Барная стойка из кирпича своими руками (фото)

Содержание

  • Подготовка к работе
  • Выбор материалов
  • Строительство барной стойки

Барная стойка – это не просто оригинальное украшение кухни и деталь современного интерьера, а вполне функциональная и полезная мебель. Она может выступать в роли кофейного уголка или использоваться для быстрых завтраков, когда все торопятся по делам, и никто никого не ждет. В малогабаритных кухнях барная стойка и вовсе заменяет обеденный стол, сэкономив своим хозяевам немало полезной площади. Так что желание сделать ее добротной и прочной не стоит рассматривать как прихоть или лишние расходы – стойка из кирпича сделанная своими руками прослужит действительно долго.

Подготовка к работе

В первую очередь нужно убедиться, что перекрытие в кухне выдержит вес тяжелой конструкции. Если пол бетонный – проблем не будет, а вот деревянный в частном доме придется разобрать, чтобы кладка опиралась на прочное основание. На первом этаже стоит даже залить в опалубку небольшую бетонную постель, сделав вертикальные выпуски арматуры – они придадут будущей конструкции из кирпича максимальную устойчивость.

Если никаких проблем с основанием не предвидится, можно переходить к составлению эскиза будущей барной стойки, чтобы определиться с ее внешним обликом. Нужный толчок воображению дадут фото из интернета и журналов по дизайну. Возможные варианты конструкции:

  • Стойка, совмещенная с мебельным гарнитуром – основание просто пристраивается под углом к основной стенке, а столешница становится продолжением рабочей поверхности.
  • Консольная – самая простая в изготовлении стойка, где из кирпича выкладывается только узкая боковая опора, а сама столешница крепится непосредственно к стене.
  • Остров – такая конструкция отлично смотрится на фото очень просторной кухни и является продолжением вынесенной в центр помещения рабочей зоны.
  • Стойка-перегородка из кирпича (на фото) – имеет схожую конструкцию и применяется для эффектного зонирования кухни, объединенной с другим помещением.

Стандартной считается высота барной стойки 1,1-1,15 м или 1,50 м, но при самостоятельном ее изготовлении размер выбирается произвольно. Главное, чтобы между сиденьями высоких стульев и будущей столешницей сохранялся зазор в 30 см.

При составлении чертежа для расчета количества материалов точность до миллиметра не нужна, да и недостижима, поскольку сами кирпичи могут отличаться друг от друга по размерам. Свою лепту внесет и толщина кладочного шва – опытные строители примерно знают свою норму расхода раствора, а новичкам только предстоит набить руку.

В подготовку к работе входит и покупка необходимого инструмента. Вам понадобится:

  • кельма;
  • плотницкий уровень;
  • дрель со специальной насадкой-миксером;
  • емкость для замешивания раствора;
  • резиновый молоток;
  • металлические крепления (анкерные болты) или отрезки арматуры.

Чтобы швы между кирпичами получались одинаковой ширины, используйте самодельную шовную линейку, или шаблон – кусок металлического прутка толщиной 8-15 мм.

Выбор материалов

Сам кирпич для строительства барной стойки может быть любым – от полнотелого клинкера до облегченного силикатного. Но лучше всего использовать в работе облицовочные штучные материалы, которые отличаются меньшим весом и высокой декоративностью. Это избавит от необходимости отделывать основание стойки, поскольку она будет иметь аккуратный внешний вид.

Раствор для кладки кирпича готовится из цемента и сухого песка в пропорции 1:3. После смешивания компонентов добавляют холодную воду, размешивая состав миксером до однородности. Жидкость лучше вводить небольшими порциями, постоянно проверяя вязкость. Для этого кельмой подхватывают из емкости немного смеси и переворачивают – правильно приготовленный состав должен держаться на поверхности инструмента.

Рассчитывайте разовую порцию раствора примерно на час-полтора работы. Через два часа цемент начнет схватываться, и придется замешивать свежий.

Столешницу тоже можно выбрать на свой вкус, тем более что со временем ее легко будет заменить. С кирпичным основанием хорошо гармонирует природный и искусственный камень, мощная доска натурального дерева (на фото). Впрочем, это может быть ламинированный МДФ/ ДСП с нужным эффектом поверхности или даже закаленное стекло, если барная стойка планируется с внутренней «полкой».

Для самостоятельного изготовления деревянной столешницы, понадобится только толстая доска и средства для ее обработки. Все поверхности нужно будет выровнять или просто освежить рубанком, после чего мелкой наждачкой либо ленточной шлифмашинкой убрать шероховатости. Затем на деревянный массив наносится подходящий грунтовочный состав, а сверху несколькими слоями – лак (в идеале яхтенный). С изнаночной стороны столешницы высверливаются ответные углубления для штырей в кирпичном основании. Но делать это лучше, когда кладка уже полностью готова, чтобы не промахнуться. Как вариант, можно посадить столешницу на жидкие гвозди.

Строительство барной стойки

В первую очередь бетонное основание и стена, к которой примыкает стойка, расчерчиваются в соответствии с эскизом. Для линейных конструкций лучше натянуть горизонтальный шнур – по нему будет удобно выравнивать стенку кладки. Дальше работы ведутся в таком порядке:

  1. На основание вдоль разметки пола выложить полосу раствора.
  2. Сверху сделать ряд из кирпича, промазывая пескоцементом тычковую сторону на каждом камне.
  3. Готовую линию проверить уровнем или длинной рейкой – клинкер, не «севший» на свое место, аккуратно пристукивается резиновым молотком. Если какой-то из кирпичей оказался ниже основной линии, его снимают и добавляют еще немного раствора.
  4. Следующие ряды стойки выкладывают тем же способом, проверяя не только горизонтальность, но и вертикальность внешней стенки.
  5. Через каждые 3-4 ряда в стену вбивается длинный анкер на уровне кладочного шва и закрывается кирпичами. Это нужно для связки барной стойки и несущей конструкции.
  6. В последний ряд заделывается пара коротких штырей, которые будут удерживать столешницу.
  7. Когда кладка завершена, делают расшивку: острым ребром кельмы аккуратно убирают выступившие остатки цементно-песчаной смеси.
  8. После схватывания раствора через день-два швы стойки можно задекорировать фуговочным составом подходящего к интерьеру цвета. Его с усилием вмазывают в линии между кирпичом, чтобы обеспечить наилучшее сцепление с основой.

При формировании рядов можно создавать различные декоративные эффекты, чередуя ложковые и тычковые стороны кирпичиков, как показано на фото. Но даже если вы не планируете какую-нибудь высокохудожественную выкладку, не забывайте каждый следующий ряд смещать относительно предыдущего наполовину или на треть длины камня. Это обеспечит основанию большую жесткость и устойчивость.

Чтобы кладка хорошо смотрелась в интерьере кухни, не впитывала воду и загрязнения, ее можно обработать гидрофобизатором. Такие смеси придают лаковый блеск каменным поверхностям и закупоривают их наружные поры.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий