Черный пол в ванной- с каким интерьером комбинируется и в каких стилях уместен

Черный, как классический цвет, поселился не только в гардеробе в виде маленького платья-футляра и изысканного фрака. Дизайнеры успешно внедряют его в интерьеры квартир, гостиниц, клубов, придавая обстановке строгости, минимализма, а то и особой царственности. Этот цвет способен кардинально изменить помещение, но многие хозяева не решаются оформить в черном даже одну комнату, опасаясь, что помещение станет темным и тесным. Так и будет, если в интерьере не использовать другие цвета. Черный хорош в паре. Именно за счет цветового контраста можно создать шикарный дизайн и при этом сохранить ощущение свободы. Рассмотрим, с чем лучше комбинировать черный пол в ванной, чтобы он выглядел нескучно и задавал стиль всему помещению.

Видео-презентация ванной в черно-белых тонах ↑

Материалы для черного пола: особенности матовой и глянцевой поверхности ↑

Как правило, для ванных подбирают материалы с повышенной устойчивостью к влаге. Среди них – керамическая плитка, разные виды мозаик, натуральный либо искусственный камень. Реже используют линолеум и водостойкий ламинат.

Все эти материалы имеют два типа поверхности: матовую либо глянцевую. В условиях ванного помещения эти фактуры ведут себя по-разному. Глянец придает помещению торжественности и шика за счет особого блеска под лучами светильников. Именно глянцевый черный пол в ванной получает восторженные отзывы, но на нем более заметны разводы и высохшие капли воды.

Матовый пол выглядит сдержанно, спокойно и меньше выдает недостатки уборки помещения. Но на любой поверхности пыль будет четко заметна, поэтому убирать ванную с черным полом придется чаще, нежели со светлым основанием.

Наливной матовый пол служит сдержанным фоном для яркого принта стен, но впечатляет своей идеально ровной поверхностью

Правда, можно схитрить, положив не чисто черный пол, а с вкраплениями более светлых оттенков или с разводами, при которых плитка выглядит не монотонно черной, а играет несколькими переходящими тонами. К примеру: иссиня-черным или серо-черным. Такой неоднородный темный пол в ванной смотрится эффектно и при этом утаивает следы высохшей влаги, грязевые разводы и пыль.

Если же комбинировать черный с другими тонами, то практичнее оформлять темным середину, а края оставлять светлыми, ведь именно в углах собирается пыль и оседает влага. Неплохим решением может стать в ванной черно-белый пол из плитки, выложенной в шахматном порядке. Он выглядит торжественно и нарядно, но лучше работает на больших площадях. В маленькой ванной рекомендуется использовать черно-белую мозаику, которая за счет маленьких квадратиков визуально расширяет помещение.

Шахматная комбинация черного с белым придает помещению четкости, но лучше смотрится на больших площадях

С какими цветами интерьера лучше всего гармонирует черный пол ↑

Если проанализировать фото, на которых представлен черный пол в ванной, то можно увидеть, насколько разным по настроению получается интерьер, созданный с помощью двух контрастных оттенков.

Комбинация черного с белым ↑

Классическая пара: белый – черный может выглядеть по-разному, в зависимости от принта, который обыгрывают в интерьере. Так, шахматная геометрия, которую создают не только чередованием белых и черных напольных плиток, но и клетчатой шторой, аксессуарами, напоминающими шахматные фигуры, выглядит эффектно и торжественно.

Если хочется страстного, энергичного интерьера, то к черным полам стоит добавлять анималистические изображения и принты. К примеру, нанести на стены фигуру зебры, далматина, тигра либо создать в интерьере рисунок, имитирующий расцветку их шкуры.

С помощью принта зебры на ванне в помещении создан мощный акцент, объединяющий всю композицию

Цветочные черно-белые принты создают мягкий, романтичный интерьер. Наиболее удачно вписываются в подобную расцветку розы, орхидеи, зонтичные растения. Очень эффектен на фоне черной стены белый одуванчик.

Сочетание черный – золотой и черный – серебристый ↑

Комбинирование черного с цветами драгоценных металлов всегда смотрится выигрышно. Но если золото придает помещению налет старины и царственности, то серебро ближе по духу к минимализму, хай-теку и урбанистическому стилю, где его можно комбинировать со сталью и иными холодными металлами.

Черно-золотая ванная комната – воплощение роскоши и богатстваДаже мелкие золотые детали придают монохромному черно-белому интерьеру лоска и шика

Чаще всего в «драгоценных» цветах подбирают фрезы и вставки для плитки, дверную и мебельную фурнитуру (ручки, защелки и пр.), ставят соответствующих цветов мелкую сантехнику (краны, душевые лейки). Но иногда встречаются и ванны, умывальники и унитазы со столь шикарным декором.

 

Слияние красного и черного ↑

Красный – почти обязательный элемент японских стилей. Он также хорош в авангардных, эклектических интерьерах, где в качестве принта обыгрываются геометрические фигуры. Красная ванная комната с черным полом может выглядеть очень торжественно, если добавить в интерьер элементы позолоты, и ярко, вызывающе при сочетании со «звериными» рисунками.

Красные стены на фоне черного пола выглядят величественно и придают помещению парадностиЧерно-красная ванна может стать как воплощением стиля хай-тек…….так и классических восточных мотивов

Спокойствие зеленого и черного ↑

Менее востребован в интерьерах ванных комнат зелено-черный контраст. А зря! Зеленые оттенки придают помещению спокойствия, что способствует большему расслаблению организма, пока человек принимает ванны. Зелень – цвет отдыха для наших мыслей и глаз, поэтому для создания зоны релаксации эта пара подходит весьма удачно.

Черный пол только усиливает свежесть и спокойствие зеленых тонов стенСочетание черного, белого и разных оттенков зеленого дает множество интересных эффектов и вариантов настроение

Черный+оранжевый, черный+ фиолетовый: таинственная роскошь ↑

Сочетание черного с фиолетовым или оранжевым – самые беспроигрышные, классические и наиболее эффектные комбинации. Немного мистические, яркие и сочные эти цвета создают потрясающее настроение и контраст. Такая ванна определенно станет воплощением стиля.

Яркие апельсиновые цветочные принты уравновешивают черный цветГеометрия и обилие цветного стекла в интерьере ванной создаст дополнительное пространство и светРазличные оттенки фиолетового и уход в романтический лиловый превращают таинственность в игривостьДоминантная яркость контрастного цвета создает сочный акцент в абсолюте черного и серого оттенков

Не стоит опасаться черных полов в ванных. При правильном подборе «напарника» ванна будет выглядеть просто шикарно.

И совет напоследок: чтобы темные тона не скрадывали пространство в маленьких помещениях, не создавайте черные стены. Лучше, если они будут раскрашены в контрастной к полу гамме либо иметь светлые полосы возле пола и потолка.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий