Урны уличные: советы по выбору с пепельницей, бетонные и кованые : фото

Нередко бывает, что человек, доев мороженное или выпив воду, сталкивается с проблемой утилизации уже ненужной тары, когда в округе нет ни одной мусорки. В этом и состоит вся проблема большого скопления мусора – людям просто недоступны урны. Не менее важны урны уличные и для имиджа уважающей себя фирмы, ведь такая конструкция не только позволит сохранить чистоту прилегающей территории, но и украсит экстерьер здания.

Металлическая садовая урна

Виды урн

Сегодня можно приобрести различные виды урн: бетонные, металлические, кованые и даже деревянные. Следует получше разобраться в этом многообразии, узнав плюсы и минусы каждого вида.

По материалу можно выделить такие виды урн:

Деревянные урны

Деревянные урны уличные изготавливаются из сосновых пород дерева. Как правило, такие конструкции имеют для крепости металлические каркасы. Такой вид урн наиболее экологичен, да и необычный и оригинальный дизайн мусорного бака будет притягивать восхищенные взгляды и украсит любое здание или парк, также подобные изделия органично впишутся в дизайн садового участка, пример урны из дерева можно увидеть на фото. Достоинством деревянных урн является их дешевизна, благодаря чему такие изделия доступны практически всем. Но, к сожалению, дерево очень подвержено воздействию атмосферных осадков, поэтому подобная урна может прийти в негодность уже через пару лет. В случае покупки урны из дерева необходимо узнать у продавца, прошла ли древесина необходимую обработку для продления долговечности изделия.

Бетонные урны

Бетонные урны были невероятно популярными еще 10-20 лет назад, заполнив все парки, улицы, дворы и общественные места. Они довольно дешевы, поскольку для их изготовления используются доступные и недорогие металлическая арматура и бетон. К тому же благодаря прочности и большому весу (не менее 50 кг) бетонные урны устойчивы к проявлениям вандализма, ведь их нелегко украсть, разбить или перевернуть. Но бетонные изделия быстро теряют свой первоначальный вид и красоту, да и выглядят довольно массивно. Правда, сейчас производители предлагают необычные дизайнерские бетонные урны, которые благодаря различным формам и дизайну способны украсить любой участок, примеры современных урн представлены на фото. Также следует учитывать, что бетонные уличные урны сложно очищать от накопившегося мусора, ведь настолько тяжелую конструкцию нельзя сделать опрокидываемой, поэтому бетонные мусорные контейнеры чаще всего дополнительно оснащают вынимаемыми ведрами и мусорными мешками.

Гранитные урны

Гранитные урны изготавливаются из стального каркаса и полированного гранита. Они невероятно долговечны и роскошны, отлично дополнят дизайн, особенно если в нем присутствуют другие гранитные элементы. Но есть в таком виде урн и существенные недостатки – очень большой вес, более 150 кг, из-за чего их установка усложняется, к тому же из-за дороговизны материала цена такого изделия для большинства покупателей будет слишком высокой.

Урн на даче

Чугунные урны

Чугунные урны для мусора создаются путем выливания из чугуна и последующего покрытия изделия при помощи порошкового напыления. Сейчас можно приобрети чугунную урну совершено различных форм и видов от привычных квадратных и круглых до вычурных и настенных, также их делают как стационарными, так и передвижными. Привлекает и широкая цветовая гамма готовых изделий, да и прослужит подобная тара для мусора очень и очень долго.

Металлические урны

Металлические урны для мусора сейчас наиболее популярны. И действительно, такие изделия имеют массу неоспоримых достоинств – они довольно дешевы, не требуют постоянного ремонта, долговечны, а разнообразие дизайна позволит выбрать изделие, идеально вписывающееся в любой экстерьер.

Металлические мусорные баки очень разнообразны, их условно можно разделить на такие виды:

Обычные металлические мусорные урны

Для их изготовления чаще всего используется нержавейка. Как правило, такие конструкции имеют круглую или квадратную форму, для этого нержавейка режется или сгибается, обтягивая каркас из профиля. Нержавейка как основной материал выбрана не случайно, во-первых, это довольно часто встречаемый и недорогой металл, во-вторых он очень долговечен и не поддается воздействию ржавчины и коррозии, благодаря чему изделия из него могут долго сохранять свой первоначальный вид даже под действием атмосферных осадков. Также очень радует возможность покрытия урны различными красками, благодаря чему готовые изделия могут иметь самые разнообразные цвета и оттенки.

Очень красиво и эффектно выглядит и чистая нержавейка, такие урны отлично дополнят дизайн в стиле хай-тек, что иллюстрирует фото. Стоит отметить, что изготовление металлических мусорных баков возможно не только из нержавейки, но и оцинкованной низкоуглеродистой стали, покрытой порошковыми красками. Встречаются варианты необычного сочетания блестящей и благородной поверхности нержавеющей стали с окрашенными краской деталями.

Урна как декор сада

Пепельницы

В публичных местах для курения просто необходима урна уличная с пепельницей. Подобная модель отличается от обычной наличием металлической решетки, на которую можно положить тлеющие окурки, не смешивая их с остальным сухим мусором, пример такой конструкции представлен на фото. Таким способом можно выполнить правила противопожарной безопасности, одновременно сохраняя в чистоте место для курения.

Как правило, металлическая урна для курения имеет специальную встроенную пепельницу, которая позволяет сохранять окружающую территорию в чистоте, а благодаря уникальному строению табачный дым задерживается, а неприятный запах не распространяется вокруг. Подобные конструкции уже стали привычными, ведь в соответствии с действующим законодательством курить разрешается исключительно в специально отведенных местах для курения, которые должны быть оснащены специальными приспособлениями. И именно металлические урны для курения позволяют сохранять чистоту тротуаров и улиц, беречь некурящих от сигаретного дыма, в то же время украшая экстерьер необычным и красивым дизайном.

Металлические урны с откидной крышкой

Такие конструкции больше подходят для нелюдных мест. Герметичная крышка позволяет скрывать неприятный вид и запах мусора, но в местах большого скопления народа подобные конструкции устанавливать бессмысленно из-за частого использования.

Перфорированные и кованые урны

Отличаются интересным дизайном и красотой. Кованые изделия могут быть целиком изготовлены из ковки, но чаще всего изготовлены из листовой стали, которую украшают отдельные кованые элементы. Оригинальные кованые урны отлично украсят различные виды дизайна, особенно красиво они будут смотреться рядом со зданиями, в которых также имеются кованые детали – фонарь, лестница или крыльцо.

Кованые урны для мусора не только помогут поддерживать чистоту территории, но и украсят дизайн дома, улицы, парка или садового участка, примеры необычного дизайна урн представлены на фото. Ведь металлические кованые изделия очень изящны, прочны и долговечны, кроме того, всю урну или отдельные кованые детали можно выкрасить в желаемый цвет. А для защиты от коррозии и ржавчины качественные кованые урны для мусора покрываются специальными составами, которые делают изделие практически вечным. Единственным недостатком можно назвать довольно высокую цену, ведь мастера тратят много времени и сил на изготовление этих шедевров.

Железные урны

Пластиковые мусорные баки

Пластиковые мусорные баки – самые доступные и неприхотливые урны для мусора. Благодаря малым тратам на изготовление, низкой цене, легкому уходу и доступности их довольно часто используют на дачных участках, да и на улицах они уже стали привычными. К сожалению, подобные мусорные контейнеры недолговечны, довольно быстро приходят в негодность. К тому же пластиковые урны зачастую имеют дешевый непрезентабельный вид, что может испортить красоту участка.

Советы при выборе урны для мусора

Выбирая уличную урну, следует учитывать ее назначение. Для людных мест нужно выбирать модели с большим полезным объемом и широкими отверстиями, для более тихих мест можно приобретать небольшие компактные варианты. Также для многолюдных участков лучше подойдут стационарные, хорошо закрепленные к земле конструкции, которые невозможно перевернуть или украсть.

Если к урне для мусора будет возможен доступ со всех сторон, то она должна быть полностью открыта или же иметь 2-3 отверстия по всей окружности. Если же планируется установка мусорного контейнера близ стены или забора, то урна может иметь всего пару отверстий с одной стороны.

Также уличные урны для мусора различаются по способу опорожнения. Существуют:

  • опрокидываемые урны, как правило, это стационарные металлические варианты, их можно переворачивать, чтобы высыпать скопившийся в емкости мусор; недостатком такого способа можно назвать неаккуратность опорожнения, поскольку зачастую некоторое количество отходов выпадает мимо подставленных мусорных пакетов и контейнеров на землю, где и остаются;
  • мусорные баки с выемной емкостью, это может быть пластиковое или металлическое ведро, которое вынимается и отходы пересыпаются в мусоровоз или большие контейнеры;
  • урны, в которых используются одноразовые пластиковые пакеты, такой способ более аккуратный, отлично подходит для публичных мест, где не очень эстетично заниматься пересыпанием мусорных отходов на глазах у людей, но при использовании пакетов следует учитывать эту регулярную статью расходов;
  • мусорные урны, работающие по принципу вакуумного опорожнения, такие конструкции довольно редки, их очищают по принципу пылесоса.

Кованая урна

При покупке уличной урны следует руководствоваться такими критериями:

  • прочность, для редкого использования можно использовать деревянные и пластиковые контейнеры, но чтобы продлить срок службы урны, стоит выбирать более долговечные варианты: бетонные либо металлические;
  • дизайн – урна должна не только обеспечивать чистоту и эстетичность территории, но и украшать ее, подчеркивать дизайн здания.

Поэтому при выборе модели нужно продумать, какой тип мусорного контейнера больше всего подойдет к экстерьеру здания, сада, парка или участка. Для деревенского стиля оптимальным вариантом будет природный и теплый деревянный контейнер, для классического и античного стиля лучше выбрать чугунные или бетонные модели. Кованые урны отлично украсят романтичные здания, особенно если те уже имеют элементы ковки. А современные модерновые здания необходимо дополнять мусорными баками из нержавеющей стали или крашенными металлическими моделями.

Уличные урны не только позволяют поддерживать чистоту, но и способны стать красивым и необычным дополнением дизайна, украшая садовый участок, парк, территорию возле здания и общественные места. Сейчас покупателям предлагается невероятно широкий выбор урн из металла, пластика, дерева, чугуна и бетона, конструкции также отличаются по дизайну и функциональности, поэтому всегда можно выбрать подходящий вариант.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что разновидностей урн на сегодняшний день известно огромное количество, и выбирать их нужно исходя из собственных предпочтений и по стилю всего приусадебного участка. Каждая из разновидностей урн обладает своими явными недостатками и преимуществами. При этом нужно принять во внимание все вышеперечисленные советы по выбору урн для своего дачного участка, которые выполняют не только утилитарную функцию, но и декоративную. Такая урна будет украшением любого приусадебного участка и придаст ему элегантности и изящества.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий