Как сделать инкубатор в домашних условиях?

Прежде, чем строить инкубатор надо понять, сколько же яиц вы собираетесь в нем хранить. Дело в том, что инкубатор, рассчитанный на 50 яиц построить легче всего, поскольку распределит ь тепло можно не с помощью вентилятора, а равномерно разместив нагревательные элементы. Итак, приступим к постройке инкубатора.

Корпус

Корпусом инкубатора может быть все, что угодно, начиная от упаковочного ящика или пчелиного улья и заканчивая старым холодильником, главное чтобы площади основания хватило для комфортного размещения яиц. Ведь от стенки инкубатора до края лотка зазор должен быть шесть или десять сантиметров для лучшей вентиляции.

Но как же вентиляцию улучшить? В днище инкубатора проделывают 5 отверстий диаметром не меньше одного сантиметра. Не смотря на то, что на дне должен лежать противень с водой для поддержания влажности воздуха, он не должен закрывать этих дырок, его можно поставить на подпорки высотой 3-5 сантиметров для лучшей циркуляции воздуха. В потолке должно быть застеклённое оконце 10Х10. Стекло надо отодвигать на полтора сантиметра для лучшей циркуляции воздуха. Главное во время работы не забыть про дверцу, чтобы можно было поворачивать яйца и менять воду.

Лоток

Для яиц подбирается лоток в виде рамки с натянутой сверху капроновой сеткой с ячейками 5Х5. Для того, чтобы было легче переворачивать яйца, лоток должен быть в подвижной раме, лишенной дна. С шириной на четыре мм меньше ширины лотка и 10 сантиметров меньше по длине. На узкой стороне рамки надо закрепить рейка на десять сантиметров друг от друга. При повороте подвижной рамки яйца будут поворачиваться тоже.

Подогрев

Как правильно расположить нагревательные элементы?

Лучше всего тепло по инкубатору будет распределяться, если тепловые элементы будут располагаться сверху. В таком случае теплоотдача будет максимальной, поскольку холодный воздух, поступающий из вентиляции снизу, не успеет смешаться с теплым воздухом сверху. Расстояние от яиц до нагревателя разнится от типа этого самого нагревателя.

Если источник тепла точечный (вроде лампы накаливания) то расстояние должно быть минимум двадцать пять сантиметров. Если нагреватель в форме спирали, то десять сантиметров.

Суммарная мощь лампочек, обогревающих инкубатор, должна быть 80 Ватт. Чем меньше Ватт будет лампа – тем лучше.

Контроль за температурой

Не забудьте приобрести терморегулятор. Лучше всего подойдут регуляторы мощностью до 300 Вт.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий