функцией в процессе готовки является ненагревающаяся дверца. Это достигается путем использования двойного стекла. Внешняя поверхность при этом остается холодной, что значительно снижает риск обжигания. Также современные духовые шкафы снабжены системой охлаждения, когда вокруг стоящая мебель и другие бытовые приборы не нагреваются при работающей духовке.

Телескопические направляющие для противня значительно облегчают приготовление пищи и исключают возможность обжечься при вытаскивании горячей пищи, чтобы проверить ее готовность.

При открывании дверцы одновременно выдвигается тележка с противнем, а если потребуется больше места, то тележку легко можно убрать. Автоматический поджиг – удобное и безопасное приспособление для газовых духовок. Он избавляет от необходимости при открытой дверце и включенном газе зажигать спичку.

Современные духовые камеры оснащены системой равномерного распределения температуры. Благодаря этому, можно готовить блюда на разных уровнях и не бояться, что где-то еда может подгореть или, наоборот, не прожариться.

Некоторые духовые шкафы снабжены таймером. Он удобен, когда нет возможности самостоятельно контролировать время готовки. С включенным таймером можно спокойно посвятить себя другим делам и не бояться, что еда пригорит.

Обзор популярных моделей духовых шкафов

Среди наиболее востребованных моделей духовых шкафов можно выделить следующие.

Духовой шкаф Samsung BTS16D4G

Это электрическая независимая духовка с двумя камерами, обеспеченная функцией двойного распределения нагрева и грилем. Она позволяет одновременно готовить несколько блюд, что вдвое сокращает время работы на кухне. Ее объем равен 65 л, максимальный температурный режим – 300 градусов. Духовка имеет различные возможности, среди них можно выделить следующие:

  • опция двойного приготовления,
  • опция двухкамерной духовки,
  • опция верхней камеры,
  • опция нижней камеры,
  • опция одной камеры.

Кроме того, духовая камера снабжена функцией очистки паром, что избавляет от регулярного оттирания загрязнений на внутренней поверхности.

Достаточно протереть внутри салфеткой после того, как процесс самостоятельной очистки завершится.

Духовой шкаф Gorenje BO7349RW

Электрическая духовка снабжена функциями паровой очистки, охлаждающим вентиляторов, встроенным выключателем, системой конвекции и грилем.

Равномерное распределение тепла внутри камеры происходит благодаря высококачественному эмалевому покрытию, которое также гарантирует стойкость против всевозможных загрязнений.

Дверца духовки защищена тройным стеклом, что обеспечивает безопасность в процессе готовки. Какая бы температура ни была внутри, снаружи поверхность всегда будет оставаться прохладной. К ней безбоязненно можно прикасаться голыми руками.

Из дополнительных элементов духовой шкаф оснащен телескопическими направляющими, несколькими противнями, решетками и звуковым таймером.

  1. Whirlpool AKP 139 IX Духовой шкаф. Электрический духовой шкаф независимого типа, оснащенный различными режимами. Среди них можно выделить: конвекционное приготовление, функцию гриля, турбогриля и разморозки, усиленную вентиляцию.

Поверхность внутри камеры оснащена специальным покрытием, которое способствует расщеплению жирных брызг и загрязнений.

Для удобства использования в духовке предусмотрены телескопические направляющие, позволяющие выдвигать решетку с противнем без особого труда. Модель также снабжена вертелом для жарки мяса.

Встраиваемые духовые камеры имеют множество моделей, широкий спектр функциональных возможностей, отличаются внешним видом, ценой и комплектацией. Чтобы правильно выбрать именно ту модель, которая необходима, важно обладать достаточной информацией, а также быть уверенным в качестве предлагаемого образца.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий