Уход за ананасом в домашних условиях

Несомненно, яркие цветы и экзотические растения – это не только ‘эстетично, но и необычно. Ведь, увидев у кого-то цветущее лимонное или апельсиновое дерево, которое посажено в доме, невольно думаешь, что хозяйка умеет ухаживать за растениями. Такие деревья, без нужного им ухода, не только не зацветут, но и погибнут.

При грамотном уходе за растениями можно добиться хорошего результата. Но как же правильно ухаживать за ананасом в домашних условиях?

Немного предыстории

Родная страна ананаса — это тропическая Америка. В наши края он впервые был доставлен еще в 17 веке. Сегодня его выращивают во многих теплых странах, а Голландия научилась ухаживать за растением в теплицах.

Края листочков ананаса очень острые, они имеют форму зубцов. В длину они вырастают до 1 метра, зеленоватого цвета, встречаются даже оттенки розового.

Правильный подход к посадке

Первым делом нужно выбрать материал для посадки в домашних условиях. Ананас, который вы приобрели в супермаркете – также подойдет. Самое главное соблюдать некоторые правила и должным образом обеспечивать уход. Для того, чтобы ананас принялся, то его нужно покупать только в летнее время, и ананас обязательно должен быть спелым. Зеленый верх растения не должен быть чем-нибудь испорчен или же заморожен, потому что эта верхушка и есть материалом для посадки.

Золотисто-желтый окрас кожуры ананаса также должен быть полностью невредимым. Лучше всего взять сразу 2 или 3 плода, это приумножит шансы на то, что хотя бы одно растение сможет прижиться.

Следующим этапом является правильное отделение плода от его верхней части. Рассмотрим несколько вариантов этой процедуры. Первый : берете в руку зеленые стебли верхушки и просто прокручиваете. Второй способ : отрезать эту верхушку ножом. Но, отрезать нужно примерно 1 сантиметр мякоти. После такой процедуры – нужно просушить верхушку.

Сушить ее нужно на протяжении двух недель в темном месте, а мякоть (сам срез) верхушки засыпать порошком активированного угля (предварительно растоптать таблетку до состояния порошка), чтобы избежать загнивания мякоти и подвесить ее.

У верхушки без мякоти нужно аккуратно срезать листочки снизу до того, как появятся почки (около 2 или 3 см). Иногда под листьями есть корешки, которые не будут идти в рост, но и удалять их также нельзя. Все, что осталось от верхушки должно сушиться вертикально.

Как прорастить ананас

Уже просохший в домашних условиях хохолок ананаса ставится в стакан и заливается водой, но 3-4 см стебля должны быть полностью погружены в воду. Менять воду необходимо 2 раза в неделю. Когда начнут появляться корешки, можно пересаживать растение в горшок.

Как правильно посадить растение?

Перед тем, как вы приметесь за посадку и уход за ананасом, за несколько дней до этого необходимо залить грунт, который предназначен для посадки, залить кипятком. Это будет отличной дезинфекцией земли и придаст ей нужную влагу. После этого ваш саженец необходимо полить большим количеством теплой воды и накрыть бутылкой из пластика. Такая процедура создаст влажность как в тропиках, которая жизненно необходима растению. Все это нужно поставить в очень теплое и освещенное место.

Ананас в условиях домашних не любит, когда грунт через чур влажный, по этому достаточно его раз в неделю опрыскивать тепленькой водичкой, а поливать только тогда, когда верхний слой земли заметно подсохнет. Приблизительно через 1.5-2 месяца саженец должен приняться. Проверить это довольно легко. Слегка наклоните растение в любую сторону, если почувствуете некоторое сопротивление, то ананас принялся, но если его с легкостью можно вытащить из почвы, то, к сожалению, придется начинать весь уход сначала.

Бывает, что после того, как ананас уже укоренился, у него отпадают или сохнут нижние листочки, но это совсем не страшно, новее листья вскоре появятся.

Необходимая забота о растении

Спустя годы уход за ананасом в домашних условиях необходимо продолжать, так как растение требует пересадки. На дне горшка должен лежать дренаж, после чего нужно засыпать землю. Ананас большой любитель света, так что его нужно поставить в максимально освещенное место. В зимнюю пору ананасу требуется дополнительное освещение, как минимум 12 часов в сутки. Температура должна быть выше 18 градусов, иначе растение не выживет.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий