Электрическая сауна для дома: подбор печи и устройство кабины

При постройке сауны в доме чаще всего применяются виды печей, которые работают на дровах или газе. Их недостатком является то, что при обустройстве такого вида сауны необходимо переделывать конструкцию помещения под трубу дымохода. Но у жителей высотных домов нет такой возможности, а русской душе всегда хочется попариться с березовыми вениками. Именно для любителей деревенской бани и существует такая замечательная альтернатива, как электрическая сауна.

Электрическая сауна хороша тем, что она не требует разрешения у государственных служб для установки.

Причиной этому является ее экологическая основа, которая как нельзя кстати подходит для городских условий. С момента создания электрической сауны дровяные и газовые печи для отопления стали не столь востребованными, то есть вторичными.

Материалы для обустройства электрической сауны в доме

Устройство сауны в домашних условиях требует особой отделки помещения. Для этого необходимо выбрать правильный тип древесины. Как правило, чаще всего пользуются следующими породами дерева:

  • канадский хемлок (аналог русской сосны);
  • скандинавская сосна или ель;
  • красный кедр (канадский).

Меньшую популярность имеют русские хвойные деревья, например, осина, лиственница, липа, сосна, тис и ель.

Устройство кабины электрической сауны

Кабина электрической сауны должна быть выполнена из древесины и представлять собой своего рода каркас, который обивается вагонкой с обеих сторон. Также можно отделать наружную поверхность стен спрессованным деревом или акрилом.

Изолирование потолков и стен делается при помощи таких утепляющих материалов, как стекловолокно, минеральная вата и спрессованная пробка. Кабина должна быть очень плотно изолирована, поэтому стоит уделить особое внимание герметичности входной двери. Для достижения такого эффекта створ двери необходимо делать трехступенчатым. В случае если дверь из стекла, нужно делать теплоизоляцию из специального уплотнителя на основе силикона. Помимо этого кабина должна быть расположена как минимум в 5 см от стены, таким образом будет обеспечено необходимое проветривание.

Обшивку сидений, подставок для ног и различных полок необходимо делать из дорогостоящей древесины абаши. Человек прикасается ко всем этим элементам, а вышеупомянутая древесина славится тем, что практически не пропускает тепло. Так вы обеспечите себе комфортное пребывание в сауне и не обожжетесь.

Подбор электрической печи для дома

Особой популярностью пользуется электрическая печь, работа которой базируется на ленточном электронагревателе. Преимущества такой печи заключаются в следующем:

  • упрощенный контроль;
  • выбор необходимого режима температуры;
  • качественная защита от возгорания;
  • не теряется эффективность при работе в большом помещении;
  • сауна очень быстро нагревается до необходимой температуры;
  • при функционировании в помещении с пониженной температурой кислород не сжигается;
  • требования к электричеству незначительны.

При подборе электропечи для дома также необходимо обращать внимание на ее мощность. В свою очередь, мощность подбирается исходя из величины помещения под парилку сауны. При этом учитываются некоторые особенности, например: если у парилки 1 внешняя стена, электропечь должна быть чуть мощнее. Для наиболее точного расчета необходимо воспользоваться формулой:

P=10 м³×1,5 кВт×0,3, где 10 м³ — это площадь помещения, 1,5 кВт — необходимая мощность на кубометр, 0,3 — увеличение на 30% (неизменный показатель).

Электропечь, подобранная при помощи вышеуказанной формулы, будет функционировать в правильном соотношении подачи тепла и расхода энергии.

Современный рынок поставляет различные виды электропечей для дома, из которых достаточно просто подобрать подходящую именно под ваш вкус. При подборе агрегата стоит ориентироваться на цветовую гамму самой сауны. При этом важное значение имеет объем отсека под камни. Количество камней напрямую влияет на скорость прогрева сауны, а также на длительность удержания тепла в помещении.

Стоит обратить внимание на то, что объемы электропечи никак не зависят от ее мощности. Она может быть не очень большой, но довольно мощной. По этой причине, выбирая электрическую печь, необходимо ориентироваться только на свой вкус. Берите ту, которая больше всего впишется под интерьер сауны.

Позаботьтесь о бесперебойном источнике питания при подключении электропечи, в противном случае она может прийти в негодное состояние от постоянных перепадов электричества в доме. Для ее нормального функционирования необходимо постоянное питание мощностью 380 Вт.

Помимо этого производители электропечей дополняют свою продукцию различным функционалом. К примеру, любители попариться в деревенской бане могут приобрести модель, которая оборудована генератором пара. При его помощи можно управлять уровнем влажности в парилке. Для удобства в пользовании электропечь поставляется с пультом дистанционного управления, посредством которого можно задавать различные настройки. Например, запускать таймер включения электроагрегата, понижения температуры или влажности.

Обогрев электрокаменок

Электрические каменки обогреваются по конвекторному принципу. Они прогревают температуру воздуха до 800-950° меньше чем за час. Камни внутри электропечи прогреваются при помощи ТЭНа, который имеет прочную защиту от влаги благодаря своей поверхности.

Печи для дома такого типа являются наиболее удачным решением для сауны:

  • они не воздействуют на кислород, то есть не сжигают его;
  • поверхность их корпуса хорошо защищена от перегрева.

Помимо этого в них встроена автоматическая система отключения.

Важно знать: наиболее долговечными и качественными являются печи, выполненные из нержавеющей стали.

Значительное влияние на функционирование печей-каменок оказывает тот факт, что в них используется только специальный вид камней. В их число входят такие камни, как вулканический перидотит, скандинавский диабаз и российский аналог под названием карельский габбро-диабаз. Применение остальных видов камней запрещено, так как резкое изменение температуры может попросту расщепить некачественный камень.

Разновидности электрической каменки для саун

Современный рынок предоставляет большой ассортимент электрокаменок. Оптимальными по качеству и цене являются следующие:

  1. Электрические каменки Harvia. Этот финский изготовитель уже более 50 лет занимается разработкой электропечей. Он применяет самые передовые технологии при производстве печей-каменок. Продукция способна угодить любому покупателю за счет обширного ассортимента товаров. Harvia может предложить различные модели электрокаменок, каждая из которых имеет неповторимую форму и внешний вид. Сделать выбор под интерьер можно из нескольких десятков видов дизайна, где значатся как универсальные классические типы печей, так и эксцентричные усовершенствованные. Кроме того, печи Harvia можно подобрать под парилку любого размера. Их поверхность сделана из высококачественной стали с защитным покрытием со специальной покраской, которая является устойчивой к повышенным температурам и влажности.
  2. Электрические каменки Helo. Эти каменки предназначены для применения в самых различных диапазонах влажности. Их можно устанавливать в саунах с площадью 3-15 м². Кроме того, правильно выбрав расположение камней, можно достигнуть сверхбыстрого нагрева парилки. Производитель электрокаменок Helo предоставляет всего несколько видов печей различной величины и комплектации. При этом в комплектацию включены высококачественные камни, которые разработаны для разогрева печей именно этой марки. Электропечи сконструированы таким образом, что основной упор сделан на качественную защиту от возгорания.

Подобрав подходящую электрическую печь, необходимо следовать определенным правилам во время эксплуатации, чтобы она прослужила вам долго.

Покупайте к электропечи только специальные камни или оригинальный комплект, предназначенный исключительно для этой модели. При этом расположение камней должно быть наиболее свободным, иначе прогретый воздух не сможет циркулировать внутри печи. Регулярно следите за состоянием камней. При наличии трещин и расколов обеспечьте их своевременную замену. Ещё о саунах в доме смотрите здесь.

Сауна в подвале нашего дома в Канаде. Видео

Сауна для дома. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий