Как вести себя за рулем и избежать аварии

Несмотря на обилие правил и предписаний, дороги могут быть очень опасными. Особенно актуально это для новичков, только недавно севших за руль и еще не набравших бесценного опыта. Некоторым приемам, делающим вождение более безопасным, не научат даже в автошколе.


Первое – нужно быть внимательным, как бы банально это не звучало. Большое количество аварий случается именно из-за того, что водитель отвлекся – либо на что-то, что происходит вне автомобиля, либо на телефон. Недавние исследования показали, что разговор по мобильному во время поездки равносилен употреблению спиртных напитков по степени затормаживания реакции водителя.
Во время езды в общем потоке, не рекомендуется часто и лихо обгонять автомобили – лучше придерживаться общей скорости и перестраиваться только в случае необходимости. Не стоит подъезжать вплотную к автомобилям, едущим впереди, лучше соблюдать расстояние: во-первых, машина может вовремя не затормозить, а во-вторых, нет гарантии того, что авто, находящееся впереди, не сдаст немного назад в пробке.
Крайне важно всегда пользоваться общепринятыми сигналами и сообщать другим участникам дорожного движения о своих намерениях. Это элементарно, ведь без использования сигналов другие автомобилисты попросту не будут знать, кто сейчас собирается перестроиться, остановиться, повернуть и прочее. Также стоит следить за исправностью стоп-сигналов, которые пригодятся в случае поломки автомобиля.

Не маловажным является отношение властей к дорожному движению в городе. В больших городах большой поток автотранспорта, к примеру в Краснодаре почти миллион жителей. Количество машин просто огромное, для регулирования дорожнего движения используют светофоры, дорожные знаки. Несколько лет назад стало популярным использование «лежачих полицейских», или искусственная дорожная неровность (ИДН). Бывает несколько видов ИДН, их делают из прочной резины или же нарост, бетона, асфальта. Купить ИДН 500 в Краснодаре можно у специализированных продавцов. Подать заяву в мэрию, и обезопасить свой двор или участок дороги (возле школы, детского сада).


Нужно внимательно следить за дорогой и за другими водителями. На российских дорогах можно с легкостью столкнуться с нетрезвым водителем или с автомобилистом, находящимся в состоянии наркотического опьянения. Нередко встречаются и просто неадекватные люди, ищущие возможности устроить скандал на пустом месте. Если есть водитель, вызывающий сомнения, лучше пропустить его вперед или по возможности объехать.
Внимательность нужна и по отношению к пешеходам. Некоторые могут неожиданно выскочить на дорогу и быть опаснее лихача. Еще до того, как подъехать к пешеходному переходу, лучше сбросить скорость, потому что люди часто не доходят до положенного места и переходят дорогу где попало. В последнее время также участились случаи подстав пешеходов с целью вымогательства. Иногда бывает трудно доказать, что произошел не наезд, а обыкновенный развод, поэтому неплохо было бы обзавестись видеорегистратором.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий