Черная плесень в ванной: причины появления и способы борьбы с грибком

Темные пятна на стенах и потолке – это не безобидная пыль и даже не паутина, это – особый вид плесени, которую ни в коем случае не допускается оставлять без внимания. Помимо того, что черная плесень в ванной выглядит неэстетично, она разрушает отделочные материалы. Но это не самое страшное: споры грибка, проникая в организм человека, могут вызвать аллергическую реакцию и такие опасные заболевания, как пневмония, астма, кандидоз. Вывод напрашивается сам: с вредителем нужно бороться. Осталось узнать как.

Черная плесень в доме: чем опасна для здоровья и откуда берется ↑

Врага нужно знать в лицо, поэтому, прежде чем выбрать правильное оружие, придется поближе с ним познакомиться. Черная плесень – это группа грибков, в которую входят несколько разновидностей микроорганизмов, каждый из которых неприятен и опасен по-своему. Серьезную угрозу здоровью несут лишь некоторые представители этого семейства: Alternaria, Phoma, Aspergillus, Penicillum marneffei.

Споры черной плесени под микроскопомОднако в домашних условиях нет смысла делать лабораторные анализы и выявлять степень вреда того или иного грибка – всем им не место в жилой зоне.

Плесень образуется только в местах повышенной влажности

Чёрная плесень в ванной может появиться в результате:

  • промерзания стен;
  • трещин в кладке;
  • некачественной заделки швов и других нарушений во время строительства;
  • одна из частых косвенных причин появления черных пятен – неисправный водопровод или проблемы с канализацией. Все это ведет к повышенной влажности, создающей благоприятную среду для жизнедеятельности большинства опасных грибков.

В санузле есть все условия для активного размножения микроорганизмов: здесь влажно, нет губительного солнечного света, а если еще и отсутствует постоянная циркуляция воздуха, то стены и потолок санузла превращаются для плесени в настоящий оазис.

Грибки боятся ультрафиолетовых лучей, сухого воздуха и антисептиков, но важно учитывать, что химическая атака может быть эффективна только при незначительных поражениях. Если масштабы выходят за рамки одиночных пятен и покрывают все стены, глубоко проникая в отделочные материалы, придется принимать кардинальные меры, то есть делать капитальный ремонт.

В этом случае придется полностью снимать поврежденную штукатурку

Техника безопасности при работе с плесенью ↑

  1. Любой контакт с черной плесенью опасен для здоровья, поэтому избавляться от грибка необходимо в защитных очках, респираторе и непромокаемых перчатках.
  2.  Чтобы споры случайно не попали на пол или мебель, поверхности следует защитить полиэтиленом или ненужной клеенкой. Мелкие вещи, полотенца, мочалки и шторки лучше вообще вынести из помещения.
  3. Если темным налетом покрыты большие участки, рекомендуется накрыть пленкой двери, сантехнику, стиральную машину, полки и все остальные предметы, на которые могут попасть споры. Пленка должна быть плотной – не нужно экономить на здоровье и безопасности.
  4. Во время уборки ни в коем случае нельзя включать бытовой вентилятор – движение воздуха распространит споры по помещению и вскоре темные пятнышки появятся в самых неожиданных местах.
  5. Не рекомендуется уничтожать грибницы при помощи пылесоса – мелкие споры могут остаться в мешке и продолжить свое существование.
  6.  Если в доме есть осушитель воздуха, то его нужно включить – сухой воздух поможет справиться с микроорганизмами и не оставит им шанса на второе рождение.
  7. Все щетки, губки и тряпки, используемые для уборки, необходимо завернуть в плотные пакеты и выбросить вместе с пленкой, перчатками и респиратором.

Респиратор и перчатки защитят от попадания спор на кожу и в дыхательные пути

Как избавиться от черной плесени ↑

В тех случаях, когда плесень атакует непористые материалы, например, угол ванны, зеркало, стекло или кафель, бывает достаточно смыть налет:

  • отбеливателем “Белизна”;
  • раствором буры;
  • уксусом.;
  • нашатырным спиртом;
  • если в доме есть дети, лучше взять безопасную для здоровья перекись водорода – ее раствор наносят на 15 минут, а затем смывают;
  • также можно использовать пищевую соду – сначала влажную поверхность очищают густой кашицей, затем смывают водой и обрабатывают слабым раствором соды для профилактики.

Обычные домашние средства помогающие удалять плесеньДля удаления грибниц со стен и потолка эффективнее всего использовать готовые химические препараты, продающиеся в магазинах.

Препараты удаляющие плесень в ваннойПеред обработкой раствором поврежденные поверхности очищают жесткой металлической щеткой – механическую чистку делают до тех пор, пока налет полностью не исчезнет. Если в черный цвет окрасились межплиточные швы, то их также тщательно прочищают при помощи острых предметов.

Сначала грибок снимают жесткой щеткой или металлическим шпателем

Если чёрная плесень в ванной повредила обои, то их придется снять, после чего зачистить стены металлической щеткой или скребком. В некоторых случаях для окончательного уничтожения может потребоваться удаление штукатурного слоя, но жалеть отделку и лениться ни в коем случае нельзя – это закончится скорым возвращением опасных пятен.

Очищенные от спор участки хорошо просушивают, используя строительный фен. После чего обрабатывают поверхности антисептическими препаратами, согласно инструкции производителя. Для профилактики рекомендуется наносить раствор не только на почерневшие места, но и на соседние участки.

Лучшая защита от грибка – профилактика ↑

После уничтожения микроорганизмов, а еще лучше до начала работы, следует позаботиться о том, чтобы незваные гости никогда больше не вернулись. Первым делом в санузле необходимо установить принудительную вентиляцию, а также сделать все возможное, чтобы в помещении было сухо. Если в ванной не предусмотрены полотенцесушители или они работают от системы отопления и отключаются на лето, рекомендуется использовать электрические радиаторы. Важно, чтобы в помещении не было влажных стен и поверхностей – вся влага должна испаряться за несколько минут после водных процедур.

Осушители воздуха поддерживают в помещении заданную влажность

Если вентиляция не справляется с влажностью, имеет смысл приобрести бытовой осушитель воздуха. Эти компактные и бесшумные приборы поддерживают заданную степень влажности в помещении и лишают опасного вредителя последнего шанса. При выборе осушителя важно обратить внимание на его производительность и сопоставить этот параметр с объемом собственной ванной.

Во время капитального ремонта в санузле необходимо использовать санирующие штукатурные смеси и затирки для плитки. Кирпичные, бетонные и оштукатуренные поверхности обрабатывают специальными противогрибковыми составами, предварительно очистив зараженные места металлическими щетками. Эти растворы наносят до обработки грунтовкой на сухие и очищенные от пыли стены и потолки.

Профессионалы комплексно подходят к проблеме и полностью уничтожают грибницы

Ели нет желания подвергать риску собственное здоровье или плесневелые пятна успели охватить значительные площади, всегда можно обратиться за профессиональной помощью к специалистам, у которых есть все необходимое оборудование и средства. В этом случае останется только принять работу и не допустить повторного появления опасного грибка.

Видео: как убрать плесень в квартире ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий