Как утеплить квартиру изнутри быстро? — Все варианты + Фото

Если зимой в вашем доме прохладно, следует всерьез задуматься об утеплении  своего жилища. Существует достаточно большое количество способов сделать квартиру более теплой. Рассмотрим самые популярные из них. 

Как утеплить квартиру изнутри при помощи окон?

Для начала начните с замены окон. Именно они отвечают за наличие или отсутствие сквозняков. Если рамы неправильно подогнаны под размер самого окна, то во время сильного ветра стекла дребезжат. Самым оптимальным способом избавиться от таких проблем — поставить стеклопакеты. Они служат надежной защитой от холода и обеспечивают звуковую и тепловую изоляцию. Если же нет финансовой возможности поменять окна, то можно утеплить их более дешевым способом, используя клеящийся уплотнитель, который наклеивается после заполнения всех щелей специальными утеплителями. 

Как утеплить квартиру изнутри при помощи входных дверей

Если ваша дверь пропускает воздух через образовавшиеся щели между коробкой и дверным полотном, то желательно вызвать мастера и восстановить их плотное примыкание друг к другу. Если же воздух проходит под дверью, то придется установить порог. Для более лучшей теплоизоляции рекомендуется установить еще одну дверь. Помимо сохранения тепла вам удастся добиться повышенной шумоизоляции. 

Внутреннее утепление квартиры: стены

Зачастую квартира подвержена сквознякам еще и потому, что во время кирпичной кладки или установки плит образовались щели. Чтобы от них избавиться, стены изнутри утепляются только многослойными каркасами и специальными растворами, чтобы на них не образовывалась сырость и плесень. 

Внутреннее утепление квартиры: полы

Если на утепление пола у вас имеется строго ограниченный бюджет, то попробуйте обойтись покупкой толстого линолеума. К более эффективным, но дорогим идеям можно отнести систему теплого пола. Перед началом работы снимается все лишнее: старый линолеум, доски рейки и т.д. Затем из специального раствора заливается стяжка. Ее нужно оставить в среднем на две недели до полного высыхания. После этого можно начинать утепление. Здесь каждый выбирает то, что больше нравится. Теплый пол может быть водяной, электрический, пленочный или кабельный.

Общим принципом установки является изготовление промежуточного слоя выбранного вида теплого пола между стяжкой и напольным покрытием, каждый из которых выполняет общую функцию — обогрев. Разница будет только в цене и участках размещения. Но тут есть один существенный недостаток. Если квартира расположена на третьем и выше этажах, то стяжка должна быть толщиной не более 5 см. Иначе будет очень большая нагрузка на соединительные плиты между этажами.

 

Внутреннее утепление квартиры: батареи

Еще в советские времена застройщики во всех новых квартирах устанавливали однотипные секционные батареи. Тогда не учитывался климат и погодные условия каждого отдельного региона. Поэтому многие жаловались на то, что нет никакого толку от установленных батарей. Сейчас же можно заменить их на стальные или биметаллические радиаторы. Они значительно лучше вырабатывают тепло и выглядят очень компактно, современно и эстетично. 

Внутреннее утепление квартиры: балкон

Для еще более эффективного утепления своего жилья рекомендуется не забывать и о балконе. Когда на окнах стоят хорошие стеклопакеты, то на остеклении балкона можно сэкономить и поставить обычные деревянные рамы. Если выбирать современные варианты, то смотрятся они очень красиво. В местах, где все-таки продувает ветер, купите обычную строительную пену и заделайте все щели. 

Внешнее утепление квартиры

Наружное утепление сохранит размер жилплощади, защитит стены от замерзания. Причем такие работы не займут у вас много времени. При всем этом можно смело оставаться в квартире и не думать, куда переехать пока не закончится процесс утепления. Утеплять стены рекомендуется минеральной ватой или пенопластом. Но тут стоит отметить, что минеральная вата значительно дороже, но более лучше сохраняет тепло. Пенопласт же обладает ничуть не худшим свойством теплоизоляции. Он не только хорошо сохраняет тепло зимой, но и не дает сильно нагреваться стенам летом. Через пять дней после завершения работ стену можно покрасить в любой цвет. Тут все зависит от индивидуального желания.

В заключении хочется добавить, что выбор утепления жилья всегда будет только за вами. Очень важно подобрать именно тот вариант, который одобрят все члены семьи. Не забывайте, что зимой согревают не только теплые стены, но и по-настоящему любящие сердца!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий