Удивительная метаморфоза ванной комнаты в сталинке: ремонт с перепланировкой

  • Стоимость ремонта: 70 000 руб.
  • Площадь ванной: 4 кв. м.
  • Дата ремонта: 2013 год
акриловая ванна l-1700 фирмы «KOLO» – 130 у.е.
унитаз компакт «KOLO» -90 у.е.
белорусский умывальный гарнитур «Керамин» – 150  у.е.
смесители фабричного китайского производства «Narсiz» – 50 у.е.
полотенцесушитель из нержавеющей стали – 55 у.е.
керамическая плитка «Cersanit» с набором декоров – 450 у.е.
заготовки под встроенный шкаф и навесную полку из ДСП и МДФ – 150 у.е.
различные аксессуары (зеркало, крючки, держатели, ручки и пр.) – 120 у.е.
дверной блок на заказ по нашему дизайну – 350 у.е.
строительные материалы (гипсокартон, профили, краски, затирки, шпаклевки, клей для плитки, трубы для теплого пола, канализационные элементы и другие мелочи) – 455 у.е.

Размер ванной комнаты после реконструкции составил 2250 х 1750 мм или 4 м2.

Начало нашей семейной жизни совпало с началом ремонта в небольшой «сталинке» из серии «стандарт минимум», для которой характерны: небольшая кухня (S-7 м2), раздельный санузел с очень длинным туалетом (конечно, рядом с кухней), газовая колонка. Большой плюс таких квартир – высокие потолки.

Состояние ванной комнаты, как и всей квартиры, можно было охарактеризовать как аккуратный «совдепизм» с кафелем 150х150 мм, чугунной канализацией, толстой газовой трубой диаметром 50 мм (изначально использовался доменный газ от металлургического комбината, а не природный) на уровне глаз (проходила через всю кухню, коридор и заходила в ванную к газовой колонке), и маленькой кладовой с толстыми стенами, которая занимала четверть площади ванной комнаты.

Приняли решение делать ремонт всей квартиры. Сразу отмечу, что все работы были выполнены мной и моей любимой жене (дизайн – в основном был придуман женой, работы осуществлены на 100% мной).

И началось:

  • Разработка проекта и перенос газовой трубы под колонку (только это делали специалисты газовой службы) с ванной комнаты на кухню.
  • Для увеличения площади кухни был сломан простенок туалета, а туалет перенесен в ванную.
  • Снесена кладовая – занимала много места, но за счет толстых стен была мало функциональной, заложена дверь кладовой.
  • Сбит старый кафель и штукатурка.
  • Демонтированы дверной блок, чугунная ванна, умывальник, металлические трубы холодной воды и канализации.

В итоге получилось помещение площадью 4 м2, в котором необходимо было разместить ванну, умывальник, унитаз и стиральную машинку.

 

Немного споров, обсуждений различных идей по размещению оборудования, устройству теплого пола, вентиляции, размещению электроприборов… и монтажные работы успешно продолжились.

Хотелось бы акцентировать ваше внимание на следующих удачных дизайнерских и конструкторских решениях, которыми мы не можем не гордиться:

  1. Ни одной водопроводной или канализационной трубы нигде не видно. Все трубы спрятаны в пол и стены. Работы для этого было сделано очень много – соседи каждый день страдали, но все же благополучно пережили.

 

  1. В трехуровневом потолке с интересными формами спрятана труба, отводящая газы от колонки, которая раньше была размещена на кухне.

  1. Металлический стояк системы отопления заменили металлопластиковыми трубами и утопили в стену. Кроме этого,  мы пошли на небольшое нарушение правил и подключили отопление к системе теплого пола. Теперь это нарушение греет ноги и душу в зимнее время.

  1. Удачный подбор размера керамической плитки позволил очень гармонично разместить декор и основную плитку, при этом она во всех углах целая и ее не пришлось подрезать. Это наша особая гордость.

  1. После сноса кладовой в стене образовалась небольшая ниша глубиной 300 мм, в которой удачно и функционально разместили встроенный шкаф (собирал сам из изготовленных по моим чертежам на мебельной фирме фасадов и деталей)

В шкафу нашлось место для:

  • стиральной машины;

 

 

  • узла управления системой теплого пола;

 

 

  • полок для заготовок и бытовой утвари.

  1. Ванна была обшита гипсокартоном по деревянному каркасу и обложена плиткой.  Не забыли установить люки для обслуживания сифона ванны и размещения запаса воды.

  1. Отдельная история – дверь. Было много споров: делать по нашему дизайну из натурального дерева или приобрести фабричную модель. Победил первый вариант.

  1. Для принудительной вентиляции помещения был установлен вентилятор.

Надеюсь, вы не только дадите достойную оценку воплощению наших идей, но и почерпнете полезные моменты для себя. Всем удачи!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий