Кактусы: уход в домашних условиях

Среди огромного количества декоративных растений, особое место занимают кактусы. Кактусы были завезены в Европу со стран Южной, Центральной и Северной Америки. Растения отличаются устойчивостью к пустынному климату и нехватке влаги. Поэтому, у многих создалось впечатление, что кактус — это неприхотливое растение. Именно такая ошибочная точка зрения, приводит к неточностям в уходе и гибели растения. Мы расскажем, как правильно ухаживать за домашними кактусами.

Выбираем горшок

Лучшим материалом для горшка под кактус будет пластмасса. При выборе горшка для кактуса, важна его геометрическая форма. Учитывая особенности корневой системы растения, лучше выбирать высокие горшки. Если высота больше ширины горшка в полтора раза — это идеальное соотношение. Пластмассовый горшок препятствует испарению воды, таким образом, защищая грунт от засоления.

Подбираем грунт для горшка

Для выращивания кактусов, обычно, подбирают специальные грунтовые смеси. Можно взять смесь, которая в одинаковой пропорции содержит: листовую, дерновую землю, речной песок. Состав грунта в горшке зависит от видов кактусов. Для кактусов, которые имеют белые колючки, нужен грунт, в составе которого будет известь. Старым кактусам нужна подпитка в виде торфа или перегноя. При не правильно подобранном составе грунта в горшке, корневая система кактуса может начать гнить. Если такое произошло, следует очистить корневую систему, удалив испортившиеся части.

Процесс посадки

Выбрав горшок и грунт, перейдем к посадке кактуса. Пересадку и посадку растения лучше проводить весной. На дно горшка помещают слой дренажа (мелкий керамзит, крупный песок). На треть высоты горшок засыпается основной грунтовой массой, в нее опускаются корни растения. Не стоит сильно утрамбовывать грунт. Верхний слой грунта можно присыпать речным песком или мелкими камушками. Нужно следить, чтобы грунт не содержал большого количества влаги.

Правильное освещение

Летом растение можно вынести на хорошо освещенное место. Если Вы живете в городе, стоит накрывать кактус пленкой — это убережет его от пыли, ультрафиолета, дождя. Если Вы заметили на кактусе «ожоги», обработайте его специальной смесью сернокислого магния. Молодые растения лучше держать в полутени, если растение начало изменять цвет — это первый признак солнечного ожога.

Полив

Полив растения зависит от многих факторов. Не стоит поливать кактусы в дождливое время и зимой. Весной растение (особенно если оно начинает расти) лучше опрыскивайте. С конца лета пора готовить растение к зиме и постепенно сокращать полив. Если Ваше растение имеет большое количество колючек, полезно делать регулярные опрыскивания водой. В вопросе использования подкормки нужно действовать осторожно. Обычно, подкормка используется в период активного роста. Самой распространенной является подкормка Кадатского: 40 г. селитры, 25 г. фосфорнокислого калия, 15 г. 20-ти процентного суперфосфата, 10 г. — сернокислого калия, 9 г. — хлористого калия, 1 г. — сернокислого магния (в расчете на 1 литр воды).

Уход зимой

Зимой рост растения останавливается. Чтобы получить похожий результат дома, нужно отгородить растение пленкой или стеклом от остальной комнаты (или балкона). Следует соблюдать температурный режим — около +10 градусов. При температуре в +5 градусов и ниже, растение может замерзнуть.

Как размножаются кактусы?

Для рассаживания можно использовать черенки или семена. Проще всего использовать семена. Процесс размножения кактусов с помощью семян требует тщательного ухода. Семена выращиваются в тепличниках под лампами. Во время роста нужно обеспечивать очень влажную атмосферу — можно накрыть тепличник стеклом. Сеют семена в конце зимы, чтобы не сбить цикличность зимовки. В тепличнике нужно контролировать освещенность, лампы должны быть на высоте больше 5 см. от молодых растений.

Размножение черенками более сложное и доступно не всем видам кактусовых. Срезанный черенок садится в землю вертикально во влажный грунт (лучше с песком), после чего накрывается пленкой или стаканом. Черенок развивается при температуре около +25 градусов.

Уход по месяцам

  1. Март — начало опрыскивания и сезона поливов.
  2. Апрель — подготовка растений к пересадкам, снятие пленочной защиты.
  3. Май и июнь — увеличение интенсивности поливов. Растение можно вынести на балкон.
  4. Июль — растение стоит перенести в полутень. Поливать 1 раз в неделю.
  5. Август и сентябрь — защищать от дождя. Уменьшение полива, обработка ядохимикатами.
  6. Октябрь и ноябрь — кактусы стоит держать на улице, пока минимальная температура +3 градуса. Как только станет холоднее, перенесите растения в дом на зимовку.
  7. Декабрь и январь — зимовка, следим за температурным режимом.
  8. В феврале проводятся осмотры на наличие вредителей и наличие сеянцев.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий