Гардения жасминовая: уход в домашних условиях

Гардения жасминовая это вечнозеленые небольшие кустики или деревца с матовыми листьями, кожистыми прилистниками эллиптической формы. Листья гардении десять сантиметров в ширину, плотные и заостренные, чем-то похожи на кофейные листья. Цветки одиночные, белого или желтого цветов, с чудесным ароматом. Гардения цветет с мая по август и с октября по декабрь. Достигнув трехлетнего возраста цветет продолжительней, чем прежде.

Гардения появилась в субтропиках, где-то на высоте пятисот метров над морем. Ее родина — Китай.

Где расположить?

Гардения любит свет и тепло, так что южные и юго-западные окна будут ее любимым местом пребывания. Летом гардению спокойно можно вынести на свежий воздух, попадания солнечных лучей она не боится. Зимой ее придется хорошо освещать.

Температурный режим

Бутоны гардении формируются при температуре в пределах восемнадцати градусов, а при более высокой температуре начинается усиленный рост побегов.

Субстрат

Лучше всего гардении подходит субстрат из перегноя, торфа, песка и дерновой земли (всего по одной части). Кислота такой смеси должна быть низкой.

Влажность воздуха и полив

Гардения любит воду, поэтому ее надо часто опрыскивать и устанавливать в поддон с водой и гравием. Главное не задевать цветы и бутоны.

Для полива нужна мягкая вода без содержания извести в ней. Зимой воду надо слегка подогревать и поливать умеренно, но полностью увлажняя землю. Также летом дней пятнадцать гардения нуждается в подкормке минералами другими удобрениями без извести.

Пересадка

Пересаживают гардению весной, одновременно проводя обрезку трети ее прироста для улучшения ветвления. Также удаляют слабые и заболевшие побеги. При появлении бутонов поддерживайте высокую влажность воздуха и ежедневно рыхлите почву.

Размножение

Гардению размножают черенками. Срезают десятисантиметровые верхушечные черенки с декабря по март и в конце лета до сентября. Высаживают их в смесь песка с торфом. При температуре до двадцати четырёх градусов они пускают корни за месяц, и тогда их пересаживают в горшки со смесью дерна, перегноя, торфа и песка (всего по части) и начинают обильно поливать, поддерживая температуру не ниже восемнадцати градусов. Когда корни окрепнут и разрастутся, растение пересаживают в более большой горшок, прищипывают и удаляют ослабевшие побеги. Каждые две недели растение подкармливают жижей навоза с минеральными удобрениями (двадцать грамм на литр воды, три части навоза, часть удобрения, часть воды). Если бутоны или цветы отпадут – значит растение пересушили. Если листья желтеют, их опрыскивают слабым раствором железа сернокислого.

Вредители и болезни

Основные вредители, угрожающие гардении: щитовки, тли, паутинные клещи и другие, появляются из-за излишней сухости воздуха. А вот самая страшная болезнь для гардении это сажистый гриб.

  • Появляется на выделениях тлей и червецов, занимает верхнюю сторону листьев. Похож на сажистую пленку, устраняется мыльной водой. Перед этим надо уничтожить вредителей.
  • Щитовки появляются на побегах и тянут из них соки, листья идут желтыми пятнами и могут опасть. Устраняются мыльным раствором.
  • Мучнистый червь селится в щелях коры или трещинах побегов. Если он не уйдет после обработки растения спиртом, весной используйте фуфанон или карбофос.
  • Тля ест бутоны гардении. Устранить ее можно сильной струей воды. Повторите несколько раз, обработайте растение мыльным раствором.
  • Паутинный клещ селится на обратной стороне листьев, затягивает ее паутиной. Устранить его можно увеличив влажность воздуха или обработав растение децисом, а также инсектицидным мылом.

От сильного запаха от гардении может кружиться и болеть голова, так что растение не подходит для спальни.

Виды

В садоводстве широкое распространите приобрели следующие виды гардений:

  • Плено – с белыми махровыми цветами.
  • Veitchii – цветет преимущественно зимой.
  • Fortunei – крупные листья и цветы, по виду напоминают камелию.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий