Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?

Во время лечения насморка очень легко запустить его, даже при том, что вы вроде бы делаете все правильно. Сейчас мы опишем типичные ошибки при самолечении, и как их следует избегать.

Ошибки

  • Самая главная ошибка – обращаться в аптеку минуя докторов. Фармацевты назначат вам лекарство подороже, к тому же, они совершенно не имеют представления о вашем здоровье и индивидуальных противопоказаниях.
  • Многие из нас запускают болезнь, из-за чего ринит может стать бронхитом или гайморитом.
  • Заболев, мы пытаемся поправить иммунитет луком и чесноком, забыв о побочных действиях вроде пересаживания слизистой оболочки, которые ведут к воспалению внутреннего уха.
  • Бесконтрольно принимаем антибиотики, совершенно позабыв, что у разных антибиотиков разный спектр действий и они по-разному влияют на организм.
  • Некоторые из нас лечатся старым дедовским способом — грея ноги в горячей воде. Это не только противопоказано беременным, но и может навредить, подняв температуру еще выше.
  • Промывание носа тоже крайне неправильная методика, поскольку может вызвать отит.
  • Вроде бы сосудосуживающие капли помогают прочистить нос, но не спешите радоваться, поскольку от них сушится слизистая, пропадает обоняние и против них вырабатывается иммунитет.

Как лечить насморк правильно

Для начала важно выяснить причины болезни, в зависимости от времени года они могут быть как очевидными, вроде пыльцы, так и не очевидными, вроде гриппа.

После появления первых признаков надо использовать оксолиновую мазь и прополоскать нос, после чего прогреть нос, приложив яйцо или пакетик с разогретой солью. Прогревать пазухи надо не больше пятнадцати минут трижды в день.

Гнойный насморк помогает вылечить ингаляция, но действовать надо аккуратно, держать спину прямо, не употреблять аллергены и для заполнения ингалятора нужно выбрать подходящий состав.

  • Лук, хрен или чеснок, залить водой. При ингаляции придется держать закрытыми глаза.
  • Масло эвкалипта – антисептик, помогающий при многих болезнях. Берем литр воды, чайную ложку масла и раствор готов.
  • Мята с шалфеем — успокаивает, снимает оттек, увлажняет слизистую. На литр воды приходится стакан из смеси трав в равных пропорциях.

Долгий ринит помогает вылечить мазь Звездочка, которая применяется после полосканий и ингаляций.

Хронический насморк в большинстве случаев может оказаться гайморитом, так что за его лечением следует обратиться к врачу и вплотную заняться своим здоровьем.

Аллергия

К сожалению, против аллергии, которой страдают большинство людей весной и летом, лечения пока не придумали, кроме изоляции от внешнего мира.

Насморк у матери и ребенка

Если ребенок плохо открывает рот, у него нарушен сон, он капризничает и из носа появляются пузыри – значит у него ринит. К несчастью, годовалого малыша не уговоришь прополоскать нос. Можно найти в аптеке Аквамарис – это морская вода, аналог той смеси, которой промывают нос взрослые. Так же следует взять Протаргол.

Для очищения носика малышу надо поступить так:

  1. Укладываем ребенка на спину, закапываем в ном Аквамарис, массируем.
  2. Твердые частички размягчатся и соплеотсосом их можно будет устранить вместе с жидкими соплями.
  3. По завершении процедуры капаем по капле Протаргола.

Эту операцию надо повторять несколько раз в сутки и через неделю симптомы уйдут.

Но это подходит только для детей старше одного года, которых не страшно удерживать на месте. Для грудничков же есть специальные электроотсосы в больницах.

Другим способом лечения насморка у детей от года являются капустные листья в меду, которые лепят на нос и часть век, ведь пазухи занимают довольно много места. Ребенок должен их продержать на себе хотя бы тридцать минут. Если у ребенка аллергия, не стоит прибегать к подобному способу.

Грудничков и детей чуть старше не следует с детства сажать на антибиотики, а то организм откажется бороться с инфекциями в дальнейшем.

Хорошо подходит ароматерапия при помощи масел эвкалипта, сосны, лимона, чайного дерева и других. Некоторые из них нельзя использовать во время кормления грудью и беременности.

Беременным тоже придется лечиться как детям, а также пить больше чая с малиной, прогревать нос и вести лежачий образ жизни. Не забывать капать в нос сок алоэ и свеклы.

Во время планирования беременности среди прочих врачей надо будет посетить лора, чтобы убедиться в отсутствии даже намека на насморк, после чего начать активно двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, принимать витамины и следить за здоровьем.

Если же насморка избежать не удалось, советуем не заниматься самолечением, а сразу идти на прием к врачу, который выпишет вам все те же детские средства, не опасные для малыша.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий