Дизайн Однокомнатной Квартиры — Минимализм

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в устройстве современных автомобилей.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

В настоящее время существует множество стилей дизайна, применяемых как в офисах, так и в квартирах. Сложно выделить какой-то один стиль, ведь не зря говорят: сколько людей — столько и мнений. Одни хозяева приблизят свое имущество к природе – это стиль «кантри», другие сделают акцент на функциональность помещения – это «конструктивизм», а третьи организуют в квартире больше пространства – «минимализм». Именно об особенностях последнего стиля и пойдет речь.

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле минимализма

В любой квартире, даже однокомнатной с ее небольшими размерами, можно сделать указанный интерьер. Главное – это строго следовать принципам выбранного дизайна, который необходимо продумать до мелочей. Особенно это касается однокомнатных квартир, где весь дизайн сразу бросается в глаза. Минимализм – это сочетание строгости с чувством меры, это четкость и изысканность, это стиль, требующий создания визуального пространства.

Признаки минимализма

Как и любой стиль, минимализм имеет свои отличительные особенности:

  • Однотонные оттенки. Потолок, пол и стены, выполненные в одном тоне «стирают» границы пространства. Если мебель выполнена в цвет стен, то она как будто исчезает. Еще большего объема можно достичь за счет лакированных поверхностей. Но для того чтобы не было слишком безлико, нужны различные цветные аксессуары – картины, свечи, подушки.
  • Зеркала, свойство которых – увеличивать пространство.
  • Простая, но весьма качественная отделка.
  • Отсутствие сложных конструктивных элементов, или хотя бы их скрытие.
  • Большие окна, пропускающие много света.
  • Холодная цветовая гамма: серые и белые оттенки. Минимализм не приемлет ярких цветов.
  • Квадратная и прямоугольная мебель.

Как должны выглядеть все элементы однокомнатной квартиры?

Минимализм предполагает определенные черты, соблюдать которые важно в каждой части однокомнатной квартиры:

Прихожая – первое, что бросается в глаза гостям

Данный элемент однокомнатной квартиры, как правило, очень маленький, поэтому он должен иметь минимум мебели. Оптимально будет расположить здесь небольшой шкаф-купе со стеклянным фасадом для верхней одежды, куда также можно убрать неиспользуемую обувь, головные уборы, перчатки, зонты и пр. В коридоре можно повесить зеркало, которое зрительно увеличит эту часть квартиры. Также расширить пространство в прихожей можно за счет пола из ламината светлых тонов.

Комната – важнейшая часть минимализма

Это главная часть квартиры, поэтому тут нужно все сделать очень аккуратно. Соблюдая технику минимализма, в качестве мебели стоит выбрать уютный прямой диван и удобные кресла с невысокими посадочными местами. В стиле минимализма кровать – это не только место для сна, но и ящик, в котором можно хранить различные вещи. Следует установить в комнате зеркальный шкаф во всю высоту стены, это самое зеркало создаст иллюзию глубины пространства. Лучше всего использовать раздвижные двери, которые в открытом виде увеличат квартиру, а в закрытом – создадут чувство уединенности в комнате. Всю мебель необходимо расставить вдоль стенок. Телевизор следует повесить на стену, чтобы избежать лишних тумбочек. На окнах рекомендуется разместить жалюзи.

Кухня: нет права на ошибку

Для того чтобы создать стильную и комфортную кухню в стиле минимализма, которая будет гармонировать с комнатой, следует освободить максимум пространства. От части ящиков лучше всего отказаться, так, чтобы кухня не потеряла целостности. В качестве необходимого интерьера применяются металлические столешницы. Для отделки используется белая плитка средних размеров, на полу хорошо будет смотреться матовая плитка теплых оттенков.

Ванная и туалет: дополнения стиля

Ванна и туалет должны быть сделаны в общем стиле. В этой зоне рекомендуется создать мягкий свет для большего комфорта.

Балкон: маленькие хитрости

Дверь, ведущую на балкон, нужно поставить из стекла, тогда в комнате будет больше света и она будет казаться шире. Чтобы еще больше визуально увеличить пространство, следует убрать балконную перегородку и установить в освободившийся проем распашное окно. Чтобы несколько разгрузить комнату, на балконе можно расположить гардеробную, убрав туда все свои вещи.

Кому подойдет минимализм?

Такой стиль встречается очень редко, ведь он подойдет далеко не каждому. Минимализм присущ деловым, серьезным и организованным людям, которые придерживаются порядка и определенных правил не только в обустройстве квартиры, но и в жизни.

*Фото с поиска Google.ru

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий