Фальш окно в ванной: как сделать имитацию максимально правдоподобной

Визуально расширить пространство, освежить интерьер, добавить света и уюта – такие задачи часто ставятся перед дизайнерами ванных комнат и совмещенных санузлов. Сложные проекты – простые решения! Даже небольшое фальш окно в ванной легко преобразит интерьер помещения за счет несложной иллюзии.

Возможности фальш-окон в дизайне интерьера ↑

Раньше в «хрущевках» и «брежневках» повсеместно ставили окошко между ванной комнатой и кухней, и собственники квартир усиленно боролись с этим проекторским решением, заделывая ненужный проем. Сегодня же дизайнеры ищут всевозможные варианты добавления окон в интерьер ванной комнаты или подбирают им достойную замену. Казалось бы – парадокс! На самом деле, нет ничего странного ни в том, ни в другом решении – крошечные неэстетичные окошки с мутными стеклами действительно были не нужны. А вот фальшивые или фейковые окна бывают объективно необходимы:

  • для увеличения уровня освещенности;
  • для маскировки стенных ниш;
  • для создания панорамных видов;
  • как элемент определенного стиля оформления.

Фальш-окно с панорамным видом увеличит пространство ванной комнаты и добавит света

Отдельной категорией идут потолочные окна-фейк, которые не только значительно увеличивают пространство в ванной комнате, но и служат оригинальным решением для отделки потолка.

Как сделать имитацию окна в ванной ↑

Выбор вида и технологии создания фейкового окна напрямую зависят от возлагаемых на него задач. Самыми распространенными вариантами в дизайнерском мире являются:

  • фотообои;
  • нарисованные изображения;
  • зеркальные вариации;
  • матовое стекло с подсветкой.

Любая другая имитация окна в ванной создается на основе вышеназванных идей.

Фотообои – самое простое для воплощения решение, но не самое удачное для помещений с повышенной влажностью. Особенностью декора считается возможность выбора не только подходящего к интерьеру и стилю изображения, но и готовые предложения «окон» с открытыми или полуоткрытыми рамами.

Фальш панели с интерьерной печатью

Нарисованные картинки – более популярный способ имитации окна в ванной, так как относится к наиболее дешевым и очень простым в реализации проектам. При желании и определенных талантах нарисовать заоконный вид можно и самостоятельно. Отдельным пунктом идет оформление изображения в раму, а также дополнительная отделка гардинами, шторками и даже подоконником.

Фальш-окно на потолке – голубизна летнего неба круглый год

Зеркальные вариации – идеальное решение для визуального увеличения пространства. Кроме того, такое «окно» отлично вписывается практически в любой стиль и подходит для насыщения ванной комнаты светом. Создается на основе цельного зеркала или на базе зеркальной плитки. Обязательным условием для подобной имитации считается оформление «окна» в подходящую раму из дерева или пластика.

Матовые стекла приобретают все большую популярность при создании фальш-окошек, так как более всех других видов похожи на оригинальную конструкцию. Идеальны при необходимости создания дополнительного источника света в помещении.

Морская тема – одна из самых востребованных в дизайне санузлов

Какой вид из окна выбрать для санузла ↑

Любое дизайнерское оформление обязывает придерживаться определенных канонов в подборе элементов отделки, мебели и аксессуаров. Вид «наружу» также подлежит регламентированию, притом очень важно учитывать даже малейшие нюансы.

Итак, для каждого из стилей оформления ванных комнат присущи собственные идеи «внешних» пейзажей:

  • кантри – нежная зелень цветущего луга с непременным ручьем или небольшим озером;
  • морской стиль – вид океанского дна с яркими обитателями или фото играющих дельфинов на горизонте;
  • прованс – лазурная гладь моря или поля нежных цветов;
  • хай-тек – звездное небо, космос, Млечный путь и планеты.

Город за окном – отличное решение для фальш-окна ванной комнаты в урбанистическом стиле

Правильно подобранное изображение и акцент на него при помощи подсветки или декора освежит интерьер ванной комнаты и добавит ему изысканную оригинальность.

Важно! Для большей реалистичности любая имитация должна иметь объем.

Дизайнерские эксперименты – это всегда непредсказуемый результат. Но что удивительно, фальш-окна непременно вызывают позитивные отклики окружающих и их искренний восторг. Добиться такой исключительной реакции просто – доверьте оформление ванной комнаты профессиональной команде, где и дизайнеры, и строители знают свое дело на «отлично».

Видео: пример фальш-окна в ванной комнате ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий