Пальма: уход в домашних условиях

Как вы поняли из названия нашей статьи, в ней пойдет речь о том, как ухаживать в домашних условиях за таким экзотическим растением как пальма. На сегодняшний день существует огромное количество видов деревьев, некоторые из них не пригодны для выращивания, как декоративные растения, но есть и такие, что легко уживаются в комнате.

При этом, когда мы говорим «непригодны», это означает лишь то, что дома вы не сможете обеспечить нормальные условия для их выращивания: уровень освещенности, температуру, влажность и другое.

Уход и основные тонкости выращивания. Пальма в домашних условиях.

Давайте же рассмотрим некоторые особенности, которые упростят уход за этим растением.

Грунт

Для такого растения нужно подбирать такую почву, которая будет постоянно поддерживать хороший уровень воды и воздухопроницаемости. Чтобы узнать подходит ли грунт, который вы выбрали, вам нужно проделать следующую проверку: налейте в горшок воду и подождите, если вся вода в течение нескольких минут не стечет в поддон для дренажа — смело меняйте грунт. Вода должна с легкостью проходить сквозь почву, иначе это вызовет гниение корней и пальма погибнет.

Следующей особенностью грунта, которую нужно учитывать при выращивании дерева — это «перевалка». «Перевалка» — процесс пересадки, при котором растение пересаживают в другой горшок вместе с земляным комом.

Полив

Во-первых, используйте для полива дерева в домашних условиях только не жесткую воду, не выполнение этого условия чревато засолением верхнего слоя почвы в горшке. При поливе нужно постоянно проверять температуру воды — она должна быть немного выше чем температура воздуха в комнате. Если вы используете воду из водопровода, то ее нужно отстаивать в течении 20-24 часов и только потом поливать растение. Нельзя поливать дерево водой, которая содержит хлор. Количество воды, которым вы поливаете пальму должно быть таким, чтобы часть жидкости стекала в дренажный поддон.

Влажность и уход

Пальма будет хорошо расти в таких условиях, при которых влажность воздуха достаточно высокая. Как вы понимаете, выполнить такие условия дома, в квартире, почти невозможно. Если у вас все же есть возможность для обеспечения влажности воздуха, вы можете использовать для этого следующие методы:

  • поставьте рядом с ней большой поддон, наполненный жидкостью
  • используйте специальные приборы для увлажнения воздуха
  • в жаркое время опрыскивайте деревце

Для опрыскивания подойдет такая же вода, которой вы поливаете растение. Осенью и зимой рекомендуется не производить увлажнение воздуха — возможно появление грибка.

Правильный уход за листочками деревца

Одной из самых важных частей пальмы считаются ее листья. Периодически их нужно подрезать и протирать тряпкой, смоченной в теплой воде. При этом не стоит использовать смеси которые содержат химические вещества — литья могут начать желтеть.

Как использовать удобрения в домашних условиях?

Пальма — растение, которое потребляет очень много веществ через корни и поэтому вы должны производить очень частые подкормки. Самое интересное то, что даже в нормальных условиях она может потерять декоративный вид из-за нехватки минералов. Для каждого вида пальм существуют свои особенности подкормки, о которых вы можете узнать при покупке растения.

Болезни и вредители

Неправильный уход, особенно в домашних условиях, может вызывать различные болезни у этого растения. Чаще всего возникают грибковые болезни, которые очень сложно обнаружить в начале заражения. Со временем они могут развиваться, что приведет к гибели пальмы, потери «декоративного» внешнего вида.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам и уход за деревом в домашних условиях будет очень прост. Надеемся что ваша пальма вырастет очень красивой!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий