Уникальный овощ редька белая — ее польза и противопоказания к употреблению

Редька — овощ, давно прославившийся уникальными свойствами. Особое место у разных народов занимает ее белая разновидность. Такие сорта наделены более мягкими вкусовыми качествами, по сравнению с «черными» родственниками, с чем и связана их популярность. Но не только пользу может принести употребление этой культуры. Благодаря некоторым особенностям редька имеет определенные противопоказания и может нанести вред человеческому организму.

Что собой представляет белая редька

Во всем мире возделывается достаточно много сортов редьки, но в России наиболее популярны следующие виды:

  • черная;
  • белая;
  • маргеланская;
  • дайкон.

Представительницы любого из сортов являются не только вкусным компонентом различных блюд, но и существенным источником полезных веществ.

Благодаря наличию специфического эфирного масла в составе редька получила широкое использование в народной медицине. Она признана очень эффективным снадобьем от кашля и многих заболеваний.

Совет. Блюда, в частности салаты из белой редьки, желательно употреблять в сезон простуд. Это повышает иммунитет и уменьшает риск заражения инфекцией.

Белая редька — двухлетник из семейства крестоцветных. В текущем после посадки году у нее утолщается корневище, и образуется корнеплод. Если его высадить в грунт на следующий сезон, вырастает цветочная стрелка и, спустя некоторое время, созревают семена.

Корнеплод редьки белой

У огородников белая редька считается непритязательным в уходе и довольно стойким к неблагоприятным условиям растением. Ее успешно культивируют во многих, даже холодных регионах. Некоторые специалисты, при хорошо распланированном выращивании, умудряются за один сезон получать два урожая этих корнеплодов.

Чем полезна белая редька

Еще в древнем мире корнеплоды редьки высоко ценились. Овощ придавал силу и излечивал болезни. Некоторые народы обязательно преподносили этот корнеплод в дар своим богам. Благодаря каким веществам белая редька заслужила такое уважение?

  • Витамины, в частности большое количество витамина С, активируют жизненные силы организма и помогают ему справляться с различными инфекциями. Среди корнеплодов редька занимает одно из первых мест по их содержанию.
  • Микроэлементы — калий, магний, фосфор, железо и др. Благодаря им, употребление редьки в пищу способствует восстановлению сил при переутомлении, улучшению состава крови при некоторых заболеваниях. Белая редька ускоряет выведение мочи и, соответственно, очищает организм от шлаков.
  • Клетчатка. Как ее источник, редька налаживает работу кишечника, что помогает очиститься от вредных веществ всему организму в целом. Если же овощ употреблять перед едой — железы пищеварительного тракта будут лучше работать. От этого повышается аппетит и организмом усваивается больше питательных веществ.

Редька белая — полезный и диетический продукт

  • При всем при этом калорийность редьки незначительна — 36 ккал на 100 г продукта. Такой факт делает ее желанной гостьей на диетических столах во время борьбы с лишними килограммами.

Совет. Белую редьку лучше употреблять в свежем виде. Также, хорошо ее сочетать с растительными маслами — это значительно увеличивает эффективность полезного действия овоща.

  • Фитонциды, или летучие вещества, уничтожающие микроорганизмы и вирусы вызывающие различные заболевания. С помощью редьки, по народным рецептам, успешно побеждается кашель при простуде. Ее сок способен ускорять затягивание ран и быстро восстанавливать поврежденные ткани.

Все вышеперечисленные вещества помогли занять белой редьке определенное место в косметологии. Маски из мякоти применяются для улучшения состояния кожи и волос. После процедуры кожа хорошо подпитывается, становится упругой и эластичной, а волосы блестят, как после дорогого ухода в салоне. В эффективные домашние средства, которые используются для выведения веснушек и другой пигментации кожи, также включается сок и мякоть редьки.

Белую редьку можно использовать в кулинарии как ингредиент вкуснейших салатов, или как приправу к некоторым блюдам. Очень вкусная она и сама по себе — с солью и растительным маслом. Во всех случаях польза овоща не уменьшается.

Противопоказания к употреблению белой редьки

Список противопоказаний не велик, но они все же есть. Поэтому некоторым людям категорически не рекомендуется употребление этого корнеплода. Не желательно употреблять белую редьку в пищу:

  • при любых, даже незначительных воспалениях в желудке или кишечнике, так как она способна сильно раздражать слизистые;

Редьку белю применяют и в народной медицине, и в косметологии

  • при нездоровом сердце и почечной недостаточности также не рекомендуется употреблять редьку. Ее вещества способны расширять сосуды, вследствие чего усиливается кровоток, что никак не способствует улучшению состояния организма при этих заболеваниях;
  • если употребление редьки вызывает аллергические реакции, нужно полностью исключить ее из рациона;
  • при беременности использовать белую редьку в пищу тоже не советуют — составляющие этого овоща могут повышать тонус матки.

Внимание! В любом случае, важно разумно подходить к количеству культуры. Ведь давно известно — все должно быть в меру. И если все таки тревожат какие-либо сомненья, лучше не рисковать, а проконсультироваться у специалиста. Осторожность никогда не помешает.

Белая редька — уникальная разновидность знаменитого овоща. Не зря она все чаще и чаще стала появляться на столах. Симпатичные корнеплоды, с только им свойственным мягким вкусом и ярким ароматом очень сложно заменить чем либо другим в домашней терапии и кулинарии.

Польза белой редьки: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий