Забор частокол на даче своими руками: фото, видео

Заборчик частокол из дерева представляет собой средство защиты участка от непрошеных гостей и любопытных взглядов со стороны улицы. Практика использования частокола насчитывает не одно поколение, и до сих пор такой забор считается одним из лучших решений для защиты дачи или загородного коттеджа. Если подвергнуть частокол соответствующей обработке, то по своей эстетичности он вполне может сравниться с более современными заборами из бетона и других материалов.

Помимо красоты, которую видно по фото, этот вид ограждений из дерева дает надежную защиту для жильцов и находящегося на территории имущества. По своей высоте он может превышать 3 метра, создавая ощутимые неудобства для всех недоброжелателей. Однако, нужно соблюдать правила установки забора, чтобы частокол представлял собой не только эффективную защиту участка, но и был его украшением.

Заборчик частокол

СОДЕРЖАНИЕ

Виды заборов

Установка частокола

 Виды заборов

Основные особенности деревянного частокола Установка частокола Фальш-частокол и его установка Виды заборов Существует несколько основных видов заборов, которые следует указать, прежде чем перейти к описанию установки частокола из дерева. Каждый из типов заборов можно легко увидеть не только на фото, но и в повседневной жизни. Перед тем как окончательно выбрать забор частокол в качестве защиты своего участка стоит узнать об особенностях оград из других материалов.

Первой большой группой являются комбинированные заборы. Они могут быть изготовлены из нескольких материалов, которые пропускают солнечный свет и не создают тень. Последнее обстоятельство особенно важно для тех, кто собирается выращивать вблизи забора светолюбивые растения.

Наиболее популярными среди любимых садоводами заборов стали 3 их вида: забор из сетки-рабицы, деревянного штакетника и чугуна. Кованные чугунные ограды могут быть украшены разнообразными узорами, дополняя дизайн сада. Их высота может превышать 3 метра, а потому они отлично подходят для заборов со стороны улицы. Их фото часто можно встретить в описании старинных усадеб и их современных вариаций.

Глухой забор на участке

Глухие заборы не пропускают солнечный свет, что нужно учитывать еще до того, как была начата их установка. Между тем, если первоначальный план предусматривает наличие неких затемненных уголков в саду, такие сооружения пойдут ему только на пользу. К этому типу причисляют забор из камня, кирпича, дерева и материалов искусственного производства. Они считают более стойкими к внешним воздействиям, чем заборы, пропускающие свет. Их высота также зачастую превышает 3 метра.

Минусом сплошных заборов может стать недовольство соседей, а потому сперва вопрос об их установке обговаривается именно с ними. Поскольку забор имеет обоюдную пользу, в ряде случаев можно даже сэкономить, приобретая материалы в складчину с соседями.

Основные особенности деревянного частокола

По фото не всегда можно верно судить обо всех достоинствах представленной на нем конструкции. Подобное можно сказать и про забор частокол из дерева. Превышающий 3 метра, он, тем не менее, некоторым людям кажется недостаточно надежной защитой. И действительно – для уничтожения частокола требуется меньше затрат, чем при попытке повредить бетонное ограждение. Однако если речь идет о даче, где никто не бывает длительное время, то справиться можно с совершенно любым забором. И в то же время устойчивость частокола к внешним воздействиям подтверждена массой случаев, когда с ними не могла справиться даже строительная техника.

К достоинствам можно отнести и относительно невысокую стоимость. Конечно, обычный штакетник обойдется в меньшую сумму, но по всем прочим показателям он значительно уступает. И в то же время бетонный или металлический забор (при той же высоте – до 3 метров) выйдет примерно так же по цене.

Прочный заборчик частокол

Под воздействием погодных условий — ветер, перепады температур, влажность — дерево уже через несколько лет становится хрупким и начинает разрушаться. При выборе деревянного частокола нужно подвергнуть дерево дополнительной обработке, которая убережет его от гниения. Составы для этого могут быть куплены в магазине либо изготовлены своими руками по несложным рецептам.

В последнее время большую популярность приобретает экостиль – забор частокол создается из натурального дерева, а потому не может нести какого-либо вреда для экологии. Он хорошо впишется в создаваемый на участке дизайн в русском или экостиле, и десятки лет прослужит своим хозяевам.

Установка частокола

Как и при выполнении многих других работ, для начала необходимо закупить сами бревна под забор частокол. Здесь лучше не экономить, если, конечно, вы не планируете уже через 3 года заново огораживать территорию. Лучше приобретать калиброванные бревна, которые прошли специальную обработку на станках. Они имеют гладкую поверхность, и потому не придется тратить время на то, чтобы привести их в порядок.

Верхушки бревен нужно заточить топором, чтобы получившийся впоследствии частокол имел вид, привычный для нас по фото. Окончив предварительную обработку бревен, можно начать установку оснований, место под которые отмечается заранее. Стоит отметить, что если земля на месте будущего забора изобилует неровностями, поверхность выравнивается и зачищается от мусора и травы.

В заранее приготовленные углубления на расстоянии 2,5 метра друг от друга вкапываются основания, которые затем бетонируются. Как и другие бревна, их желательно подвернуть предварительной обработке от воздействия влаги. Состав для этого можно купить либо изготовить самостоятельно.

Установка небольшого частокола

Спустя минимум сутки после установки оснований, бетон достаточно сильно подсыхает, и можно продолжать работу. В противном случае часть бревен может быть случайно расшатана, и забор выйдет неровным. К основаниям прибиваются 2-3 доски – на расстоянии 20 см от земли, посередине бревна и в 20 сантиметрах от его острой верхушки. После этого начиная закрепление оставшейся части древесного материала.

Каждое бревно прибивается гвоздями ко всем поперечным перекладинам. Для большей устойчивости в каждую из них вбивается по 2 гвоздика. Расстояние между соседними стволами составляет порядка 5 сантиметров, что необходимо с учетом последующего разбухания дерева. Если не оставить промежутка между ними, появятся участки с повышенным давлением, и однородность ограждения будет нарушена.

Получившийся забор мало чем отличается от образцов с фото. Чтобы окончательно довести его до кондиции, достаточно заняться покраской и последующими декоративными работами на прилегающей территории.

Фальшь-частокол и его установка

Фальшь-частокол и его установка Способом сэкономить на качественном частоколе, и получить нечто, напоминающее увиденное на фото, может служить установка на даче фальшь-частокола. Для этого нужно установить обыкновенную ограду из штакетника или необработанных досок, а затем оббить их с внешней стороны горбылем. В итоге забор будет выглядеть так же, как и частокол при меньших затратах времени и денег.

Фальш частокол

Отрицательным моментом, на который нужно обратить внимание всем, кто решил сэкономить, называют более низкие показатели надежности и защиты. Такой забор, по сути, не может сравниться по ним с полноценным частоколом, а потому и прослужит в итоге меньшее время.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий