Установка стиральной машины под раковиной в ванной комнате (25 фото) | VKSplus

Многие обыватели, расположив стиральную машину под раковиной в ванной, фото которой прилагается, сумели найти выход из непростой ситуации, когда небольшая площадь помещения зачастую не позволяет размещать в нем необходимую бытовую технику.

Для такого варианта приобретается специальная раковина-кувшинка, конструкция которой дает возможность осуществлять ее монтаж над стиральной машиной. «Кувшинка» имеет компактные размеры, что позволяет сделать ванную комнату более просторной.

Подробнее о раковине «кувшинке»

Современный рынок предлагает огромный выбор сантехники для ванных комнат. Среди этого широкого ассортимента особого внимания достойна «кувшинка». Она очень функциональна и достаточно удобна, занимает немного места и поэтому способна удачно вписаться практически в любой интерьер. А для малогабаритной ванной такое решение является идеальным.

Вы можете выбрать «кувшинку» овальной, квадратной или прямоугольной формы. Существуют и другие нестандартные модели: с боковой столешницей или расположенным в углу смесителем.

Раковина может иметь 2 вида слива: горизонтальный или вертикальный. Последний пользуется большей популярностью. По мнению многих пользователей, с таким сливом быстрее уходит вода и он менее подвержен засорению. Если вы планируете поместить стиральную машину под раковиной, то с точки зрения электробезопасности при эксплуатации прибора будет намного лучше, если место слива будет вынесено за его корпус на случай протечки или других неприятных моментов.

Преимущества установки стиральной машины под раковиной

Самым большим достоинством такого комплекта — машина плюс раковина — является его компактность, ведь такой вариант позволяет не только разместить машинку в небольшом помещении, но и дает возможность комфортно принимать водные процедуры.

Благодаря огромному разнообразию размеров, форм и расцветок раковин-«кувшинок», можно воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею, тем самым придав помещению неординарный вид.

Как правильно установить раковину над стиральной техникой

Если в вашей ванной не были демонтированы кронштейны, которые устанавливались при строительстве дома, тогда не стоит их менять на новые. Можно смело использовать эти крепления для установки отечественной «кувшинки», так как они будут гораздо надежнее удерживать раковину по сравнению с новыми, заново вмонтированными. Если «родных» кронштейнов все-таки нет, используйте те, которые входят в комплект сантехники.

Конструкция «кувшинок» импортного производства немного иная, и такую раковину в любом случае придется подвешивать на систему крепления, которая продается вместе с изделием.

Перед началом монтажа отодвиньте машинку в сторону или вовсе вынесите ее из ванной, чтобы в процессе установки раковины на нее не попала вода.

Затем следует разметить место для крепления кронштейнов к стене. Здесь нужно учитывать несколько моментов:

  • между верхней частью стиральной машины и раковиной должен быть зазор не менее 2-3 см;
  • если раковину и ванну будет обеспечивать водой один и тот же смеситель (как представлено на фото), нужно выбрать такую высоту расположения умывальника, чтобы слив смесителя свободно передвигался как над ванной, так и над раковиной. При этом «кувшинка» должна слегка перекрывать наружный край ванны, чтобы избежать попадания воды на пол и на стоящую под раковиной технику.

Когда разметка выполнена, можно сверлить отверстия и устанавливать кронштейны. Следом на них крепится мойка. В 1 из отверстий задней кромки раковины нужно вставить металлический крюк, который идет в комплекте, и зафиксировать его на стене для большей надежности. Перед монтажом умывальника необходимо на его заднюю сторону нанести силиконовый герметик, который будет предотвращать скопление влаги между стеной и мойкой.

Прикрепите сифон на раковину и установите кран. Как правило, сифоны продаются вместе с комплектом умывальника, чего не скажешь о смесителе. Очень редко встречаются нестандартные варианты «кувшинок» с уже вмонтированным краном. Чаще всего он приобретается отдельно.

Варианты размещения стиральных машин под раковиной

После монтажа смесителя соедините с помощью шлангов трубы подачи холодной и горячей воды. Для шланга с холодным водоснабжением понадобится тройник, так как стиральная техника будет также подключаться к нему. Когда вы подсоедините мойку к водоснабжению и канализационному сливу, машинку можно будет вернуть на место.

Чтобы ваши колени не упирались в стиральный прибор, можно выдвинуть раковину немного вперед.

Она должна выходить (примерно сантиметров на 10) за пределы корпуса бытового прибора.

По каким критериям выбирается стиральная машина под умывальник

Главными параметрами в этом случае являются высота и глубина машинки. Будет неплохо, если 1-й из габаритов не будет превышать 70 см. Если прибавить к нему необходимый зазор и высоту самой раковины, получится наиболее подходящий уровень расположения умывальника для мытья рук.

Если машинка компактная и ее глубина не превышает 45 см, она очень удачно впишется в нишу под мойкой и даже колени не будут в нее упираться.

В заключение хотим добавить, что такой компактный комплект станет удачным решением для жильцов малогабаритных квартир. Главное — удачно подобрать «пару» одного к другому и выполнить качественный монтаж конструкции на высокопрофессиональном уровне.

Установка стиральной машины в ванной. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий