Мебель для дачи виды: как сделать своими руками фото видео инструкция

После тяжелого дня на даче хочется отдохнуть с удобством. Для отдыха в саду нужна крепкая, удобная, легкая и стильная мебель. Не всегда получается покупать ее, да и стоит ли?. Можно сделать своими руками и без затрат. Сделать мебель для дачи своими руками легко. В этой статье и в сети вы найдете множество способов сделать садовые кресла, диваны, лежаки. Наберитесь терпения и вдохновения, подготовьте материалы.

Деревянная мебель

Дерево — популярный и экологически безопасный материал. Для интерьера подойдут доски, брусья, бревна, деревянные столбики и ветки. Мебель для дачи из дерева выглядит красиво, стильно и гармонично. Она легкая, и ее можно без проблем двигать, переставлять и прятать от непогоды и на осенне-зимний сезон. Садовая мебель на дачном участке хорошо смотрится в тандеме с железом и аксессуарами из камня.

Красивую деревянную столешницу или скамейку несложно сделать. В сети вы найдете много советов и примеров. Способ изготовления будет зависеть от типа конструкции. Для дачи подойдут скамейки, столики, стулья, из дерева делают качели и шезлонги.

Важно! Соблюдайте инструкции и выбирайте качественный материал.

Дерево легко поддается обработке. Используйте крепкие сухие доски, бревна, чурбаки, полена, ветки и пеньки. Грубо сделанная мебель смотрится стильно и красиво, особенно если к ней подобрать текстиль и подушки. Помимо дерева используют его суррогаты — ДСП и фанеру.

Изготовить гарнитур для сада и дачи можно из разных пород дерева. Выбор материала зависит от конструкции и назначения мебели.

Для садовых лавок подойдут брусья из дуба или бука. Структура такой древесины меньше подвержена гниению, дольше служит, но плохо поддается обработке. Из дерева хвойных пород делают небольшие детали и предметы. Оно прочное и долговечное. Такое дерево подходит для садовых столиков и табуреток.

Важно! Перед использованием материала из хвойных пород обессмольте дерево.

Интересным решением будет использовать старые бревна и колышки. Ваша садовая площадка будет гармонично смотреться с такими предметами интерьера. А подчеркнутая лаком структура дерева впишется в дачную атмосферу. Используйте также деревянные пеньки. С их помощью без проблем делают стулья, столы, не потратив при этом усилий. Закрепите их в нужном месте и смело зовите друзей на чаепитие.

Инструменты и материалы, которые потребуются при работе с деревом:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • болгарка;
  • наждачка;
  • лобзик или ножовка;
  • лакокрасочные материалы;
  • валик, кисточка;
  • древесина.

Деревянная мебель для дачи долго прослужит вам и вашим детям.

Плетеная мебель

Плетеная мебель для дачи — популярный вариант для садового интерьера. Такая мебель сморится красиво и изысканно в любой обстановке. Воздушные линии придают легкость интерьеру и настраивают на особый лад. Но при влажности прутья плетения размокают и начинают слоиться.

Создать ее своими руками сложно и тяжело. Материалы для плетения обойдутся недёшево. Плетеная мебель делается из тонких гибких прутиков ивы, ротанга и бамбуковых стержней. В качестве альтернативы ротангу подойдут ветки ивового дерева.

Вам потребуется в первое время несколько сотен ивовых очищенных веточек, схемы плетения и острый нож. Шедевров с «витрины» у вас поначалу не получится. Изучите схемы плетения, потренируйтесь создавать маленькие детали: крышки для табуретов или ящички.

Важно! Изделия из ивовых прутиков со временем растрескиваются.

Мебель из железа

Удобная, практичная и долговечная мебель из железа подойдет для сада и дачи. Конструкции из металла прочны и легки в уходе. Но с металлом придется повозиться. Работать с этим материалом сложнее, чем с деревом. Для работы подойдут трубки из стали или алюминия с толстыми стенками.

Существует множество вариантов мебели из металла, многие из них продаются в магазине, но это удовольствие не из дешёвых. Сделайте для своего сада пару изделий из металлических труб — помимо низкой себестоимости, вы получите прекрасный и уникальный экземпляр мебели в уличном стиле.

Если у вас есть ненужные металлические трубки или старые батареи, они не годятся для использования по назначению, соли осели на стенках и не дают нормально циклировать горячей воде, — из них можно сделать прекрасный столик или тумбочку.

Для работы и создания предметов мебели вам подойдут трубы полудюймовой или дюймовой толщины. Это условная толщина, она не отражает толщину стенок труб и материал, из которого они сделаны. Старайтесь использовать трубы одинаковой толщины, такой подход поможет вам создать красивую и геометрически правильную конструкцию.

Важно! Приступая к работе, подготовьте для себя чертежи с размерами будущей конструкции.

Мебель из поддонов

Все больше дизайнеров обращается к использованию подручных материалов для создания предметов интерьера. Деревянные поддоны используются для перевозки и хранения строительных материалов, пищевых продуктов. Их конструкция позволяет выдержать до 1 тонны веса. Изготовив мебель из поддонов, вы существенно сэкономите свое время и деньги.

Если после строительства у вас не осталось паллет, то магазины и строительные компании продают их. Из нескольких поддонов вы сделаете полноценную мебель. Один поддон весит 16 кг, переносить его будет несложно и в случае дождя вы оперативно справитесь с этим.

Паллеты удобны в использовании тем, что легко соединяются между собой, и из них можно создать разные варианты для дома и сада. Их легко перетягивать тканью, красить, менять местоположение. Из нескольких поддонов получится каркас кровати, пара стульев, журнальный столик. Для каркасов дивана и кресел сшивают мебельные подушки. Для кровати — матрас. Перед использованием их нужно будет очистить от грязи, обработать специальными антисептиками и отшлифовать.

Если мебель из поддонов будет находиться долгое время на улице, то материал предварительно необходимо защитить от воздействия влаги и солнца. В противном случае, поддоны потеряют свой цвет, сгниют и начнут разваливаться. Их срок службы будет не больше 1 сезона.

Пластиковая мебель для дачи

Это недорогой материал. Мебель из пластика продается в различных вариациях и стилях. Сейчас производство пластиковых предметов интерьера ведется в промышленных масштабах. Такая мебель для дачи не боится влаги, стойка к большинству механических повреждений, легкая.

Все больше дизайнеров увлекаются созданием уникальных предметов интерьера из переработанного пластика. Авторские предметы интерьера, скорее всего, обойдутся вам недёшево. Но вы сами можете создать подобные творения в домашних условиях. Старые пластиковые ящики сгодятся в качестве стульев, пришейте к ним подушечки — и готов удобный летний стул-табурет.

Ваш сарай завален кучей пластиковых бутылок? Не проблема: скрепив их между собой армированной нитью, вы создадите диван, стулья, столики, пуфики. Мебель из пластиковых бутылок легкая и удобная. А в дальнейшем ее можно будет переделать во что-то другое.

Совет! Прикройте их мебельной тканью из поролона для удобства, и отдых в саду с комфортом вам обеспечен.

Из подручных материалов

Множество людей даже не догадываются, что из ненужных вещей, которые просто лежат в сарае или гараже, можно сделать нужную мебель и украшения для сада и дачи без затрат. На даче, в сарае или гараже, в любом случае, найдется парочка ненужных шин или больших катушек от кабеля. Из таких катушек получаются добротные столики, кресла, качели.

Столик из них уже почти готов, останется красиво оформить ножку и столешницу. Поработать придется над созданием стульев и качелей из такого материала, но это выйдут уникальные и красивые вещи.

Возможны разнообразные вариации применения деревянных катушек. Их стилизуют под любой интерьер Это удобный и незатратный способ создать уют и атмосферу на своем дачном участке.

Ненужные или негодные шины — это незаменимый материал для создания мебели для дачи. Материал прочный и не поддается сильному воздействию погодных условий. Из покрышек делают мебель и украшения для сада. Основным преимуществом мебели для сада и дачи из резиновых покрышек является то, что в дождь или в холодное время года ее можно и не прятать в укрытие, весной просто подкрасить, почистить — и сад готов к сезону.

Мебель, которую вы сделали из недорогих материалов, станет вашей гордостью и вдохновением. Ваши друзья с радостью будут приходить к вам в гости и устраивать дружеские и семейные вечера.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий