Установка ванны своими руками: особенности монтажа тяжелых и легких конструкций

Ремонт ванной комнаты – хлопотное и весьма дорогостоящее мероприятие. Многие хотят не в ущерб качеству несколько сократить свои расходы и некоторые операции провести самостоятельно. И это вполне возможно. При четком соблюдении инструкций, аккуратности и точности даже самый неопытный мастер сможет качественно выполнить некоторые работы. К их числу относится замена и установка ванны своими руками. Единственный нюанс: тяжелое и легкое оборудование монтируется разными способами. Подробно рассмотрим оба варианта.

Видео-советы по установке ванны ↑

Начнем с подготовки к монтажу ↑

Собственно монтаж оборудования начинается с проведения необходимых подготовительных работ. В их число входят обязательные замеры, от точности которых зависит правильный выбор устройства и его качественный монтаж. Также нужно определить место для установки, которое должно быть максимально удобным. После этого проводится демонтаж отслужившего свое оборудования. Работы проводятся в несколько этапов:

  • Снимаем слив. Пластиковая конструкция разламывается, чугунная выпиливается.
  • Выбиваем ножки.
  • Кладем ванну на бок и убираем все крепления.
  • Очищаем и насухо вытираем канализационный раструб. Вставляем гофру и смазываем все стыки специальным силиконовым герметиком.

В случае если конструкция будет стоять на новом месте, следует приобрести необходимое количество труб и шлангов. Установка ванны должна проводиться на выровненную поверхность. Это может быть бетонная стяжка, если предполагается монтаж декоративного экрана, либо напольная плитка. Специалисты рекомендуют не снимать с оборудования защитные материалы до полного окончания всех монтажных работ, иначе его глянцевая поверхность может быть повреждена.

Правильно установленное оборудование – настоящее украшение ванной комнаты

Как установить и закрепить чугунную ванну ↑

Чугун, из которого отливается ванна, отличается большим весом, соответственно, и изделие получается очень тяжелым. В одиночку с его установкой справиться не удастся. Чаще всего монтаж осуществляют вдвоем. Ванну следует заносить в комнату в строго вертикальном положении. Затем она переворачивается на бок и укладывается на пол так, чтобы дно ее было обращено к стене, рядом с которой она будет стоять, а выпускное отверстие находилось в стороне канализационного слива.

Опоры для ванны должны быть хорошо зафиксированы: от этого зависит надежность эксплуатации устройства

Начинаем установку с монтажа опор. На каждую из деталей ставим регулировочный винт, затем с помощью стяжных болтов фиксируем две опоры, которые удобно закрепить на верхней части лежащей конструкции. Разворачиваем оборудование и устанавливаем недостающие элементы. Особое внимание на этом этапе нужно обратить на высоту расположения системы канализации. В инструкции, объясняющей как установить ванну, рекомендуется придерживаться следующих параметров. Высота расположения канализационного трубопровода не должна превышать 50-100 мм относительно уровня пола, а слив должен быть поднят выше канализации примерно на 20-30 мм.

Если эти размеры не выдерживаются, необходимо использовать подкладки под опоры, которые обеспечат необходимый перепад высоты. Для изготовления элементов подбирается прочный, не впитывающий влагу материал. При его выборе следует учитывать, что вес ванны, наполняющей ее воды, и человека, находящегося внутри, будет достаточно велик. После установки подкладок нужно выровнять устройство. Для этого используем регулировочные винты и обычный строительный уровень. Конструкция выравнивается до практически идеального горизонтального положения, без малейших уклонов.

Ножки ванн, устанавливаемых на скользкую гладкую поверхность, рекомендуется дополнительно закреплять полимерным водостойким клеем или же специальными заглушками. Следующий этап – подключение оборудования к системам водоснабжения и водоотведения. Оно проводится в полном соответствии с инструкциями производителя. Все места стыков, возможно образовавшихся щелей и зазоров надежно изолируются с помощью специального водостойкого герметика. В завершении устанавливаем смеситель и душевой шланг.

Ванна обязательно выравнивается по уровню, малейший уклон может привести к проблемам в эксплуатации

Правила установки легких конструкций ↑

Стальные и акриловые устройства относятся к числу легких конструкций. Они, в отличие от чугунных, могут расшатываться и даже слегка деформироваться в процессе эксплуатации. Именно поэтому для более надежной фиксации их устанавливают так, чтобы три стороны конструкции опирались на стены. Нужно знать, что монтаж проводится до проведения финишной отделки стен. Работы проводятся следующим образом:

Подготовительные работы ↑

  • Готовим место для установки. Внутрь стен монтируем трубы и все необходимые подводки. Выравниваем поверхность стены и обязательно обрабатываем ее влагозащитным составом. Укладываем финишное напольное покрытие.
  • Готовим ванну к монтажу. Укладываем оборудование на пол днищем вверх, на предварительно подстеленный мягкий материал. Устанавливаем опоры. С самоклеющихся элементов снимаем защитную пленку и прижимаем их к заранее обезжиренным установочным точкам. Для более точного совпадения можно сначала отрихтовать молотком несущие швеллера опор. Выполнять эту операцию нужно только на полу, но не на ванне. Берем резьбовые регулировочные шпильки и забиваем их до упора в пластмассовые наконечники. Затем фиксируем элементы гайками и вкручиваем подготовленные элементы в опоры.

С легкими конструкциями, к которым относятся акриловые и стальные ванны, работать намного проще

Установка оборудования ↑

  • Устанавливаем оборудование. Заносим ванну в комнату только боком, в вертикальном положении. Ставим конструкцию на пол и предварительно выравниваем ее по уровню. Четыре клина забиваем между стенами и торцевыми бортами. Теперь проводим точное выравнивание изделия.
  • Предварительно фиксируем изделие. Оклеиваем края ванны малярным скотчем. Небольшой зазор между прибором и стенами заполняем монтажной пеной. Через некоторое время, после того как пена наберет необходимую прочность, удаляем клинья, срезаем излишки наполнителя и снимаем скотч. Немного выкручиваем регулировочные шпильки. Устанавливаем сифон, соединяем его с канализацией, тщательно уплотняем и герметизируем все стыки.
  • Укладываем плитку на стены так, чтобы она находилась вплотную к ванне, защищая ее поверхность от всевозможных повреждений.
  • Затягиваем опоры. Чтобы окончательно закрепить ванну протягиваем ее ножки до упора, следя за тем, чтобы оборудование плотно примыкало к стене. Фиксирующие гайки сгоняем по шпилькам наверх и надежно затягиваем соединения.

Если легкую ванну невозможно установить с опорой на стены, для нее собирается или приобретается специальный каркас

В случае высокого расположения канализационного раструба необходимо приподнять ванну, установив ее на деревянные бруски нужной высоты или же выложив специальную подложку-подиум из кирпича. Есть еще одно достаточно простое решение – замена резьбовой шпильки на более длинную. Монтаж ванны пройдет просто и легко при условии наличия хотя бы не очень большого опыта строительных работ. Иначе могут появиться проблемы. В таком случае доверьтесь профессионалам, которые смогут быстро и качественно установить практически любое сантехническое оборудование.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий