Дизайн Кухни 10 Кв. М., Примеры Планировки и Декора Интерьеров в Современных и Классических Стилях, Идеи Расположения Мебели, Вытяжки, Техники и Барной Стойки

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Десятиметровая кухня чаще всего встречается в одно- и двухкомнатных квартирах. Она не так уж мала, но мебели в ней можно разместить строго определенное количество.

Дизайн кухни 10 кв м может быть разной планировки:

  • По прямой
  • Угловая
  • Г-образная
  • С островом

Если сделать попытку на такой кухне создать часть гостиной, то она станет слишком тесной. Чтобы проект планировки кухни с зонированием на 10 метрах стал приятным для жителей квартиры, нужно подумать не только о том, как выглядит мебель, но и о ее функциональности. Ведь на кухне люди проводят по несколько часов в день!

Самый важный критерий, который показывает, удался ли проект планировки кухни — это ее функциональность. Как пример, оснащать кухню диваном, который является спальным местом, на десятиметровой кухне нерационально. Мебель, как и вся планировка должна служить функциональности.

Для чего существует кухня?

Основное назначение кухни – приготовление еды. Так же еду удобнее на кухне хранить. Когда мы говорим о приготовлении пищи, мы подразумеваем присутствие бытовой техники:

  1. Холодильник
  2. Микроволновка
  3. Газовая или электрическая плита
  4. Блендер
  5. и другие приборы, с помощью которых готовится еда.

Прием пищи происходит в кухонной зоне или столовой. Здесь же моется испачканная посуда и хранится чистая. Выбор интерьера и планировки зависит от того, кто будет жить в квартире или доме. Если в квартире живет неженатый человек, то огромный стол на кухне не нужен. Это, скорее, для большой семьи. Так же для многочисленного семейства, пригодится гарнитур с большим количеством ящиков и полок. Открытые полочки небезопасны для маленьких детей. Ребенок может заинтересоваться предметом, стоящим на виду, например, красивыми баночками, и уронить их на себя.

Варианты кухонь

Кухонный гарнитур с островом оборудуется множеством ящичков и полок, на которых удобно хранить все принадлежности, посуду. У такой мебели есть возможность быть переставленной в любое место и время, так как она имеет колёсики. Удобство кухонного острова в том, что не требуется никаких особенностей для его установки. Для этого кухня должна быть немаленькая.

Также можно расположить в классической кухне обеденный стол, стоящий в центре, который не упирается в стену.

Хорошая идея для кухни на 10 м кв — планировка, когда мебель, плита и вытяжка ставится в один ряд. С кухней 10 квадратов, нетрудно проявить своё творческое начало и фантазировать в русле благоустройства и создания интерьера, ведь пространство вполне позволяет это сделать.

Рационально решите, куда поставить газовую или электрическую плиту, а также раковину. Холодильник должен быть в лёгкой доступности. Нельзя забывать, что взаимодействие между этими тремя предметами обихода всегда происходит напрямую.

Если у вас образовался свободный угол в части интерьера кухни, то можно организовать там зону отдыха с диваном и барной стойкой. Это зависит от ваших потребностей, идей и желаний.

Кухня и лоджия или балкон

Если вам посчастливилось стать обладателем кухни с лоджией, то не захламляйте ее, превратив в склад старых коробок, зимних санок, детских велосипедов и остатков стройматериалов, которые жалко выбросить. Красивым будет вариант интерьера со снятым окном на лоджию и подоконником, превращенным в барную стойку.

А если барная стойка не планируется, то простенок можно совсем снести. Но если вы неженатый человек, часто принимаете компании, то такая стойка – то, что вам нужно. А еще одним вариантом экзотического использования маленькой лоджии на кухне является домашний сад. Свет, попадающий в кухню сквозь окна лоджии, который притенен зеленой листвой, умиротворяет.

Далеко не все сразу понимают прелесть кухни, совмещённой с балконом. Балкон возле кухни не создан быть хранилищем хлама или выполнять функцию кладовой. Эту площадь можно переделать в потрясающее уютно место!

Будущий проект кухни с балконом опирается на недостающие комнаты в квартире. При необходимости балкон превращается в бар, небольшую гостиную или даже в рабочий кабинет. Если на такие кардинальные решения Вы ещё не готовы, то балкон можно оборудовать как продолжение кухни.

Милейшие шкафчики для всевозможных мелочей будут идеальным решением для пространства любого размера. На самой кухне всё равно никогда не хватает места и ещё одного шкафа, а проект с дополнительной мебелью компенсирует недостаток поверхностей. Причём даже не обязательно заказывать именно кухонную мебель. Могут помочь шкафчики для ванной, так как они компактнее, легче, а вместимость ничем не ниже.

Чтобы кухня с балконом смотрелись в одном стиле, мебель на балконе можно самостоятельно декорировать. Это выделит и Ваши вкусы в интерьере, и позволит создать действительно неповторимый проект.

Сложнее, но функциональнее вовсе убрать балкон, то есть совместить его с кухней. Основная сложность будет в утеплении, но зато появится дополнительно пространство. Интересно выглядят большие высокие окна – так балкон даст больше света самой кухне, а для хозяина откроется великолепный вид на город.

Необычным вариантом интерьера будет оформление балкона под бар. Не каждый может похвастаться личным баром у себя в квартире, а общение перенесётся в уютное место. Для любителей комфорта, балкон легко превращается в небольшую библиотеку, где можно расслабиться от бешеного темпа жизни. Если же работать приходится дома, то балкон можно оформить под небольшой кабинет. В таком кабинете можно будет спрятаться от шумного семейства или маленьких детишек, и спокойно заниматься работой.

Белый, бежевый и мятный цвета в интерьере кухни

Интерьер кухни в современной квартире

На кухне должно быть чисто всегда, несмотря на возможные брызги жира из фритюрницы, неплотно закрытый блендер, капли кетчупа и так далее. Чтобы убирать было легко и комфортно, заложить идеи чистоты нужно еще на уровне идеи ремонта. Все покрытия, в том числе стены, даже потолок, а, тем более, пол, должны быть из материалов, что отмываются одним движением.

Над плитой обязательно должна быть предусмотрена вытяжка. Такой аксессуар, как вытяжка, совершенно не лишний так же для курящих жильцов. Вытяжка поможет сберечь кухню как можно дольше. Ее нужно включать каждый раз, как на плите готовится еда.

Конечно, уборка в кухне неизбежна гораздо чаще, чем в других комнатах. Именно поэтому не очень удобным будет на кухне спальное место. Ведь оно всегда должно оставаться свежим и чистым. Задумайтесь о будущей чистоте вашей кухни наперед. Если мебель, стены и потолок выполнены из некачественных материалов, то скорее всего, они очень быстро придут в негодность. Все неприятные запахи, вся сырость и пятна будут быстро впитываться в материалы и покрытия. Выбирайте мебель, которая прослужит долго. В случае окрашенных стен, если они запачканы, то их можно перекрасить. Но чтобы не красить каждое пятно, нужно использовать специальные краски, как пример, водоэмульсионные. Пластиковый фартук, например, также легко моется.

Как выбрать цвет кухни?

Весь современный интерьер десятиметровой кухни заключается в выборе мебели. Каким цветам и оттенкам будет отдано предпочтение, в таком стиле и нужно выдержать всю кухню. Пастельные цвета или яркие сочные оттенки, возможно даже тёмный цвет с контрастными деталями.

Беспроигрышный вариант – белая мебель. Вопреки убеждениям, она не очень маркая, легко моющаяся. Остальное пространство настроить можно с помощью текстильных элементов. Экспериментируйте смелее!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий