Плохо смывает унитаз: что делать до прихода сантехника

Уже давно унитаз стал неотъемлемым атрибутом домашних удобств и является одним из самых важных приборов в нашем доме. Нам всегда неприятно, когда у нас дома что-то ломается или выходит из строя; когда дело касается унитаза – люди огорчаются вдвойне, потому как к возникающим вследствие его поломки неудобствам не каждому легко приспособиться. А если проблему оставить на самотек, не обращаясь к специалисту, то можно в значительной мере усугубить ситуацию. Но если вы заметили, что плохо смывает унитаз – что делать в первую очередь?

По каким причинам унитаз перестает смывать ↑

Неисправность в работе этого прибора может возникнуть по разным причинам, но чаще всего это происходит из-за поломки в системе смыва. Нередки случаи засорения унитаза из-за брака, допущенного при сборке, или плохой проходимости канализационных и сливных труб, либо засорения самого бачка. Чтобы выявить причину, из-за которой плохо смывает унитаз, в ваших силах произвести первичный осмотр конструкции перед приездом сантехника.

Засорился слив унитаза ↑

Если унитаз перестал смывать именно потому, что произошло засорение слива, то причины последнего могут быть следующие:

  • Относительно небольшое отверстие слива заросло минеральными и известковыми отложениями. Вода содержит соли минералов, которые могут оседать на поверхности сантехнических приборов. Подобное засорение может быть вызвано зарастанием первоначального сливного просвета на 1/3, а иногда на ¼.
  • Слив унитаза может быть забит самым разным мусором. Зачастую засоряется резиновый шланг с поплавкового клапана бачка, благодаря которому вода набирается бесшумно. Если на бачке отсутствует крышка, засорение может происходить быстрее.

Устройство унитаза с бачком

Если плохо смывает унитаз из-за засорения слива, то можно произвести следующие манипуляции:

  • В первую очередь нужно посмотреть под грушу. Быть может, под ней и находится то, что стало причиной засора.
  • Иногда засорение происходит по причине попадания инородного тела в слив, которое не представляется возможным вытащить голыми руками. Тогда необходимо перекрыть в бачке воду и с помощью пинцета попытаться убрать мусор.
  • Если убрать засорение через бачок не получается, необходимо его разобрать. Отложения на стенках бачка можно ликвидировать посредством химического средства (проконсультируйтесь перед этим у специалиста или вообще доверьте эту процедуру мастеру). Когда слив очищен, бачок собирается и устанавливается на прежнее место. Целесообразно будет произвести замену манжеты под полочкой, потому как ее эластичные свойства снижаются.

Вода не задерживается в бачке ↑

Бывают случаи, когда вода, попадая в смывной бачок, не задерживается в нем, а сразу течет в унитаз. То есть бачок не наполняется в полной мере, что не может не влиять на качество смыва.

Устройство спускной арматуры

Одной из причин данной проблемы может стать смещение с рабочей позиции рычага поплавка. Если вернуть рычаг в нужное положение, то проблема исчезнет.

Другая причина протекания бачка заключается в неисправности самого поплавка. Если его корпус потерял герметичность, он будет пропускать воду в унитаз. В таком случае необходимо купить и поставить новый поплавок. Если по какой-то причине заменить его нет возможности, можно нагреть пластик до консистенции пластилина и плотно закрыть зазор в поплавке. После чего герметично упаковать поплавок в пластиковый пакет и плотно привязать к рычагу.

Также в унитаз будет непрерывно стекать вода из бачка, если деформирован его сифон. Чтобы ликвидировать данную проблему, необходимо заменить мембрану. Делается это следующим образом:

  • С бачка следует спустить всю воду, поскольку в случае деформации конструкции произойдет утечка.
  • Открутить гайку, которая соединяет смывную трубу с бачком.
  • Слегка ослабить сифонную гайку на основании сливного бачка.
  • Отсоединить от спускового рычага сифон и вытащить его.
  • Заменить мембрану.
  • Проделать вышеперечисленные действия в обратной последовательности.

Если для того, чтобы смыть унитаз, приходится многократно нажимать спусковой рычаг, скорее всего, повреждена мембрана сифона

Видео: как поменять клапан в сливном бачке унитаза ↑

При смыве вода с отходами остается в унитазе ↑

Если чаша при смыве наполняется водой, которая не уходит в сток, необходимо осуществить прочистку канализации. С этой целью применяются:

  1. Вантуз. Его следует использовать для прочистки засорения туалетной бумагой выхода унитаза. При использовании вантуза создается гидравлический удар, который обеспечивает перемещение мусора в трубу. Но у такого способа есть серьезный минус – недолговечность эффекта, потому как остатки отходов могут оставаться в местах соединения труб и на их поворотах.
  2. Химические реагенты. В ход идет все – от самого обычного порошкообразного «Крота» до разнообразных гелей. Нередко в комплексе с химическими средствами используют вантуз, который способствует лучшему прохождению размягченного мусора в канализацию. Но химические реагенты нельзя использовать, если у вас чугунные, пластиковые или стальные канализационные трубы. Здесь необходимо проконсультироваться со специалистом.
  3. Сантехнический трос. За него следует браться в том случае, если прочистка химией невозможна или не принесла ожидаемого эффекта. Трос представляет собой спиральную проволоку из металла, на одном конце которой находится ерш, а на втором – ручка. Сантехническим тросом можно без труда добраться до всех поворот и стыков трубы. Когда трос достигает места засорения, нужно постараться поступательными движениями вытащить мусор наружу.

Как видите, причин, по которым унитаз может перестать смывать, немало, поэтому лучше всего обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий