Интерьер Спальни в Стиле Модерн, Современные Обои, Шторы, Люстры и Оформление Комнаты

Спальня в стиле модерн – это сочетание утонченности и оригинальных приемов современности. Здесь часто используются необычные приемы: «интересные» шторы, орнаменты или обои, зонирование, оригинальная мебель и т. д.

Особенности и специфика оформления спальни в стиле модерн

Модерну, как одному из направлений искусства, уже более 100 лет. Но, даже несмотря на это, в нем постоянно возникают все новые и новые нюансы (меняется оформление люстры, предметов декора, применяются новые обои и т. д.), которые буквально заставляют данный стиль неукоснительно соблюдать последние модные тенденции. Модерн не имеет единой направленности и характеризуется в разных странах своими национальными традициями и даже отличается по названию:

  • Тиффани;
  • Либерти;
  • Арт-нуво;
  • Югендстиль.

Но в отечественном варианте модерна подобных разделений нет. У нас принято использовать так называемые классические или современные стилевые решения.

Оттенки и цвета

Главное условие в данном случае – неяркая и светлая палитра цветов (будь то шторы или прочие украшения). Все тона и полутона должны быть максимально естественными: золотой, бежевый, серебряный, коричневый, белый, фиолетовый и т. д.

Кроме того, такая комната часто имеет плавные линии (обои с характерным узором либо элементы декора) и натуральные орнаменты. Иногда в качестве декора встречаются даже линии в форме буквы S. Не менее оригинально смотрится и черно-белый интерьер спальни в стиле модерн, а в качестве яркого акцента можно добавить в оформление крупный предмет мебели, красивые шторы или сделать одну из стен помещения яркой и насыщенной.

Отделка стен, пола и потолка

Стены

Для отделки стен в интерьере модерн идеально подходят самые разнообразные материалы: жидкие обои, светлая пробка, краска и т.д. Можно использовать также маленькие деревянные панели с необычным рисунком, но дерево при этом должно быть самого высокого качества.

Потолок

Что касается потолка, то неплохо смотрится комната с натяжными конструкциями или гипсокартоном. Однако, не следует забывать про умеренность цветов в отделке, а также не рекомендуется злоупотреблять украшениями – будет достаточно нескольких маленьких светильников, вмонтированных в потолочную поверхность. Кстати, светильники или люстры, а также бра могут быть не только точечными либо круглыми, но и оформленными в виде необычных листьев, ветвей дерева и т. д.

Пол

И снова выбор не ограничен. Дизайн спальни в стиле модерн допускает использование ламината, паркета, натурального камня и т. д. При этом крайне нежелательно декорировать пол слишком яркими и пестрыми коврами. В качестве декора на полу часто размещают домашние растения в изысканных кадках и оригинальные маленькие торшеры. Последних не должно быть очень много.

Витражи и кованые изделия

В интерьере спальни модерн, как и в оформлении других помещений, встречаются необычные витражи и кованые предметы. Витражами и другим оригинальным стеклом с узорами часто декорируют люстры, двери, окна и прочие поверхности, где можно использовать стекло.

Отдельное место в стиле модерн занимает ковка. Металлические изделия (статуэтки, люстры или интересные фигурки) уже не выглядят столь громоздкими, а скорее, как и стильные обои, напоминают изящные детали интерьера. Такое оформление придает спальне особую воздушность и элегантность.

На заметку: дизайнеры не рекомендуют украшать спальню в стиле модерн коваными изделиями, как и использовать шторы, с большим количеством вычурного орнамента или слишком мрачных и темных оттенков.

Кроме того, вполне уместно будет выглядеть в такой спальне большое зеркало. Например, можно разместить его напротив кровати, как отдельный элемент декора или установить шкаф с наличием зеркальной поверхности: на створках или же просто в виде встроенного варианта.

Обстановка

Здесь на первый план выходит удобная и практичная светлая мебель, украшенная изысканной фурнитурой. Но центральное место в спальне, конечно, занимает кровать. Она должна быть массивной с наличием плавных немного изогнутых линий.

Не плохим решением станет кровать с изголовьем в виде простых геометрических форм или с наличием шторы и объемных бортиков по всему периметру матраса.

На заметку: подобный бортик очень удобен тем, что на него можно поставить чашку или положить книгу, да и одеяло с подушками не упадет, а вот подниматься с такой кровати весьма не комфортно.

Помимо кровати в комнате обязательно должна быть и другая мебель для спальни в стиле модерн: комод, прикроватные столики, шкаф и пуфики. Для гармоничного сочетания всех объектов (декоративные предметы, шторы, обои и пр.) важно учитывать размеры помещения.

В качестве декора также подойдет растительный орнамент, красивые шторы, небольшое домашнее растение в кадке и оригинальная люстра либо бра. Можно дополнить обстановку креслом, форма и стиль которого полностью соответствуют общему стилю интерьера.

Еще одна характерная черта модерна – гладкие поверхности (например, обои без выступающего узора) и отсутствие излишней помпезности, что позволяет сохранить необходимую строгость дизайна. Это касается не только предметов мебели, но и прочих аксессуаров и декора. Хотя использовать необычное оформление можно – в пределах разумного.

Освещение

Несмотря на обязательное приглушенное освещение, спальню в стиле модерн часто украшают большими оконными проемами. Солнечные лучи не нарушают общий интерьер.

А вот люстры, светильники бра или торшеры лучше всего выбирать из матового стекла и обязательно оригинальных форм. Чтобы создать особое настроение вполне подойдут и цветные люстры (не более двух штук). Они должны быть неяркими со слегка заметным светом.

На заметку: одна из последних тенденции стиля модерн — осветительные приборы из натуральных материалов таких, как светлая древесина, мрамор, оргстекло и т. д.

Кроме того, в качестве украшения часто используют люстры и светильники в виде животных или необычных растений.

Аксессуары

Элементы декорирования в стиле модерн могут быть самыми разнообразными. Главное – не загромождать ими помещение. Подобный интерьер не терпит пестрые обои, захламленность и лишнюю помпезность. Это очень важно, иначе вместо изысканной спальни можно получить «вульгарное» и отталкивающее помещение.

Особого внимания заслуживают шторы — не стоит выбирать слишком объемные и яркие изделия.

В качестве материалов для создания аксессуаров обычно выступает дерево, металл, камень, стекло или фарфор. Очень красиво смотрится в стиле модерн и несколько маленьких зеркал на стене в оригинальной раме, а также широкоформатная светлая печать и обои.

Преимущества спальни в стиле модерн

  1. Экономия бюджета. Данное оформление позволяет выбрать наименее дорогостоящие материалы для отделки помещения: аксессуары, светильники, люстры и предметы мебели. В то же время, если финансы позволяют, то можно создать по-настоящему шикарную спальню, которая подчеркнет безупречный вкус своего владельца (использование натурального дерева, камня, гранита и т. д.)
  2. Неограниченный выбор текстиля. Основное условие – шторы, обивка мебели, покрывала и подушки должны гармонировать друг с другом. Добавить определенную изюминку в оформление спальни достаточно легко с помощью монохромного или однотонного ковра на полу. Опять же, светлая палитра любых предметов здесь является обязательной.

Многие современные стили требуют от дизайнера немалых усилий, а от заказчика – существенных финансовых затрат, чтобы в итоге получилось идеальное сочетание последних технологий с классическим и привычным оформлением. Например, стиль кантри, как и многие другие, предусматривает обязательную маскировку различных систем и коммуникаций люстры, телевизора и т. д., а также наличие дорогостоящей мебели. При выборе дизайна в стиле модерн таких проблем не возникнет. Здесь прекрасно «уживаются» традиционные предметы (кованные люстры, изысканные фигурки, шторы и обои под старину) и новейшие, то есть современные веяния моды.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий