Зенкор Ультра от сорняков: инструкция по применению для картофеля

Механическая борьба с сорняками – процесс очень утомительный, а если ваш участок большой, вы просто физически не будете успевать удалять весь бурьян в фазе активного роста. Чтобы не допустить распространения сорных растений по огороду и для экономии сил мы рекомендуем использовать специальные химические препараты – гербициды, которые быстро и эффективно уничтожают самые разные виды бурьяна.

Одним из лучших препаратов против бурьяна был признан немецкий гербицид Зенкор Ультра. Это средство, которое считается относительно безопасным для окружающей среды и человека, но при этом обладает высокой эффективность и продолжительным действием. Необходимую информацию о гербициде, приготовлении рабочего раствора и составе самого препарата вы найдете в данной статье.

Зенкор Ультра от сорняков: описание гербицида

Гербицид Зенкор Ультра относится к химикатам высокой эффективности. При этом он относится к самым современным пестицидам, поэтому его можно использовать не только в промышленных масштабах, но и в личных хозяйствах. Средство применяют как для предпосевной обработки полей, так и для уничтожения бурьяна на участках с уже образовавшимися всходами культурных растений (рисунок 1).


Рисунок 1. Форма выпуска препарата

Препарат эффективно борется с большинством сорняков: двудольными и злаковыми однолетними и многолетними сорными травами.

Примечание: Несмотря на выраженное действие, Зенкор Ультра уничтожает далеко не весь бурьян. Его компоненты не поражают такие живучие сорняки, как ползучий пырей, полевой вьюнок и черный паслен.

Действие гербицида является селективным. То есть, оно распространяется только на вредные растения, но не наносит вреда всходам овощей, зелени и ягод. Средство выпускается в форме порошка, который нужно разводить в воде. Упаковка препарата – небольшие пакетики, объемом 20 и 100 граммов. Такая фасовка очень удобна, поскольку позволяет приготовить только то количество раствора, которое требуется для обработки определенной площади.

Принцип действия и состав

Принцип действия Зенкора Ультра на сорняки совпадает со многими другими гербицидами. Химические вещества, входящие в состав средства, угнетают рост сорняков, не затрагивая при этом культурные растения. В результате бурьян быстро увядает, а овощи активно начинают расти (рисунок 2).

Примечание: Особенно высокую эффективность Зенкор показал при использовании на посадках картофеля, но его можно использовать и для обработки грядок с другими овощами.

Действующим веществом препарата является метрибузин. Этот компонент угнетает транспортировку электронов в процессе фотосинтеза, происходящего в листьях и стеблях. Особенностью этого химического компонента является тот факт, что он проникает в ткани бурьяна не только через листья и стебли, но и через корни. Таким образом отрава стремительно распространяется по всему растению, вызывая его быструю гибель. Кроме того, этот компонент обладает продолжительным действием и уничтожает не только молодую поросль, но и мельчайшие части корней. Благодаря этому исключается риск повторного отрастания сорняков.


Рисунок 2. Принцип действия химиката

После обработки участка гербицидом, на поверхности почвы образуется незаметная глазу пленка. Поэтому, если в грунте остались семена сорняков и они проросли позже, гербицид уничтожит и их. Как правило, для очистки участка от бурьяна требуется всего одна обработка в сезон, но на особо загрязненных участках может потребоваться повторное опрыскивание. При этом после завершения действия компоненты средства распадаются в грунте на безопасные составляющие. Таким образом, даже при многократном использовании гербицида не меняется состав, влажность и плодородность грунта.

Достоинства гербицида

Дачники, которые уже испытали действие Зенкора Ультра на практике, уверены, что именно этот гербицид обладает максимально выраженным действием. Если вы пока не уверены, что для обработки участка стоит выбрать этот препарат, рекомендуем вам ознакомиться с его основными достоинствами.

К преимуществам препарат Зенкор Ультра относят:

  1. Универсальность: обработку грунта можно проводить как до посева семян, так и после появления всходов, так как действующее вещество химиката не воздействует на зеленые части и семена культурных растений.
  2. Широкий спектр действия: Зенкор Ультра уничтожает практически все виды бурьяна. Исключение могут быть только представители флоры с разветвленной корневой системой (пырей ползучий и вьюнок полевой). Однако данный препарат весьма успешно можно совмещать с другими гербицидами для приготовления баковых смесей.
  3. Активное действующее вещество: основной компонент препарата обладает выраженной активностью и способен проникать в ткани растений не только через листья и стебли, но и через корни. Благодаря этому ускоряется процесс увядания сорняков.
  4. Простота использования: химикат выпускается в виде порошка, который легко растворяется в воде. При этом концентрация действующего вещества достаточно высокая, что позволяет сократить расход отравы при обработке больших площадей.

Немаловажным преимуществом является и тот факт, что ни у самого химиката, ни у рабочего раствора на его основе нет характерного ярко выраженного запаха. Это чрезвычайно важно для тех, кто проводит опрыскивание грядок вручную.

Зенкор Ультра: инструкция для картофеля

Каждая упаковка гербицида сопровождается детальной инструкцией по его применению. В ней указана норма расхода и рекомендованная дозировка для приготовления рабочего раствора для опрыскивания. Кроме того, в инструкции обязательно указывают информацию о необходимых мерах безопасности при использовании гербицида.

Читайте также: Средство от сорняков Торнадо

Перед началом использования химиката обязательно ознакомьтесь с информацией, предоставленной производителем. Так вы будете уверены, что использовали отраву от сорняков правильно и эффект от ее применения будет положительным. Далее мы рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать при борьбе с сорняками с помощью Зенкора Ультра.

Подготовка почвы

В отличие от других гербицидов, которые можно использовать без особой предварительной подготовки грунта, Зенкор Ультра лучше использовать на подготовленных грядках (рисунок 3).


Рисунок 3. Подготовка грядок к опрыскиванию гербицидом

Для этого нужно провести легкое поверхностное рыхление грунта и разбить крупные комки почвы. Крайне желательно, чтобы земля была влажной, поэтому старайтесь проводить опрыскивание после дождя или полива. Это повысит действие основного компонента и ускорит его проникновение в ткани растений. Однако следует учитывать, что сильные дожди смывают препарат с поверхности, поэтому перед опрыскиванием обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды, иначе все ваши усилия будут напрасными.

Как развести препарат

Не менее важную роль в успешном использовании Зенкора Ультра играет и соблюдение технологии и дозировок при приготовлении рабочего раствора.

Примечание: Норма расхода и концентрация препарата зависит от типа культур, которые выращиваются на обрабатываемой грядке.

Норма расхода гербицида составляет:

  • Для зерновых – 0,2-0,3 литра на 1 гектар;
  • Для томатов и картофеля – 0,7 л на 1 га;
  • Для моркови – 0,2-0,3 литра на гектар.

Если рядом с обрабатываемым участком растут свекла, капуста, тыква или болгарский перец, проведите экспериментальное опрыскивание на одном кустике. Дело в том, что в некоторых случаях (к примеру, при использовании рабочего раствора высокой концентрации), гербицид может негативно воздействовать на эти культуры.

На каждой упаковке приведена детальная информация о количестве вещества, необходимого для обработки определенной культуры. К примеру, для довсходового или послевсходового опрыскивания картофеля используют 5-11 мл препарата, разведенного в 5 литрах воды. Этого количества хватит на опрыскивание 1 сотки огорода. Примеры дозировок приведены в таблице 1.


Таблица 1. Примеры дозировок средства

Если планируется обработка грядок с морковью, используется 3-5 мл химиката, разведенного в 5 литрах воды. Такая дозировка является общей как для довсходовой обработки, так и для опрыскивания при появлении первых всходов культуры. Аналогичное количество химиката понадобится и для обработки рассадных и безрассадных томатов и сои.

Норма расхода Зенкора Ультра

Норма расхода препарата зависит от многих факторов. Во-первых, следует учитывать степень засоренности участка бурьяном. Чем больше сорных растений встречается на грядках, тем выше должна быть концентрация химиката. При этом превышать максимальную дозировку, указанную производителем, запрещено, поскольку это может вызвать негативные последствия для культурных растений.


Рисунок 4. Норма расхода препарата на 1 гектар

Во-вторых, следует учитывать тип культур, выращиваемых на обрабатываемом участке. На 1 гектар посевов моркови или зерновых используют 0,2-0,3 литра химиката, а для томатов и картофеля – 0,7 литров на гектар.

Кроме того, норма расхода зависит от типа грунта и его плотности. На легких песчаных почвах, которые хорошо пропускают влагу, будет достаточно использовать от 0,5 до 0,7 литров химиката на гектар. На черноземных грунтах средней плотности расход повышают до 0,7-1,0 литра на гектар, а для тяжелых глинистых грунтов используют максимальную концентрацию 1,0-1,5 литра на гектар (рисунок 4).

Меры безопасности

Гербицид Зенкор Ультра относят к пестицидам 3 класса токсичности. Это означает, что он считается относительно безопасным для здоровья человека и животных, а также не наносит вреда окружающей среде и грунту. Однако эти условия актуальны лишь в том случае, если используется рекомендованная производителем дозировка и норма расхода.

При этом существуют некоторые нюансы, которые обязательно следует учесть перед использованием химиката:

  1. Препарат подходит для обработки открытого грунта. Опрыскивать им грядки в теплицах запрещено.
  2. Не рекомендуется использовать гербицид для обработки почвы на грядках с ранними сортами картофеля. Это связано с тем, что к моменту сбора урожая действующее вещество не успеет вывестись из грунта и клубни будут содержать определенное его количество, что крайне нежелательно.
  3. Действующее вещество метрибузин способно воздействовать на многих представителей флоры. Поэтому, если грунт на вашем участке легкий и рыхлый, нельзя использовать максимальную дозировку препарата, так как это может негативно отразится на всхожести культур.
  4. Зенкор Ультра можно использовать для приготовления баковых смесей в комплексе с другими гербицидами. При этом его с осторожностью смешивают с инсектицидами. Если возникла необходимости одновременного применения этих препаратов, нужно развести небольшое количество этих веществ и проверить их совместимость. Абсолютно противопоказано смешивать Зенкор Ультра с азотными удобрениями.

Определенных мер безопасности следует придерживаться и при приготовлении рабочего раствора химиката и его непосредственном использовании. Для разведения химиката нужно использовать отдельную пластиковую емкости (например, ведро), в котором в дальнейшем не будут храниться продукты питания и питьевая вода. В процессе разведения препарата нужно надевать перчатки и маску, чтобы средство случайно не попало на кожу или в дыхательные пути.

Но самую большую осторожность нужно соблюдать в процессе непосредственного опрыскивания. Обязательно надевайте плотную защитную одежду, обувь, головной убор, перчатки и маску. Это защитит вашу кожу и слизистые от попадания химиката. В процессе проведения процедуры нельзя пить, курить или употреблять пищу. После опрыскивания нужно принять душ или тщательно помыть руки и лицо чистой водой с мылом. Одежду нужно обязательно сменить.

Готовый рабочий раствор используют сразу после приготовления. Он не предназначен для хранения, и, если у вас осталась часть химиката после проведения обработки, ее нужно обязательно утилизировать. Для этого нужно выкопать яму в отдаленной части участка, вылить в нее жидкость и присыпать землей. Сам химикат нужно хранить в заводской упаковке в сухом, темном и недоступном для детей и животных месте при умеренной температуре.

Из видео вы узнаете еще больше полезной информации не только о гербициде Зенкор Ультра, но и о других химических средствах защиты растений.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий