Фронтоны Деревянных Каркасных и Кирпичных Домов с Отделкой Сайдингом, Проекты с Мансардной Крышей, Красивые Варианты с Резьбой

Фронтоном называют лицевую часть фасадной стены дома от основания крыши до ее завершающей верхней точки (конька). По форме он может быть различным (треугольным, трапециевидным, прямоугольным) в зависимости от конфигурации самого строения.

Фронтон дома можно по праву считать одним из важнейших компонентов при строительстве, требующим грамотного расчета и проектирования. Фронтон несет не только эстетическую функцию, но и защитную, служа основанием для стропильной системы, поэтому он должен быть основательным.

Проектирование дома может включать различные варианты обустройства фронтона, в том числе наличие мансарды и окна. Конструкционные особенности здесь во многом будут зависеть от самой технологии строения здания.

Фронтон может быть как продолжением основной стены дома, так и отдельным сооружением, сделанным из дерева или металла. Снаружи оно может быть обшито любыми материалами. Дополнительно укрепить фронтон можно с помощью специальной конструкции в качестве перпендикулярно возведенной стены внутри мансарды.

Конфигурация крыши обуславливает форму и специфику фронтона: дом может быть с несколькими фронтонами или вообще без них. Есть конструкции с различными оконными проемами, которые также необходимо грамотно обустраивать, например, в блочном или кирпичном доме их можно укрепить с помощью обустройства специальных подоконных балок.

Самыми популярными являются фронтоны деревянных домов, что обусловлено самой спецификой такого строения.

Для чего обшивают фронтон?

Дело в том, что высота фронтона прямо пропорциональна высоте пространства, образованного на чердаке в качестве дополнительной площади помещения. Зачастую это позволяет обустроить дополнительные комнаты.

Основная функция здесь – барьерная, так как правильно созданный фронтон препятствует износу крыши и защищает ее от попадания влаги. В качестве защиты самого фронтона выступает козырек, который выносится за ее пределы на десятки сантиметров.

Еще одна, не менее важная функция обшивки – эстетическая. Ведь в сыром варианте неустроенная крыша – не очень приятное зрелище, тем более, что это, по сути, самая видимая часть дома.

Для того чтобы усилить гидроизоляционные свойства фронтона, проводят дополнительное утепление и пароизоляцию. Для этого отделываемую поверхность прокладывают специальной пленкой с внутренней стороны. При необходимости можно устроить специальные зазоры для лучшей вентиляции и предотвращения скапливания конденсата на верхнем этаже здания.

Материал обшивки

По технологии работ устройство фронтонов может быть выполнено с обшивкой стоек стены или самой сплошной стены.

Обшивка фронтона дома предполагает применение различных видов материалов: влагостойкой фанеры, гипсокартона под покраску, полимерных панелей, профнастила и даже цветного поликарбоната. Но все же неизменной популярностью пользуются натуральное дерево и виниловый сайдинг.

Дерево для обшивки используют в виде вагонки (обработанной доски) или декоративных резных элементов. Если материал обработать специальными составами, он прослужит долгое время без деформаций.

Что касается сайдинга – это более экономичный и легкий способ обустройства фронтона. Чтобы обшить фронтон дома сайдингом не требуется специальных подготовительных работ. Он выпускается в различных цветовых вариантах и укладывается различными способами.

Реже используют металлические листы ввиду их достаточно высокой стоимости. Данные панели покрыты специальным защитным слоем, что обеспечивает надежную защиту от различного вида повреждений и коррозии.

Естественно, выбор материалов будет обусловлен материалом самого строения. Например, обустройство кровли бревенчатого дома предполагает наличие деревянной обшивки, в то время как строение из кирпича может предполагать другие облицовочные материалы.

Что учесть при обшивке фронтона?

Есть несколько основных моментов, существенно влияющих на выбор материала для отделки фронтонов:

  • Конструкция здания. Этот параметр обуславливает закономерный вопрос: чем обшить фронтон дома? Например, есть варианты отделки из специального кирпича, но данный способ имеет множество особенностей и актуален лишь при тщательном планировании нагрузки на стены.
  • Ветровые нагрузки: стоит учитывать особенности климата при выборе обшивочного материала.
  • Материал каркаса: иногда могут потребоваться дополнительные подготовительные работы.
  • Наличие дополнительных элементов: если фронтон предполагает обустройство конструкции с наличием окон, здесь нужно будет произвести специальные работы по обрешетке, устройству гидро-, теплоизоляции и вентиляции.

Таким образом, необходимо тщательно проанализировать всю строительную конструкцию и каркас в частности для выбора наиболее подходящего варианта, как отделать фронтон.

Основные моменты отделки фронтона сайдингом

В настоящее время в интернете есть множество красивых фотографий, демонстрирующих, как сделать фронтон.

Сайдинг – универсальный практичный вариант для того, чтобы отделывать фронтоны различных конфигураций. Таким материалом оптимально обшивать не только поверхность крыш кирпичного или брусового дома, но и любого другого строения в том числе дачного.

Фронтон каркасного дома будет устроен немного сложнее, чем классическая стена, но принцип работы остается тем же.

При обшивке фронтона дома сайдингом, в первую очередь, необходимо составить чертежный проект. Затем просчитать необходимое количество материала. Также нужно позаботиться о приобретении соответствующих комплектующих. Хорошо если все материалы будут от одного производителя.

Чтобы отделать фронтон понадобится следующая фурнитура:

  • внешние и внутренние планки;
  • профили для соединения панелей;
  • J-профиль;
  • профиль ветровой;
  • профиль финишный;
  • профиль для окна, если оно предусмотрено конструкцией.

При наличии окна перед монтажом сайдинга обычно делается обрешетка с учетом укладки гидро- и теплоизоляции. Основание фронтона нужно тщательно прочистить, если оно сделано из кирпича или строительных блоков, то все неровности можно заштукатурить.

После монтажа всех крепежных элементов можно приступать непосредственно к установке сайдинга. Для этого необходимо обрезать пластину по размеру и начать их постепенно закреплять, учитывая тепловой зазор с ходом от 4-х до 9-ти сантиметров, затем обшить свес крыши ветровыми профилями. Софитные панели устанавливаются в соотношении один к десяти (панель/кв.м. помещения) для лучшего вентилирования под обшивкой.

Отделанная сайдингом лицевая часть крыши будет смотреться эстетично и аккуратно, лаконично завершая целостный образ строения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий