Красавица аглаонема: выращивание в домашних условиях

Гостья из тропического леса – красавица аглаонема, сразу полюбилась российским цветоводам за свою эффектную необычную окраску и несложный уход. Если посмотреть на фото, можно отметить ее сходство с диффенбахией, и они действительно родственники. Но у аглаонемы достаточно своих характерных особенностей, о которых и пойдет речь дальше.

Среда обитания и внешний вид

Выращивают аглаонему в качестве декоративного комнатного цветка, а в дикой природе она обитает в мусонных лесах Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Также селится на берегах рек и на влажных равнинах. Входит в род вечнозеленых трав и полукустарников семейства ароидных.  Внешне аглаонема смотрится пышным кустиком, но стебли у нее есть – мясистые и короткие. У некоторых видов встречается ветвящийся ствол.

Цельные листья довольно плотные, могут быть широкими яйцевидной формы или продолговатыми. На их окраску влияют вид и сорт растений. Цветок (их может быть и несколько) растет из пазухи листьев, выглядит довольно оригинально: он похож на початок, спрятанный в покрывале светло-зеленого оттенка. После цветения у аглаонемы появляется сочный плод в виде оранжевой, красной или белой ягоды с одним семенем. Посадив его, можно получить новое растение.

Внимание! Ядовитые вещества сконцентрированы в листьях и ягодах аглаонемы, поэтому проводя какие-либо процедуры с цветком, используйте перчатки.

Отличительные черты некоторых видов

Аглаонема восхищает удивительным разнообразием окраски листьев: встречаются самые невероятные сочетания всевозможных зеленых оттенков с белым или красным тонами. Благодаря таким хаотичным орнаментам, придуманным природой, каждый цветок уникален. В домашних условиях для сохранения ярко выраженного контраста необходимо помещать растение на более освещенное место. На базе 24 видов аглаонемы выведены десятки интересных гибридов, но не все они доступны для разведения в домашних условиях.

Переменчивая

Наиболее популярный вид — аглаонема переменчивая с ее многочисленными сортами. Листья у них украшены полосками, крапинками или пятнами серо-зеленого или зелено-кремового цвета. У некоторых оттенок листвы красный, другие красуются серебристыми жилками на глянце. В соцветии 3-6 цветов.

У сортов вида аглаонема ребристая более компактные размеры, на широких листочках хаотично располагаются пятна и жилки, цветонос всего один. Аглаонема крит меняет цвет по мере взросления: у молодых экземпляров красные листья разрисованы полосками зеленого цвета, но затем остается багряная кайма по краям листа, такой же оттенок и у прожилок.

Ребристая

Холодостойкий сорт Мария совершенно неприхотлив к окружающим условиям и может расти при минимальном количестве солнечного света. А светлые полоски на его листьях образуют узор «елочку». У Сильвер Бей очень крупные листья (до 40 см длиной), которые имеют отчетливо выраженный серо-серебристый блеск, а аглаонему альпийскую используют для посадки в аквариумах с небольшим объемом воды.

Требования к уходу

При выращивании этой обитательницы тропиков в домашних условиях необходимо выполнить несколько достаточно простых правил, чтобы создать аналог привычной среды обитания. Избегать яркого солнца, лучше поставить цветок в полутень или на западное, можно и на восточное, окно.

Следующий важный фактор – довольно высокая влажность. Нельзя, чтобы почва пересыхала, дополнительно необходимо ежедневное опрыскивание аглаонемы при помощи пульверизатора или установка увлажнителя воздуха. Ставится также поднос с мокрой галькой, но прямой контакт горшка с водой исключается. Сокращают поливы в период покоя, увлажняя почву, когда подсохнет верхний слой земли.

К температурному режиму аглаонема нетребовательна, устойчива к низким показаниям. В вегетационный период оптимальный интервал +20-25⁰С, в стадии покоя +16⁰С. Главное – никаких резких температурных колебаний и сквозняка.

Крит

Почвосмесь нужно брать рыхлую, легкую и питательную. Самостоятельно в домашних условиях можно приготовить следующий состав: на 2 ч. листовой земли добавляется по 1 ч. песка, торфа и древесного угля.

Подкармливают аглаонему во время роста раз в месяц органическими и минеральными удобрениями в жидком виде: их чередуют. Зимой не удобряют. Этот цветок отлично растет на гидропонике.

Методы размножения аглаонемы и ее пересадка

Ежегодная пересадка рекомендована лишь для молодых культур, взрослым — через 3-5 лет, когда кустики сильно разрастаются.

Внимание! У аглаонемы корневая система располагается близко к поверхности, и глубокий горшок ей не нужен: растение будет тратить силы, чтобы оплести земляной ком, и цветение из-за этого отодвинется.

Размножать аглаонему в домашних условиях можно по-разному.

  1. Для посадки семян нужно достать их из ягод, отмыть от мякоти и заглубить в мох на 1 см. Накрыть пленкой, создать режим высокой влажности и температуру +26⁰С, и ждать росточков от 25 дней до 3-х месяцев. Пикировка и рассаживание по отдельным горшочкам производится, когда диаметр розетки листьев достигнет 5-7 см.
  2. Отделение боковых отростков осуществляют при пересадке. Осторожно отрезают дочерние растения. Их сажают в отдельный горшок, регулярно поливают и увлажняют воздух.

    Мария

  3. У видов с вертикальными стеблями нужно срезать растение, оставив небольшой пенек, и посадить его в такой же почвогрунт. На стебле из спящих почек будут отрастать корни, а на надземной части аглаонемы – молодые побеги.
  4. Можно прочеренковать оголившийся длинный стебель: отсечь его на 2-3 см выше почки и разрубить на фрагменты по 5 см, удалив оставшиеся листья. В ящик насыпают дренаж, затем смесь песка с торфом, поливают, углубляют черенки до половины их длины и закрывают пластиковыми колпачками. Укоренятся они через 2-3 недели в теплый период и через 4 зимой. Затем их высаживают в индивидуальные кашпо, заполненные обычной почвосмесью.

Выполнение этих простых правил, внимание и любовь к изящной тропиканке обеспечат красавице аглаонеме роскошный вид в любое время года.

А Вам нравится аглаонема? Какой сорт Вы выбрали для себя?

Аглаонема: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий