Стили интерьера ванной комнаты: знакомство с разнообразием дизайна

Грамотно оформленная ванная должна гармонично совмещать в себе красоту и практичность. Для достижения этих целей дизайнеры профессионально применяют разнообразные декоративные приемы. Они могут использовать традиционные стили интерьера ванной комнаты или же создавать эксклюзивное оформление для помещения.

Видео-советы по оформлению интерьера ванной ↑

При создании декора обязательно учитываются все особенности комнаты. Некоторые стили, например, эклектика, ампир, хай-тек или классика предполагают наличие большой площади. Тогда как японский, китайский, минимализм или модерн просто предназначены для маленьких помещений. Познакомимся с особенностями наиболее подходящих для декора ванной стилей.

Рациональный хай-тек ↑

Этот стиль не приемлет присутствия полутонов и любого декора. Основа цветовой палитры – серый, черный и белый. В качестве контрастного акцента может быть использован наиболее яркий оттенок зеленого, желтого, синего или красного. Но только одного из этих цветов. Хай тек не приемлет украшательства. Если выбирается плитка, она должна быть однотонной, без присутствия какого-либо рисунка. Еще один штрих – наличие большого количества металлических серебристых деталей. Это характерно для любого цветового сочетания.

Яркая особенность стиля – выставленные «напоказ» инженерные коммуникации, вентиляционные короба, арматура и т.п. Все эти «неприглядные» с точки зрения декора элементы становятся своеобразной основой, вокруг которой формируется интерьер. Хай-тек полностью отказывается от создания громоздких конструкций, призванных закрывать переплетения труб. Именно они создают особую эстетику и, кроме того, делают доступными все потенциально аварийноопасные участки, что крайне важно с точки зрения рационалистов.

Основные цвета для стиля хай-тек – белый, серый, черный и обязательно большое количество серебристых металлических элементов

Этот стиль пришел из промышленности, привнеся в жилое помещение своеобразную цеховую атрибутику, холодность деталей и нарочитый техницизм. Однако он имеет неоспоримое преимущество: максимально возможное задействование пространства за счет использования весьма сдержанного декора. Для отделки помещения должны быть использованы только современные материалы. Предпочтительнее сантехнические приборы необычного дизайна из металла с никелированными элементами. Про классическую чугунную ванну лучше забыть.

Мебель приветствуется металлическая, стеклянная или пластиковая. Вместо традиционных шкафчиков отлично будут смотреться стеллажные модули с закрытыми или же открытыми секциями. Особое внимание уделяется грамотному освещению. Используется как основной источник освещения, так и несколько дополнительных, вмонтированных в мебель или около зеркал. Светильники хай-тек выполняются из металла или пластика, отличаются безупречной функциональностью и простотой форм.

Света должно быть очень много

Шикарная классика ↑

Классический стиль, воплощающий изыск и шик, не терпит дешевизны. В интерьере обязательно присутствуют натуральное дерево, камень, чаще мрамор, и высококачественная керамическая плитка. Основные цвета для оформления – спокойные, нежные натуральные оттенки зеленого, кремового, салатового, голубого и белого.

Потолок чаще всего декорируется лепниной или используется натяжная конструкция с рисунком, имитирующим орнамент. Хорошо смотрятся и фальшивые пилястры или колонны. Однако не стоит увлекаться массивным декором – орнамент должен быть строго пропорционален объемам помещения.

Необходимо подобрать стилизованное сантехническое оборудование. Это не обязательно должны быть медные или чугунные приборы, вполне подойдет и акрил, главное – соответствие формы. Ванна должна напоминать чашу с причудливо изогнутыми бортиками, установленную на ножках, выполненных в виде цветов или звериных лап.

Можно смонтировать напольный вариант ванны, своеобразный мини бассейн, и облицевать сооружение натуральным камнем. Отлично впишется в оформление раковина, декорированная под медный рукомойник или же стойка для душа, выполненная в тонах состаренной меди, бронзы или даже золота. От прямолинейных форм и суперсовременных приборов, блистающих хромом и никелем, стоит отказаться.

Роскошная ванная в классическом стиле предполагает позолоту, лепнину и сантехнические приборы, стилизованные «под старину»

Особое внимание – грамотному выбору мебели. Она должна быть выполнена из дорогих пород дерева или из их хороших имитаций. Обязательна отделка из перламутра, позолоты, серебра или резьбой. Пол и стены, служащие фоном для роскошной мебели, декорируются мрамором или дорогой плиткой. Непременно находится место для изысканного текстиля и ваз с цветами. Характерная примета стиля – наличие подсвечников, канделябров и кованых светильников. Они могут быть как действующими, так и декоративными. Приветствуется наличие скрытых галогеновых светильников, позволяющих создать особенную световую комбинацию.

Аскетичный минимализм ↑

Минимализм – практически идеальное решение для интерьера малогабаритных ванных. Он создает ощущение воздушности, легкости, визуально «раздвигая» тесное помещение. Стиль тяготеет к естественности, поэтому для оформления комнат используется дерево, бумага, камень и ткани из натуральных волокон. Материалы создают особую атмосферу какой-то надежности, основательности и обращают человека к природе, чего так не хватает жителю современного мегаполиса.

В интерьере преобладают естественные оттенки песка, травы, земли и воды. Они должны быть нейтральными и по возможности светлыми. Для расширения пространства и придания ему особой воздушности используется максимальное количество зеркал и стекла. Декор и сантехнические приборы просты и лаконичны.

http://www.swayok.ilconte.ru/uploads/images/2/Для минимализма свойственна не загромождающая пространство функциональная и красивая сантехника

В качестве украшения может выступать обычное зеркало в традиционной прямоугольной раме с самым простым рисунком. Стиль не приемлет ничего лишнего. Количество вещей должно быть минимальным.

Мебель выбирается наиболее функциональная и простая в монтаже. Лучше всего, чтобы она была максимально незаметной и не перегружала пространство. Чаще всего используются различные встраиваемые варианты. Они дают возможность нестандартного и очень функционального оформления. Настенных полок, загромождающих стены, быть не должно. Вместо них обустраиваются закрывающиеся ниши, позволяющие разместить все необходимые принадлежности для купания. Еще одно интересное решение – замена привычного полотенцесушителя на радиатор оригинальной формы.

Уютный кантри ↑

Красивая ностальгия по деревенскому дому – вот что такое кантри. Это стиль вне места и вне времени, простоватый, но очень комфортный. Оформлению присуща особая многоцветность. Она чуть приглушенная, неяркая, но при этом сочная и густая. Доминируют натуральные тона, чаще пастельные и светлые оттенки. Широко используются бежевый, мятный, кобальт, терракота, лимон и желтый. А так же смешанные с серым полутона: серо-вишневый, серо-зеленый, серо-голубой и т.п. Стены обычно светлые и однотонные.

Кантри подкупает великолепным сочетанием вагонки на стенах с милой расписной кафельной плиткой

Характерная черта стиля – деревенский антураж, прослеживающийся, буквально, во всем. Это плетеные аксессуары, коврики и накидки в стиле «пэчворк», обилие мелочей из керамики, сухоцветы и, конечно, грубоватая мебель. Она правильной формы с неполированными, возможно даже искусственно состаренными, поверхностями. Сантехника может нести яркие ретро черты: округлые формы, вычурные ножки и хромированные смесители. Отлично впишутся в интерьер кантри обитые вагонкой стены и расписанный вручную мелкий кафель. Узор на плитке должен быть предельно простым, чаще всего это цветочный орнамент.

Яркий свет в интерьере недопустим. Здесь будет к месту рассеянное мягкое освещение, источник которого должен находиться ближе к полу. Дополнит интерьер уютный текстиль, навесные шкафчики и плетеные корзины для мелочей. Ярким акцентом станут прикрепленные к двери матерчатые мешки, предназначенные для грязного белья, стойка для полотенец, выполненная в духе королевы Виктории, и настенный несессер, который оборудован удобными кармашками. Все это создает безыскусный, но очень уютный и по-настоящему домашний интерьер.

Современное разнообразие строительных материалов позволяет с успехом декорировать любую ванную

Оформить ванную можно самыми разными способами. Нужно только определиться с тем, что нравится больше всего. Для этого можно полистать тематические журналы, пройтись по специализированным интернет сайтам, собрать множество вариантов декора. Однако лучше всего обратиться к специалистам. Взгляд дизайнера, его профессиональные навыки помогут найти лучшее решение, оптимальный вариант, который подчеркнет все достоинства помещения и расставит необходимые акценты, при этом функциональность не будет принесена в жертву привлекательному внешнему виду.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий