Дизайн детской 11 кв. м. — 105 фото уютных и стильных проектов современности

С появлением в доме ребенка хочется создать для него уютную и комфортную атмосферу, особенно если площадь квартиры позволяет выделить отдельную комнату. Продумывая нюансы детской комнаты хочется создать современный интерьер.

Секреты маленьких пространств

Дизайн детской комнаты площадью 11 кв.м. имеет большой простор для фантазии и свои секреты, применяя которые можно создать функциональное и удобное помещение. Для экономии пространства стоит воспользоваться следующими секретами:

Трансформирующаяся мебель. Современное решение, которое отвечает всем потребностям, она удобная в использовании по прямому назначению и экономит пространство для игр.

Двухъярусные кровати. Если комната предназначена для нескольких детей, наличие кровати подобного варианта не займет много места.











Выделение зон. Если комнату разбить на зоны, она визуально увеличится, а если использовать цветовое зонирование, в комнате будет присутствовать веселое настроение.

Сочетание оттенков. Светлые тона не загружают пространство, а делаю его воздушным. Когда хочется веселых тонов, можно добавить яркие элементы, например подушки и покрывало, шторы и кресло.

Занимаем углы. Угловой стол или шкаф, функционально используют пространство, оставляя центральную часть свободной.

Мастерская мальчика

Детская комната для мальчика не обязательно должна быть оформлена в синих и голубых цветах, зеленый и желтый прекрасно впишутся в интерьер. Если ребенок еще маленький, необходимо подбирать мебель с малым риском повреждения, закругленные углы и минимальное количество полок, на которые возможно забраться.

Чем старше становится ребенок, тем больше вещей ему необходимо разместить. Выделите для ребенка его собственный ящик или полку, туда он сможет положить все, что ему захочется.

Для физического развития, а если увлечения уже имеются, интерьер комнаты можно дополнить спортивными элементами. Шведская стенка или баскетбольное кольцо станут занимательными спутниками в жизни.

Многие мальчики повторяют за родителями приемы починки предметов, разместив в детской комнате маленький столярный стол или мастерскую механика, вы увидите полет фантазии вашего ребенка.









Девичьи грезы

Детская комната для девочки традиционно оформляется в розовых или персиковых оттенках, преобладание в такой комнате мягких игрушек или кукол зависит от направления развития вашего ребенка. Когда отсутствует пространство для установки кукольного домика, стоит оставить пространство для кукольной жизни. Многие психологи советуют не зацикливать девочку на куклах, но в то же время игра с куклами развивает социальные навыки.

Учитывать расположение мебели необходимо с учетом потребностей ребенка оставьте место для занятий спортом, для друзей и девичьих мелочей. Многие дети повторяют все за взрослыми, если в вашей спальне есть туалетный столик, было бы хорошо поставить мини копию в комнату девочки.

Центром игровой активности может стать мобильная кухня, современные идеи достаточно экономны в пространстве, но детально повторяют все взрослые идеи. Размещенные на кухне предметы должны иметь размеры в соответствии с возрастом ребенка, чем старше тем меньше и наоборот.

Экономить пространство позволяют кровати-трансформеры имеющие до пяти вариаций. Такая кровать из люльки трансформируется в кровать нескольких размеров, это не только экономит место, но и уменьшает финансовые затраты родителей.

Комната для двух хозяев

Детская комната для двоих детей соединяет в себе два разных характера, особенно если дети разнополые. На выручку приходит и двухъярусные кровати и зонирование помещения. Можно оформить для каждого ребенка свою зону в определенной тематике. Например, для мальчика пираты, для девочки принцессы.

  • Большая детская комната: правила оформления и распределения места. 95 фото вариантов создания интерьера
  • Интерьер детской комнаты — оформляем по уму! 100 фото лучших идей яркого и современного дизайна
  • Дизайн детской комнаты — 200 фото лучших вариантов яркого и стильного оформления

Не обязательно декорировать все помещение, особенно если финансовые возможности этого не позволяют. Просто покрасить стены и установить несколько тематических элементов, если это морская тематика, над кроватью можно повесить круг или светильник в форме корабля, а на стенах нарисовать волны.







В оформлении стен детской комнаты ребенок поможет с удовольствием, это и общение с родителем и творческие навыки. Дизайнерские идеи не всегда могут прийти на помощь, выставленные фото детских комнат площадью 11 кв.м. очень часто не имеют зоны хранения.

Размещая любую мебель в небольшом помещении всегда возникает желание сэкономить пространство. Кроме задействования углов, возможно установить шкафы до самого потолка, тогда их вместительность будет больше.

Оформленная детская комната предназначена для ребенка, а не для взрослого, поэтому иногда стоит отказаться от какой-то мебели в счет большего свободного пространства для игр, минимально в комнате должны находиться кровать, стол и шкаф, все остальное пространство желательно оставить свободным.

Чтобы игрушки не мешали передвижению хранить их можно в тентовом домике, это и место хранения и место для игр, детям нравятся такие вариации.

Напоследок

Ребенок вырастает и со временем не все предметы меблировки нужны в обиходе, но не спешите избавляться. Пеленальный столик становится обычным комодом, если убрать верхнюю раздвижную столешницу, в случае с деревянными комодами их цвет легко изменить и у же обыденная вещь станет новым предметом.

  • Детская комната для мальчика: ТОП-150 фото идей как обустроить практичный и функциональный дизайн
  • Дизайн маленькой детской комнаты — 125 фото примеров готового дизайна. Особенности удачного и практичного зонирования
  • Варианты детских комнат — как создать стильную и уютную атмосферу для ребенка? Ответ здесь! 100 фото современного дизайна в детской





Когда не хватает места для мольберта или детского столика, его заменяют стеновыми панелями. На них можно рисовать мелками, а с помощью магнитов крепятся листы бумаги и вот уже возможно рисовать карандашами и фломастерами. Даже если комната предназначена для маленького ребенка, установка стола рано или поздно потребуется, если установить стол в соединении с подоконником — это позволит разместить за ним несколько детей, а занятие с родителем не будет доставлять неудобств.

Часто возникает проблема пустого пространства за дверью, там могут располагаться полки, другой вариант заменить стационарную дверь на раздвижную.

Надо учитывать вопрос шумоизоляции — для этого раздвижная дверь устанавливается в стеновой нише, установка поверх стенки создаст эффект отсутствия двери и от шума не защитит. Конечно, в таком случае придется создать небольшой подиум и хорошо утеплить окно.

Среди множества рекомендаций бытует мнение о расположении детской комнаты, она должна быть посередине квартиры, тогда это помещение будет более теплым. Не рекомендуется размещать детскую комнату в угловой части панельных домов, причина этому все тоже отопление в зимний период.

Фото детской 11 кв. м.

  • Детская комната для подростка — 90 фото идей уютного дизайна. Много советов как выполнить хорошую планировку в детской
  • Дизайн детской комнаты 15 кв. м. — примеры эксклюзивного и яркого дизайна для ребенка. ТОП-100 фото новинок
  • Ремонт детской комнаты — яркие идеи оформления интерьеров для детей! (125 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий