Виды моющихся обоев — фото, что подходит вам? — 90 фото

Обои – самый востребованный материал для отделки квартир. С каждым годом производители выпускают все больше разновидностей, обладающих многообразием фактур. И если раньше обои подходили только для сухих помещений, то теперь они не испугаются даже кухни!

Моющиеся обои стали отличным решением для тех, кто по каким-то причинам не хочет красить стены или выкладывать плитку. Они абсолютно не восприимчивы к влажности, и с них легко удаляется любое загрязнение.

Виды моющихся обоев

Моющиеся обои разделяются на несколько видов с разными характеристиками.

– Флизелиновые моющиеся обои. Флизелин влагоустойчив и легко моется. Обои бывают однослойные, двухслойные и под покраску. Последний вариант самый удобный. Если покрыть такие обои слоем влагоустойчивой краски, их срок службы увеличится почти вдвое.

– Виниловые моющиеся обои. Винил не боится ни воды, ни механических воздействий. Можно быть уверенным, что рисунок со временем не сотрется. Но есть одна хитрость: виниловые обои бывают фактурные и гладкие. Для кухни стоит остановиться на гладких вариантах, так как с них проще удалять загрязнения.

– Акриловые моющиеся обои. Акриловые обои обычно многослойные, фактурные и мягкие. Мыть их можно, но без применения моющих средств и грубых губок или тряпок.

– Жидкие моющиеся обои. Новые технологии пришли в, казалось бы, самую обыденную сферу. Теперь обои могут не только клеиться листами, но и представлять собой порошок из минеральной крошки и различных волокон. Перед нанесением на стену жидкие обои разводят водой. После укладки и высыхания поверхность обрабатывают защитным покрытием из акрила. Теперь их можно мыть с помощью губки!

Моющиеся обои или влагостойкие?

Нужно быть очень внимательным при покупке. Влагостойкие обои предназначены для поклейки в помещения с повышенной влажностью. Но мыть их нельзя: они не выдержат механического воздействия. Если обои влагостойкие, на рулоне будет значок с одной волной.

Если волна двойная, тройная или одна волна с щеткой, то это уже моющиеся обои. Чем больше волн, тем менее они восприимчивы к механическим воздействиям. Щетка означает, что их можно интенсивно тереть тряпками, щетками и губками. Моющие средства можно применять для всех обоев, кроме тех, где изображено две волны.

Советы по наклеиванию моющихся обоев

Самое сложное при наклеивании обоев – создание незаметных швов. С моющимися обоями здесь нужно быть вдвойне аккуратным, ведь если швы будут выполнены некачественно и в них попадет вода, вся работа окажется напрасной.

Перед наклеиванием обоев стены обязательно нужно выровнять грунтовкой. Клей нужно выбирать для тяжелых обоев, иначе он не выдержит веса листов. Швы делают встык, а не внахлест – из-за плотной структуры это будет выглядеть некрасиво. Если с первого раза лист не лег так, как надо, его можно аккуратно переклеить, тяжелые многослойные обои позволяют проделывать такую манипуляцию.

Уход за моющимися обоями

 

  • Если вы решили вымыть обои моющим средством, даже если это и разрешено, начинайте с малозаметных мест. Если результат будет удовлетворительным, продолжите на всей поверхности.
  • Не надо мыть обои слишком часто. Вряд ли в этом будет необходимость, а регулярное усердное мытье с щеткой не выдержит ни одно покрытие.

Широкий ассортимент моющихся обоев позволяет выбрать оптимальное сочетание цены и качества. При этом можно быть уверенным, что обои не только хорошо впишутся в интерьер, но и долго прослужат даже в условиях влажного помещения.

Виды моющихся обоев — фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий