Стены и потолок на кухне. 40 Фото —

Кухня – это место, где каждый из домочадцев должен иметь возможность расслабиться и насладиться вкусной и полезной едой. При этом хорошему аппетиту способствуют не только ароматные запахи, струящиеся из-под крышки кастрюль и сковородок, но оформление самого помещения кухни.

Стены на кухне. Фото

В этой статье мы как раз и хотим поговорить о том, как следует отделать комнату, в которой происходит не только приготовление, но и принятие пищи.

Как оформить кухню?

Как правило, кухонные стены принято покрывать плиткой. Чаще всего подобным образом оформляется так называемая рабочая стенка – пространство стены возле мойки и плиты. Выгода от подобного решения в том, что плитка легко моется, и вы с лёгкостью ототрёте капельки жира и грязи простой поролоновой губкой, смоченной в чистящем средстве для посуды.
Сегодня модно использовать для обкладывания стен плитку, имитирующую простой кирпич. Это придаёт помещению особый колорит, делая его более уютным и для домочадцев и гостей.

Стены на кухне, фото которых можно увидеть в интернете, также покрывают специальными обоями. Они имеют достаточно влагостойкое покрытие, поэтому их часто называют моющимися. Конечно, полноценное мытьё они вряд ли выдержат, а вот лёгкие протирания влажной тряпкой им будут нипочём.

Как вариант, можно оббить стены пластиком. Однако, старайтесь всё же оформлять с его помощью лишь часть стен, расположенных вдалеке от плиты.

Потолок на кухне. Фото

 

Если говорить о потолочных стенах, то тут можно обойтись простой побелкой, используя водоэмульсионную краску. При этом для того чтобы придать нужный оттенок, используют цветовой колорант.

Можно оформить потолок при помощи лёгких пластиковых плит. Их попросту клеят к стене. К сожалению, гарь и дым в помещении кухни довольно быстро нарушает первоначальный внешний вид пластика, поэтому сегодня плиты из него практически не используют в отделке кухонь.

Клеить обои на потолок в кухонном помещении категорически не рекомендуем, поскольку избыток пара будет способствовать тому, что они достаточно быстро отклеятся от стены.

Декор стен на кухне

Помимо строительной отделки стен важно то, каким образом они украшены. Как вариант, можно развесить настенные панно. Их можно купить или сделать собственными руками.

Очень оригинально смотрятся на стене рейлинговые системы. Они представляют собой металлические рейки, скреплённые между собой особым образом и снабжённые крючками и держателями для чашек, столовых приборов и посуды. С помощью подобных конструкций вы сможете использовать свободное пространство стен для того, чтобы разместить множество очень полезных на кухне вещей, которые неплохо было бы иметь под рукой.

Украшают стены на кухне фото. На них могут быть изображены ваши родные и друзья. При этом каждая фотография вставляется в отдельную рамочку. Таким образом, можно составить настоящую семейную выставку, на которой будут запечатлены самые трогательные моменты из жизни семьи.

На стене кухни можно также расположить цветы. Для начала вам будет нужно прибить навесные полки, а затем рассадить понравившиеся цветы в небольшие горшочки и расставить их на полках. Особенно оригинально будут смотреться на них цветущие растения, поэтому советуем вам выбрать бальзамин, петунию или хорошо известную всем герань.

Если вы не боитесь экспериментировать, то мы предлагаем вам устроить из кухонных стен настоящую художественную экспозицию. Приклейте к стене небольшие крючки и развесьте собственноручно сшитые прихватки и рукавички. Это оживит интерьер и сделает вашу кухню более уютной.

Наружняя защита стен на кухне

Мы поговорили о внутренней отделке стен, а теперь скажем пару слов о внешней. Дело в том, что кухня – это место, где интенсивные испарения влаги — довольно частое явление. Поэтому вам нужно уберечь стены помещения от сырости и промерзания для того чтобы не спровоцировать возникновение грибка. Для этого с наружной стороны стен наносится слой специальной мастики, которая делает поверхность стены идеально скользкой. Капли дождя при этом проносятся мимо, не проникая в толщу бетонной плиты, что способствует её быстрому высыханию.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий