Дом в стиле кантри — 125 фото экстерьерных и интерьерных решений

Стремительная урбанизация городов создает условия, чтобы каждый нуждался в тишине и умиротворении. Нарастающий шум транспорта, постоянные стрессы на работе, выхлопные газы, затрудняющие дыхание и пр. Лучшим решением будет загородный дом или далеко от центра мегаполиса, где можно с наслаждением проводить время.

Появление нового стиля

Возникло направление очень давно, это провинциальные традиции многих веков. Но в разных странах деревенская архитектура складывалась по-своему. Понятие «деревня» означает «страну».

Жить в деревянном доме в стиле кантри стало модно в 1970-е годы в США. С каждым годом все больше людей стремятся построить дом и жить подальше от мегаполисов, слиться с природой, впитывая тишину и красоту окружающей среды.







Сначала начали брать в аренду дома, позже в огромных масштабах стали строить загородные дома, сохраняя национальные традиции. Стиль стал распространяться по Европе, с учетом местных национальных особенностей.

Характерные черты кантри

Чтобы распознать в архитектуре стиль кантри, существует ряд правил:

  • национальные мотивы в декоративных элементах фасада;
  • функциональные лаконичные детали дома с простыми формами и материалами;
  • применение различной древесины и натуральных материалов;
  • проемы окон небольшие по размеру (с наличниками и традиционными подоконниками);
  • возможны небольшие балконы с высокими перилами (ажурными решетками, лучше из чугуна);
  • веранды со стойками могут быть украшены плиткой для фасадов;
  • сложные крыши с 2-4 скатами, покрытые черепицей (дранкой или соломой);
  • невысокий фундамент, в основном, без декора.

Цветовая палитра деревянного дома в стиле кантри всегда в пастельных тонах, органично сочетающихся. Это бежевый, светло-кофейный, терракот, а также любые оттенки дерева или зелени.

Важно! В отделке и окрашивании стен нет кричащих красок, белый цвет не характерен этому дизайну.

Рекомендации профессионалов по оформлению фасадов

Когда задумываются о строительстве загородного дома или дачи с провинциальными нотками, следует выбрать проект дома в стиле кантри. Разберем самые популярные направления кантри:

Американский вариант – это прямоугольные, а также Г-образные строения с террасой на 1-м этаже называют ранчо. Это просторные строения, которые имеют простые формы, построенные на века. Окна и двери прямоугольные, иногда панорамные, почти на всю стену.

Колонны с ограждениями носят не декоративный характер, а поддерживают крышу. Внутренние комнаты просторные и вместительные с высотой потолков выше 2,5 м.





Американские дома хранят в себе колониальные предметы, привезенные из разных стран. Тяжелая мебель, кожаная обивка, этнические мотивы.

Скандинавский стиль кантри для частного дома лучшие архитекторы всего мира считают самый интересный. В их основе дома-шале, с высоким цоколем из камня и 2-скатной крышей, которая выступает за периметр всех стен дома. Удобная мансарда, где создают жилые помещения. Это фундаментальное строение, оно отлично вписывается в общий пейзаж.

Норвежский акцент выражается в более темных тонах: серо-черных или бордовых. Их можно разбавить голубыми, зеленоватыми тонами. Льняные скатерти, вязаные теплые пледы и покрывала с северными орнаментами.

Английский кантри узнают по обшивке из дерева внешних стен, наличниками на окнах и дверях и перилам на балконах из дерева. Внутреннее убранство английских домов смотрится очень надежно и элегантно. На потолке и всех стенах обивка из ткани, искусственно «старят» мебель. Здесь много темной мебели, шикарная обстановка с духом старины.

Итальянский вариант – поражает изяществом и легкостью. Это наиболее «мягкая» архитектура с арочными конструкциями. Используется в отделке стен камни, украшают строения кованые, глиняные или расписные декоративные элементы. Светлые тона, черепичные крыши и большие окна – характерные черты итальянской деревни. В южных странах любят многоцветные краски, светлый мрамор, много кованых предметов и пр.

Немецкий загородный дом в стиле кантри выражается в четких пропорциях. Национальный педантизм сразу бросается в глаза. Такой фахверк не спутаешь с другими конструкциями – это балки под наклоном, которые придают деревенским домам строгость и пестроту. Меблировка используется простых форм с монохромными оттенками текстиля.





Французский дух провинции называют прованс. Это милые провинциальные домики с фундаментом из камня, стены из дерева. Двускатная крыша с окнами, а также еще обязательный атрибут – внутри дома каменные полы. Используются только натуральные материалы, экологичности частных домов во Франции придают большое значение.

  • Шторы в стиле кантри — правила применения и характерные черты кантри-стиля (70 фото)
  • Стиль кантри в интерьере — лучшие идеи и советы по их реализации (140 фото)
  • Мебель в стиле Кантри — описание дизайна и подбор оптимальных сочетаний (95 фото)

Это наиболее элегантный интерьер в мебели и текстиле. Меблировка и декор в светлых тонах, кованые элементы (медная или латунная утварь для кухни).

Русский стиль – это «бабушкин» деревенский дом, только в современном исполнении. Это деревянный прямоугольный дом с двухскатной крышей, покрытый черепицей. Невысокие потолки с красивыми ставнями и резными наличниками обязательны.

Современные дома проектируют с просторными гостиными, рассчитанными для больших компаний. Традиционные русские избы внутри не похожи на кантри. Все выполнено их дерева – стены, потолки, мебель. Подойдут домотканые коврики, расшитые красно-черные рисунки на полотенцах, покрывала с кружевами и др.

Во всех дизайнах домов в стиле кантри применяются лишь натуральные материалы. Это различная древесина, камни, иногда глина.

Декор

Для оформления стен используются:

  • декоративная штукатурка;
  • панели из дерева;
  • ажурные элементы из чугуна;
  • глиняные фрагменты;
  • плитка для декора и др.





Каждое направление имеет свои нюансы, по которым его легко узнать. Архитектура и оформление фасада отличаются.

  • Гостиная в стиле Кантри: лучшие интерьерные решения и дизайнерские идеи (105 фото)
  • Спальня в стиле кантри — 130 фото лучших интерьерных решений и варианты оформления дизайна
  • Кухня в стиле кантри — реализация стиля, подбор мебели и примеры оформления (140 фото-идей)

Совет! Не подходят выбранному стилю – масштабное остекление, ведь строение сразу приобретет схожесть с офисом или направлением хай-тек.

Внутренний интерьер дома в стиле кантри должен содержать:

  • Декор на стенах на разных этажах обычно отличается.
  • Фронтальный рисунок всегда различен с торцевым.
  • Облицовка дома камнем (кроме фундамента), 1-й этаж возможен декор из кирпича, 2-й – обрешетка и плитка.
  • Декор из дерева подбирать в едином цвете с оконными рамами, может быть чуть темнее.
  • Оттенок стен красиво будет смотреться в контрасте с декоративными деталями и рамами окон.

Внутреннее убранство тоже можно выбрать прованс или кантри. Местные традиции всегда отражаются в интерьере. Можно использовать предметы и поделки ручной работы. Массивная мебель из древесины ремесленного производства. Это состаренная грубоватой работы мебель.

Много текстиля в интерьере: шторы, разноцветные подушки, покрывала и др.

Построить частный дом в провинциальном варианте затратно, но это невероятно захватывающий процесс. Аура природы, умиротворения и тишины будет располагать к задушевным беседам, вернет любого в детство, если они прошли в деревне у любимой бабушки. Это лучший антидепрессант и релакс среди природы.

Фото домов в стиле кантри

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий