Современные ванные комнаты: фото и дизайнерские стили

В последнее время одним из самых популярных направлений в проектировании является интерьер ванной. Современный дизайн ванной подразумевает под собой прежде всего комфорт, от которого зависит общее самочувствие и настроение, а также уют. В городах в основном люди проживают в новостройках и в старых монолитных домах, которые были построены еще во времена СССР. Рассмотрим в первую очередь новостройки.

Ванные комнаты в квартирах нового поколения

Современные ванные комнаты отличаются просторностью, благодаря чему их дизайн может быть самым непредсказуемым. Это видно на фото

Здесь в одном помещении можно разместить не только классическую чугунную ванну любого размера с регулируемыми ножками, гидромассажем, но и контрастную душевую кабину. Современные ванные — это целый комплекс дизайнерских решений, стилей оформления. Не последнее место отводится интерьеру ванной, освещению, вентиляции, дополнительной мебели, которая будет присутствовать в помещении, игре красок светлых и темных оттенков.

Малогабаритные ванные, их особенности

Перейдем к малогабаритным ванным комнатам, которые встречаются еще чаще. Одним из самых важных дизайнерских решений в этом случае является объединение санитарного узла в одно уютное помещение. С пространством здесь уже не пофантазируешь, но сейчас выпускают специальные компактные душевые кабины, ванные, узкие стиральные машины, маленькие унитазы, что поможет решить проблему с недостатком пространства. Интерьер ванной комнаты можно увидеть на фото комнат 2, 3.

Современный дизайн и стили оформления ванных комнат

На данный момент существует несколько самых распространенных стилей оформления современных ванных комнат: классический, модерн, восточный, техно и другие.

Рассмотрим некоторые из них, также ниже представлены фото комнаты, оформленной в том или ином стиле. Одним из самых популярных стилей современного дизайна является классический. В нем преобладают натуральные, мягкие оттенки, отделка под золото, серебро и бронзу. В формах сантехники нет никаких изящных решений — это округлости самой ванны, унитаза или душевой кабины, см. фото 4.

Ванная, оформленная интерьером стиля модерн, представляет собой уникальную композицию в комплексе двух или более цветов светлых и темных тонов. В интерьер ванной комнаты внедряют аскетичный дизайн и хромированные детали, таким образом, обеспечиваются чистота и простота линий. Современный интерьер этого стиля характеризуется эксцентричностью, обилием света, рисунков, преобладанием декора на стенах. Такой комнаты фото представлено под номером 5.

Восточный стиль говорит сам за себя — наличие богатых, насыщенных оттенков золотого, красного, желтого, бирюзового и других восточных расцветок, оригинальных деталей с ярко выраженным привкусом востока с использованием мозаики, цветочных орнаментов, традиционных аксессуаров с арабскими узорами и ароматными свечами в центре. Это подтверждает изображение комнаты, фото 6.

Поскольку в малогабаритной ванной сложнее реализовать какую-то одну стилистику оформления, чаще используются смешанные дизайнерские решения, зависящие от фантазии самих владельцев, заказчиков и исполнителей. В завершение приведены несколько советов по зрительному расширению пространства в таком помещении:

  1. Основной цвет, который должен преобладать в оформлении — белый, его можно дополнить абсолютно любыми по цветовой гамме аксессуарами.
  2. Зеркало большого размера лучше всего разместить над умывальником, это увеличит пространство, все предметы будут отображаться в нем.
  3. Дверь с раздвижными створками также займет меньше места и будет компактнее открываться и закрываться, чем обычная.
  4. Световое оформление позволит комнате быть более уютной и просторной, но при этом уменьшите количество принадлежностей для ванны либо спрячьте их в специальный шкафчик под раковиной.

В малогабаритных комнатах чаще всего в наше время используют плитку, для увеличения высоты комнаты лучше всего подойдет плитка небольшого размера и неяркого цвета с вертикальным узором.

Вот несколько комнат, фото 7 и 8, где на практике воплощены перечисленные выше идеи. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Стили интерьера ванных комнат. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий