Стеклянные журнальные столики — 55 фото —

За последнее время в интерьерах появилась модная тенденция — в интерьерах появился относительно новый предмет —  стеклянные журнальные столики. Какими достоинствами обладают такие столики,  и почему они заслужили такую популярность?

Стеклянные журнальные столики

 

 

В первую очередь обратим внимание на то, что журнальный стол может быть изготовлен из разнообразных материалов, как, собственно и любая другая мебель. Но в настоящее время в соответствии с предъявляемыми требованиями все конструкции становятся намного легче, чтобы не создавалось ощущение  перегруженности пространства. Журнальный столик из дерева выглядит громоздко. Именно поэтому в настоящее время дизайнеры отдают предпочтение стеклянным изделиям. Ведь прочность не является решающим фактором при выборе журнального столика.

 

Не так давно о стеклянной мебели можно было  мечтать, так как стекло — очень хрупкий материал. И логично возникает вопрос о безопасности использования такого элемента интерьера. Ответ однозначный – безопасно. Так мебель изготавливается с использованием только одного вида стекла – закаленного. Толщина такого стекла, используемого для изготовления журнальных столиков, не менее 8 миллиметров.

Закаленное стекло обладает очень высоким сопротивлением к ударным нагрузкам. Это стекло не разобьется и может выдержать значительный вес. А современные способы обработки позволяют изготавливать стекло с исключительно гладкими кромками, а сама столешница может быть как прозрачной, так и матовой и с разнообразными узорами.

Таким образом, стеклянные журнальные столики могут вписаться в любой интерьер, становясь не только практичным предметом, но и настоящим украшением.

Вполне логичный вопрос «зачем нужен журнальный столик?»

 

 

Как можно предположить из названия, он предназначен для того, чтобы раскладывать на нем газету и журналы. Именно для этого журнальные столики установлены в офисах в местах, где посетители ожидают своей очереди. За таким столиком можно распить кофейку или чаю. Дома журнальный столик выполняет примерно те же функции. Однако они не являются ключевыми.

Основная функция стеклянных журнальных столиков – декоративная, а так как они достаточно небольшие по размеру, они будут хорошо смотреться даже не в большом помещении. А так как стекло прекрасно сочетается фактически со всеми  материалами, его можно гармонично «вписать» в любую обстановку. Оригинально смотрится столик, выполненный не просто из стекла, а с использованием блестящего металла.

Стеклянные журнальные столики в интерьере разных комнат

 

 

Журнальные столики, выполненные из стекла с использованием дерева, больше подойдут для классического интерьера.

Невесомые столики не уменьшают пространство, а благодаря исключительно легкой конструкции делают его более  «свободной», не загроможденной.

А в некоторых интерьерах журнальные столики становятся частью стилистической композиции. В основном это характерно для помещений в стиле минимализма. Выполняется такой столик с минимумом деталей. Он  отличается функциональностью и практичностью. Как правило, он немного больше обычного.

Мало какие предметы мебели могут «гордиться» тем, что привлекли к себе столько дизайнерского внимания. Начать стоит с того, что столешница у журнальных столиков может быть абсолютно разная – от привычной нам круглой и квадратной до разнообразных неправильных форм.

Стеклянная столешница  не несет  смысловой нагрузки и зачастую становится своеобразным «фоном»  для того, что помещают под ней дизайнеры. Одно из оригинальных дизайнерских решений –  аквариум на стеклянном журнальном столике. Не менее стильно будет смотреться  помещение, в котором на стеклянном журнальном столике размещены фото в рамках различных форм и размеров.

Стеклянные журнальные столики: всевозможные варианты

 

 

Дизайнеры экспериментировали не только с материалами  столешниц, но и с материалами ножек. Они могут быть выполнены из дерева, ротанга, мрамора или других материалов. Ножки могут иметь разнообразную причудливую форму, а также могут быть выполнены в виде скульптурного изображения.

Бесспорно, журнальный столик может принести определенную утилитарную нагрузку в интерьер. Кроме журналов и газет, для которых, собственно этот столик предназначен, на него можно поставить вазочку с конфетами или вазу с цветами. За таким столиком удобно выпить чай или кофе, при этом проводя неторопливую беседу. При  этом интересно отметить, что то, что мы называем журнальным столиком за границей зовется кофейным столиком.

За последнее время существенно повысилась их функциональность. На некоторых стеклянных журнальных столиках имеются полочки, на которых можно хранить различные мелкие предметы.

Зачастую в конструкцию журнальных столиков включаются колесики или ролики. Это очень удобно, так как при желании их легко можно передвинуть с места на место.

Однако и это не предел функциональности. Настоящими чемпионами являются стеклянные столики-трансформеры. Они могут  легко поменять высоту. Такие столики очень удобны – в сложенном состоянии занимают очень мало места, а в разложенном представляют собой полноценные обеденные столы.
Еще одна очень интересная модификация – это стеклянные журнальные столики под ноутбук.

Стеклянные журнальные столики — фото

 

 

Таким образом, такие столики могут стать прекрасным дополнением интерьера, который помимо эстетической функции выполняют еще функциональную. 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий