Стиль минимализм в интерьере: 120 фото современных идей и их реализация

Выбор стиля минимализм в интерьере квартиры каждым собственником осуществляется по разным причинам. Кто-то ценит исключительную функциональность в каждом элементе дизайна. Для кого-то же данное направление является единственным способом выгодно обыграть имеющуюся площадь комнаты.

Принимаясь за подобный проект самостоятельно стоит понимать границу между минимализмом и пустым помещением. За счет правильного сочетания основных объектов, цветового решения и выставленного освещения достичь цели будет несложно.

Характерные черты минимализма в дизайне

Оформление интерьера в стиле минимализм хорошо тем, что легко впишется в помещение любого назначения, будь то спальня, кухня или коридор.







Для данного направления дизайна характерны следующие особенности:

  • максимум свободного пространства;
  • источники естественного освещения большой площади (окна, двери на балкон, мансардные окна);
  • на окнах отсутствуют шторы в классическом понимании, они заменяются французскими шторами или жалюзи;
  • искусственные источники света – потолочные лампы с галогеновыми или светодиодным лампами;
  • цветовое решение основывается на сочетании двух тонов основной палитры;
  • материалами в оформлении становятся сталь, дерево, стекло, пластик, керамика, камень – максимально естественных оттенков;
  • в формах элементов должна соблюдаться простая геометричность, без сложных изгибов;
  • наличие отражающих плоскостей;
  • почти полное отсутствие элементов декора, не несущих функциональности.

Дизайн в стиле минимализм является отличной визуализацией понятия элегантной простоты. В каждом элементе здесь чувствуется вкус, ценность и полезность, без нагромождения.

Минимализм в оформлении жилища

Вне зависимости от типа жилья (квартира или частный дом) современный минималистический дизайн сможет преподнести его в выгодном свете. Для этого понадобится четко определить функциональную роль каждой комнаты и обеспечить ее необходимыми элементами так, чтобы это было не только стильно, но и комфортно.

Отличным подспорьем при самостоятельном составлении дизайнерского проекта станут фото стиля минимализм в интерьере. Изучив различные варианты, подобрать оформление, подходящее под конкретный случай, будет просто.







В перечень стадий создания нового образа жилища войдут:

  • планировка помещений;
  • выбор цвета;
  • оформление поверхностей;
  • освещение;
  • меблировка;
  • расстановка акцентов.

Решение по каждому из этапов важно принять заранее, так как от этого будет зависеть результат всего проекта.

Планировка помещений

От планировки жилища зависит наполненность комнат воздухом и светом – ключевое требование в выбранном стиле. Это особенно важно тогда, когда в стиле минимализм оформляется квартира.

В таком случае нужно опираться на количество комнат и их общий метраж. С учетом того, что для создания дизайна необходимо свободное пространство, может потребоваться устранение некоторых перегородок. Потому нередко однокомнатные квартиры становятся студиями, а в 3-х или 4-х комнатных квартирах сокращается количество помещений.

Распространенными вариантами объединения комнат является сочетание кухни с гостиной, коридора с гостиной, коридора с кухней.

Преимуществом является то, что, даже при сносе перегородок, функциональные зоны качественно отделяются визуально. Таким образом, создается необходимое пространство и единое освещение жилья с четким разграничением функций.

Выбор цвета

Создавая интерьер дома или квартиры в стиле минимализм, в цветовом решении потребуется подобрать два базовых цвета, которым предстоит наполнить весь дизайн. Причем сочетание цветов не обязательно должно быть в равных пропорциях или только в чистых оттенках.







Часто в качестве цветового оформления применяются полутона одного цвета. Однако, для большего разнообразия, не выходящего за рамки требований минимализма, понадобится два оттенка.

Популярные сочетания: белый и бежевый, серый и белый, черный и белый, бежевый и коричневый. Особым цветовым решением в рамках стиля является окрашивание поверхностей полутонами одного цвета, а мебель и элементы техники – другого.

Оформление поверхностей

Для оформления стен в минимализме могут использоваться все доступные отделочные материалы (плитка, обои, штукатурка, краска). Главное условие – простота. Отсутствие лепнины, молдингов, художественной штукатурки и объемных художественных росписей.

  • Стол в стиле минимализм: функциональные и дизайнерские особенности (100 фото)
  • Кухня в стиле минимализм — 120 фото основных идей реализации современных вариантов интерьера
  • Квартира в стиле минимализм — варианты дизайна и рекомендации при перепланировке (90 фото)

Минималистический интерьер является тем случаем, когда потолок вообще не должен привлекать внимание. Максимально простое оформление: без громоздких люстр, двухъярусных гипсокартонных конструкций. Наилучшим вариантом станет выровненная поверхность, окрашенная в основной оттенок всего помещения (на пару тонов светлее стен) или одноцветный натяжной потолок.

Пол в таком интерьере также может выполняться из любых доступных материалов (ковролин, плитка, паркет, ламинат и прочие).

Важно, чтобы расцветка покрытия была максимально естественной, пусть и отличающейся по цвету от основного тона комнаты, но не выделяющейся яркостью и контрастом.







Освещение

Естественное освещение, особенно в частном доме, где есть возможность большей игры с конструкциями, должно быть максимальным. В угловых комнатах дома правильно будет оборудовать окна в стенах по двум направлениям.

Площадь конструкций – максимально возможная, низкие подоконники смогут сыграть сразу несколько ролей. Если у дома оборудована терраса, дверь, выходящая на нее должна быть стеклянной. И лучше двустворчатой.

  • Мебель в стиле минимализм: современные дизайнерские решения и функциональные возможности (110 фото)
  • Дом в стиле минимализм — лучшие проекты и особенности стиля. 130 фото функциональных и просторных домов
  • Спальня в стиле минимализм — 90 фото дизайна интерьера и особенностей реализации стиля

То же касается квартиры с выходами на балконы и лоджии. Здесь, по желанию можно объединить балкон с комнатой (что добавить пространства) и переоборудовать его во французский тип.

Искусственное освещение обеспечивается минимальным количеством источников. Люстра простой конструкции на потолке, лампа для чтения в гостиной, прикроватные лампы в спальне и детской, подсветка в мебели на кухне и в коридоре.

Меблировка

При выборе мебели для минималистического оформления стоит опираться, в первую очередь на комфортность. Гонка за модными элементами интерьера сыграет здесь против жильцов.







Чтобы вписать комфорт в выбранный стиль, нужно в отношении мягкой мебели остановиться на простых, обтекаемых формах подушек и спинок. При этом подлокотники, ножки, подголовники должны играть только функциональную роль, а не поражать изгибами и нагромождением.

Прочая мебель (столики, тумбы, шкафы) должна иметь четкие формы и обладать легкостью. Здесь отлично подойдут прозрачные журнальные или письменные столы на тонких ножках, встроенные от пол до потолка шкафы-купе и этажерки, полки простой формы и единого со стенами оттенка. К слову, низкие подоконники у преображенных окон отлично подойдут на роль кушеток со встроенными ящиками для хранения вещей.

Расстановка акцентов

Главным акцентом, который должен подчеркнуть выбранный дизайн, является отсутствие лишнего в каждом помещении. В прямом доступе должны быть только нужные вещи, все остальное – спрятано в шкафы.

  • Гостиная в стиле минимализм: 120 фото примеров применения основных особенностей дизайна

К примеру, в гостиной на журнальном столике могут лежать пульты от телевизора, кондиционера или прочей техники. В коридоре – ложка для обуви, щетка для одежды.

Убирая нагромождение привычных, но не используемых вещей из интерьера помещения, получается визуально увеличить пространство, а также содержание в нем воздуха и света. При этом комфортность и функциональность только выигрывают.

Фото стиля минимализм в интерьере

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий