Зонирование гостиной: 100 фото дизайна + инструкция для начинающих

Помещение, служащее для приема гостей, является лицом Вашего дома. Его интерьер очень важен, ведь именно он представляет для впервые появившихся в этих стенах людей то, как Вы живете. Однако часто в современном мире нам не удается выделить под гостиную целую комнату. Нередко получается иначе, и в одном помещении вынуждены тесниться сразу несколько функциональных зон.

Подобное соседство может быть неудобным. С другой стороны, оно же способно стать стимулом для создания по-настоящему интересного и оригинального дизайна гостиной с зонированием. Для этого нужно лишь с умом подойти к комбинированию разных функций в едином пространстве.

Дизайнерские приемы для разграничения разных зон

Есть разные способы визуально разделить пространство, чтобы его части были независимы друг от друга, но при этом продолжали работать как единое целое. Самым банальным из них является установка декоративной перегородки или ее аналогов — ширм и штор.







Если взглянуть на решения профессиональных декораторов, на фото зонирования гостиных часто обнаруживается другой остроумный метод. Некоторые предметы мебели уместно использовать в качестве своеобразных разделителей. Например, в роли такого разграничивающего элемента способен выступать шкаф, диван, барная стойка, стол.

И, наконец, зонирование прекрасно осуществляется без всяких преград на физическом уровне, исключительно средствами контрастной отделки и освещением. Художественные решения, основанные на этих приемах, бывают зачастую очень выразительными.

Использование декоративных перегородок и их аналогов

Такая перегородка может быть максимально нейтральной, лишь выполняя свою основную функцию по отделению одной части помещения от другой. В этом случае допустимо использовать лист гипсокартона, простую ширму или штору.
Читайте здесь!  Гостиная 18 кв. м.: актуальные идеи выбора стиля и дизайна интерьера (95 фото)

Основным требованиям к разделяющему объекту в такой ситуации будет однотонность, соответствие его цвета и фактуры другим поверхностям в комнате.





Однако современные дизайнеры интерьеров не боятся экспериментов с яркими, необычными, притягивающими внимание элементами.

Декоративная перегородка может не только разделять, но и служить украшением зала, выступать в качестве визуального акцента, задавать тон. В этом случае допустимо использование витражей, легких ажурных перегородок, стенки из стеблей бамбука и многого другого.

Сейчас популярно включение в художественное решение интерьера гостиной растительных и цветочных орнаментов. Впрочем, для некоторых стилей лучше подойдут сложные геометрические узоры.

Мебель как инструмент для зонирования комнаты

Как уж было сказано выше, в таком качестве может применяться диван, стол, шкаф с открытыми полками, барная стойка. Данный вариант зонирования гостиной хорош своей практичностью.

Объект, необходимый с точки зрения декоративно-дизайнерского решения, так же будет активно использоваться в процессе эксплуатации помещения. В шкафе будут хранить вещи. На диване сидеть. И так далее.







Разделение пространства при помощи контрастной отделки

Данный прием предполагает использование для разных функций отличающихся облицовочных материалов. Так можно выделить некоторые из областей зала, а другие наоборот сделать более нейтральными. Использовать дорогостоящие устойчивые к повреждениям покрытия именно там, где это необходимо.

Зону для приема гостей зачастую выделяют яркими цветами. Там так же уместно использовать более активные текстуры, вроде дерева или камня. Кухню и спальню, напротив, лучше облицовывать светлыми однотонными красками.

Организация освещения как способ разграничения пространства

Разумеется, каждая часть помещения должна иметь самостоятельную группу светильников. Нерационально освещать пространство над кроватью, если Вы проводите время в компании друзей. Излишне включать свет над мягким уголком, когда Вы заняты приготовлением пищи. И так далее. Светильники в любом случае будут работать на визуальное разграничение разных частей комнаты.

Можно однако усилить этот эффект, используя в разных функциональных зонах освещения непохожей интенсивности и теплоты. Или расположить светильники так, чтобы они зримо отображали границу. Например, полоса светодиодной подсветки, обводящая потолок над областью, которую Вы хотите выделить как самостоятельную, четко и недвусмысленно обозначит ее контуры.

С чем уместно совместить гостевую зону

Чаще всего встречается зонирование комнаты на спальню и гостиную. Чуть реже последняя соединяется с кухней или столовой, или и тем, и другим сразу. Именно эти варианты и следует рассматривать как наиболее предпочтительные.

  • Гостиная 19 кв. м. — идеи оформления красивого дизайна. 105 фото лучших проектов этого сезона
  • Проект гостиной — 85 фото грамотных идей дизайна и современные решения их реализации
  • Современная гостиная 2018 года: 160 фото актуальных тенденций дизайна интерьера







Основные правила зонирования гостиной и спальни

В ситуации, когда Вы пытаетесь гармонично соединить в помещении эти две функции, лучше не использовать контрастную отделку. Ее скорее всего окажется недостаточно для удачного разделения зон. Потому что одна из них характеризуется как активная, а вторая принадлежит полному покою и умиротворенности. Они мешают друг другу. Стоит разделить их на физическом уровне.

Здесь как раз отлично подойдут перегородки, шторы, шкафы с открытыми полками. Что-то реальное, что можно потрогать руками. А единый стиль отделки, напротив, свяжет в этом случае помещение, не давая ему распасться на составляющие.

Соседство места для приема гостей и кухни

Такое сочетание обыгрывается очень по-разному. Единственным условием остается то, что парадное пространство в этом случае должно быть более активным, чем место для приема пищи. Для зонирования гостиной и кухни можно использовать разные приемы.

Очень рекомендуется в такой ситуации разная облицовка для этих двух участков. Даже необязательно контрастная — хотя здесь игра с цветом и тоном может оказаться очень кстати.

Но в любой случае, кухня требует легко моющуюся, устойчивую к перепадам температуры и воздействию влаги поверхность пола и стен. А гостиная хорошо сочетается с коврами, деревом, обоями. То, что хорошо для зоны приготовления пищи, не очень подходит для гостевого пространства. И наоборот.







Контрастная облицовка может сочетаться и с другими приемами разделения помещения. Она прекрасно работает совместно с декоративными перегородками или мебелью. Очень часто в качестве разграничивающего элемента используется барная стойка.

  • Гостиная 25 кв. м. — 120 фото модных вариантов дизайна интерьера и обзор рекомендуемых стилей
  • Гостиная 20 кв. м. — основные варианты планировки и рекомендации по подбору дизайна (130 фото)
  • Гостиная 14 кв. м. — 105 фото идей универсального дизайна и расстановки мебели

Сочетание гостиной и столовой

Эти две функции отлично работают вместе. Их соединение в рамках одного помещения не только гармонично с визуальной точки зрения, но еще и удобно. И та, и другая зона нужна для совместного времяпровождения группы людей.

С точки зрения дизайна в соединении этих двух пространств допустима определенная свобода. Можно использовать для их разграничения любой из перечисленных выше методов — или даже несколько из них вместе.

Конечно, бывают и более экзотичные сочетания функций. Например, соединение гостевой зоны с библиотекой или баром. А в популярных на сегодняшний момент квартирах-студиях и вовсе все функции ссоедствуют в общем пространстве — иногда очень гармонично.

Фото зонирования гостиной

  • Гостиная 12 кв. м. — проектирование интерьера и реализация современного дизайна (120 фото)
  • Гостиная 13 кв. м. — основные правила дизайна, аспекты планировки и советы по созданию уютного интерьера (135 фото)
  • Гостиная 16 кв. м. — дизайн, освещение и варианты отделочных работ (90 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий