Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях без повреждения поверхности

Акриловая ванна очень капризна в уходе. Если тактика по уборке выбрана неверная, то в лучшем случае сантехника утратит блеск и покроется желтоватым налетом, а в худшем – чаша для купания станет непригодной для использования. У хозяек и экспертов имеется множество секретов, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, чтобы с годами она не утрачивала свою первозданную красоту. При своевременной правильной и регулярной уборке сантехнике из акрила загрязнения нестрашны.

Правила ежедневного ухода за ванной из акрила ↑

В ванной комнате приятно находиться, если все сияет от чистоты. Для этого необходимо знать, как правильно ухаживать за сантехникой. Важно проводить ежедневную уборку и не допускать скапливания грязи на поверхности. Многим хозяйкам полезно будет узнать, в чем тонкости ухода и очистки акриловой ванны, какие моющие средства можно и нельзя использовать.

Акриловая ванна требует ежедневного ухода

Общие меры предосторожности во время эксплуатации ↑

Посмотрите, какая красивая новая акриловая ванна. Хочется эту красоту сохранить. Хотя акрил – прочный материал, который не боится даже ударов, все же мельчайшая царапина или микротрещина ванну может испортить. Чтобы и через несколько лет первозданная новизна радовала глаз, следует выучить несколько правил эксплуатации.

  1. Во время очистки ванны использовать только мягкие губки, тряпочки. Щеткой (особенно с грубой щетиной) мыть нельзя.
  2. Подбирая чистящее средство для чистки ванны в домашних условиях, изучать этикетку. Порошком или гелем с абразивными веществами чистить нельзя.
  3. Металл – злейший враг акрила. Поэтому в ванну нельзя ставить металлическую бытовую утварь. Ведра, тазики, миски с кастрюлями поцарапают поверхность.
  4. Как бы ни хотелось искупать в новенькой ванне домашнего питомца, делать это категорически запрещено. Коготь, даже стоящей смирно собаки, оставляет на поверхности глубокую царапину.
  5. Всегда найдутся хозяйки, привыкшие по старинке белье замачивать в ванне. Акриловая чаша для купания этого боится. Стиральный порошок способен постепенно разрушать поверхностный защитный слой. А, если среди замоченного белья окажется линяющая одежда, то стенки обязательно окрасятся.

Поэтапная ежедневная уборка ↑

После использования следует мыть и вытирать насухо акриловую ванну

Чем бороться с въевшимся налетом радикальными способами, лучше не допускать скапливания грязи и ежедневно устраивать уборку после использования. Существует несколько правил, чем очистить акриловую ванну от известкового налета и прочих загрязнений. Четкое выполнение каждого этапа гарантирует, что поверхность с годами не утратит белизну.

  1. После того как ванна использовалась, необходимо ее ополоснуть прохладной водой.
  2. Намылить обычным туалетным мылом губку или мягкую тряпочку и протереть поверхность. Особое внимание уделить бортикам, выпуклым и рельефным элементам, заглушке и отверстию слива.
  3. После, сполоснув водой, сухой впитывающей тряпочкой протереть ванную чашу досуха. Помните, что оставшиеся капли жесткой воды на бортиках негативно влияют на акриловую поверхность, а также провоцируют появлению грибка.

Конечно, даже при тщательном и систематическом уходе невозможно гарантировать, что известковый налет и ржавые разводы не появятся на поверхности чаши. Но со свежими пятнами бороться гораздо легче.

Капитальная очистка акриловой ванны ↑

Даже тщательный уход не убережет от появления серьезных загрязнений. Каждая хозяйка должна быть готовой к такому событию и знать, чем мыть ванну, чтобы не испортить эмаль. Важно не реже 2 раз за месяц проводить капитальную очистку чаши для купания, сливного отверстия и смесителей.

Как выбирать чистящее средство ↑

Выбирая средство для очистки, следует помнить, что не все подойдет для акрила

Ванна, выполненная из акрила, очень чувствительно реагирует на агрессивное вещество, входящее в состав чистящего средства. После однократной очистки чаша может утратить красивый блеск. Если длительное время используется неправильно подобранное чистящее средство, глянцевая поверхность разрушится, после чего сантехника станет непригодной для дальнейшего использования. Производители категорически запрещают во время ухода использовать:

  • чистящее средство для мытья, в составе которого имеется любой абразив;
  • хлорсодержащие составы;
  • аммиак и ацетон, разрушающие акриловое покрытие;
  • формальдегид – злейший враг акрила.

Чтобы было понятно, какой вред может нанести акриловой ванне неправильно подобранное моющее средство, следует разобраться, как действует тот или иной запрещенный химический элемент на структуру этого материала. Владея информацией, будет несложно разобраться, чем отмыть известковый налет в ванной и как избавляться от ржавчины безопасно.

  1. Абразивы оставляют после очистки мелкие царапины. В результате после использования и слива воды на дне и боковых стенках появляются видимые желтоватые полоски. Избавление от них требует денег и времени. Если царапины несущественны, можно их замаскировать, долго натирая, при помощи полиролей. С глубокими придется повозиться. Сначала поверхность необходимо аккуратно отшлифовать наждачкой, а после покрыть жидким акрилом. Процесс восстановления лучше доверить компетентному мастеру.
  2. Дезинфекция хлором или средством, содержащим ацетон или аммиак, в поиске легкого метода, как удалить желтый налет в ванной, приведет к тому, что ванна сначала утратит свой лоск, а после начнет разрушаться. Свидетельство разрушительного процесса – появление шероховатостей, мелких неровностей и ветхости структуры. Восстановить ванну после хлорной, ацетоновой или аммиачной атаки нереально.

Грамотный выбор средство для уборки

Кроме того, следует запомнить, что мыть ванну из акрила при помощи чистящих, в составе которых имеются любые химические элементы, можно не чаще двух раз в месяц. И всегда, перед тем как удалить желтый налет или пятна в ванной при помощи химии, следует попробовать альтернативные способы очистки.

Как избавиться от известкового налета и ржавчины при помощи химических средств ↑

Если известковые пятна недавно появились и несильно въелись в акриловую поверхность, избавиться от них помогут химические средства. Покупать чистящий гель или спрей нужно только после тщательного изучения этикетки, на которой обозначено, что моющее пригодно для ухода за этим деликатным материалом. Важно химическую обработку проводить очень быстро, чтобы акрил не успел впитать в себя вредные вещества, которые могут поспособствовать его разрушению.

Великолепно подойдут специальные спреи и гели брендов Ravak, «Чистер», Silit, Domestos. Только использовать их нужно не чаще 1-2 раз в месяц. Поэтапная инструкция поможет в том, как удалить известковый налет в ванной при помощи химии

Очистка средствами проводится по определенной схеме:

  • ванну следует сбрызнуть спреем или смазать гелем при помощи мягкой ткани;
  • оставить на поверхности на 10-15 минут;
  • орудуя душем, быстро смыть химию водой, протирая поверхность тряпочкой;
  • в месте слива возле металлической решетки можно смыть ржавчину, используя губку;
  • протереть насухо тканью поверхность.

Понадобятся перчатки, губка, средство для очистки акриловой ванны и сухая салфетка

Убрать известковый налет в ванной непросто. С ржавыми пятнами, появившимися на акриле, тоже бороться очень сложно. Лучше не допускать образования этих пятен. Если же их запустить, придется вызывать мастера, который поможет в реставрации верхнего слоя.

Очистка форсунок гидромассажа ↑

Тем, кто является счастливым обладателем ванны с гидромассажем, нужно знать, что форсунки, отвечающие за циркуляцию водного потока, также требуют периодической очистки. Особенно если эта функция редко используется во время принятия гигиенических процедур. Если очистку не производить, внутри форсунок образуется налет, могут появиться болезнетворные бактерии, грибковые инфекции, плесень.

Очистить такую ванну можно в домашних условиях, проведя следующие этапы:

  • сначала ванна наполняется водой так, чтобы форсунки покрылись на 5-7 см;
  • если есть режим аэромассажа, то необходимо эту функцию включить;
  • в воду добавить специальное средство для мытья ванны и очищения деталей такого типа в количестве не более 50 мл;
  • для дезинфекции рекомендуется добавить около стакана обычного столового уксуса;
  • включить на 15 минут гидромассажный насос в работу;
  • по мере очистки из форсунок будет вытекать вся грязь, которую нужно вместе с водой спустить в канализацию;
  • повторно наполнить ванну чистой водой и запустить гидромассажный режим;
  • выполнять очистку водой до тех пор, пока из форсунок не перестанет вытекать грязь.

Гидромассажная ванна требует регулярной очистки форсунок

Такую очистку гидромассажной ванны, выполненной из акрила, необходимо проводить ежемесячно. Никакое средство для мытья ванны без повреждения эмали не выполнит свою работу лучше. Важно для очистки и дезинфекции не использовать составы, содержащие хлор. Этот химический элемент разрушает уплотнители и уничтожает акрил.

Альтернативные доступные домашние способы ↑

Современные хозяйки во время очистки ванны стараются как можно реже использовать чистящие средства с химическими составляющими. Ведь они негативно влияют на поверхность, а также могут вызвать аллергическую реакцию. Существует масса альтернативных способов, как очистить ванну в домашних условиях при помощи подручных средств.

Лимонная кислота против известкового налета ↑

Лимонная кислота, которая имеется на кухне у каждой хозяйки, эффективное средство от известкового налета на акриловой поверхности. Очистка производится очень просто:

  • гранулы лимонной кислоты сначала необходимо растворить в литре горячей воды;
  • наполнить ванну до перелива чистой водой из крана и влить в нее растворенную кислоту;
  • оставить на два часа ванну без присмотра, после воду слить;
  • промыть всю чашу чистой водой и протереть досуха чистой мягкой тряпочкой.

В случаях, когда известковый налет удалить домашними средствами не получилось с первого раза, а известь сильно въелась в поверхность, к лимонке добавляют соду со столовым уксусом. После очистки такой смесью на дне и стенках не останется ни одного признака грязи.

Средства для ухода за акриловой ванной и ее очистки всегда под рукой

Борьба с пятнами на акриле при помощи зубной пасты и соды ↑

Проверено – зубная паста способна удалить невъевшиеся пятна ржавчины с поверхности акриловой ванны и возвратить ей былой блеск. Если на поверхности замечена свежая желтизна от ржавчины, следует смазать его обычной зубной пастой (не гелевой) и слегка потереть мягкой тканью, а затем смыть теплой водой. В случаях, когда вся ванная чаша перестала излучать блеск, паста тоже поможет вернуть глянец. Ею натирают всю ванну, а через несколько минут смывают проточной водой.

Сода – великолепная помощница в борьбе со ржавыми и известковыми налетами. Но в том, как почистить ванну в домашних условиях содой, важна осторожность. Во время процедуры нельзя тереть, иначе можно сильно поцарапать защитный поверхностный слой акрила. Для очистки ржавых пятен необходимо обычную пищевую соду смешать с водой, чтобы получилась кашица. Ее выкладывают на 15-20 минут на пятна, после чего смывают проточной водой.

Соль и уксус избавят от пятен ↑

При помощи соды и уксуса можно очистить даже застарелые пятна

Поваренная соль и пищевой уксус всегда найдутся в хозяйстве. Не нужно даже раздумывать, чем чистить ванну в домашних условиях. Такие два компонента превосходно очищают не только акриловые, но и любые другие поверхности от всевозможных въевшихся загрязнений. Для процедуры очищения понадобится любая термостойка стеклянная посуда. Как все делается:

  • в стеклянную емкость налить 100 мл столового уксуса;
  • соединить с 25 мг соли и размешать;
  • поставить емкость в микроволновку и подогреть до 65 градусов;
  • разогретую смесь необходимо нанести на загрязненные известковым налетом участки оставить на минуту;
  • при помощи мягкой ткани или губки слегка потереть загрязненный участок и оставить ванну без внимания на 15 минут;
  • остается смыть все чистой водой;
  • чтобы ванна снова блестела, можно натереть ее зубной пастой, а затем смыть струей проточной воды.

Чтобы не бороться с разводами, известковыми пятнами и ржавчиной, появившейся на акриловой ванне, нужно после покупки и установки беречь ее и бережно ухаживать за поверхностью. Ежедневная уборка поможет содержать чашу для купания в чистоте. Нельзя забывать о периодической дезинфекции. Химические средства хороши, но частое их использование может привести к разрушению поверхности. Многие хозяйки, испробовав альтернативные методы для уборки акриловой сантехники, пришли к выводу, что способы действенные и совсем не способствуют разрушению материала.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий