Совмещенный балкон с комнатой — идеи нестандартной планировки (125 фото)

Увеличить площадь малогабаритного пространства, повысить функциональность, создать интересный дизайн в большинстве случаев можно только с помощью перепланировки. Наиболее распространённым вариантом такого шага является объединение балкона с комнатой. Этот способ кардинальной модификации жилплощади признают щадящим. Поэтому решиться на такое изменение также просто, как на банальную перестановку мебели.

Обязательное согласование: тонкости процесса оформления в БТИ

Существуют 2 варианта переоформления пространства с присоединением балкона:

  • частичный отказ от соединяющих конструкций (убирают исключительно оконные, дверные рамы);
  • полный снос перегородок (включая перекрытия под окном и порог).

Первая модель перепланировки часто осуществляется без согласования с БТИ. Действия не нарушают важные конструктивные особенности. При необходимости, вернуть всё на свои места просто: потребуется лишь вставить новый оконный блок.

Вторая модель расширения пространства нуждается в прохождении обязательного узаконивания. Процесс может оказаться длительным т.к. сопряжён с согласованием подробного плана действий: чёткое проектирование, утверждение исполняющей организации, одобрение результата, переоформление технической документации.











В любом случае территорию объединенного балкона потребуется остеклить, утеплить (при этом, использование выноса радиаторных батарей «на улицу» исключено).

Планирование интерьера: важные детали

Определившись с подходящим вариантом перепланировки, следует задуматься о будущем интерьере. Для начала, потребуется определиться будет ли балконная площадь единым целым с общим пространством или достаточно разместить на отремонтированной территории обособленную зону.

Часто новенькая «комната» отводится под кабинет, соловую или место отдыха. В этом случае достаточно простой перепланировки без демонтажа перекрытий. Перегородку, при грамотном подходе к делу, превращают в стильную деталь интерьера.
Читайте здесь!  Утепление балкона своими руками — инструкция как сделать быстро и дешево! Фото процесса утепления, советы мастеров + видео

Если предполагается выполнить единую комнату без ощутимых переходов, то без официальной части с бюрократической проволочкой не обойтись. Такой вариант идеален для очень маленькой комнаты. В последствии достаточно выполнить общий дизайн совмещенного с балконом пространства.

Подготовка пространства: внимание на утепление

Самое главное в перепланировке с присоединением балкона — добиться микроклимата, пригодного для жизни в любое время года. Основательная теплоизоляция также важна, как качественная внутренняя отделка.







Начать работы целесообразно с внутреннего утепления стенок балкона, граничащих с улицей. Для этого используют материалы, которые помимо основной функции способны обеспечить звуко- и пароизоляцию. Наиболее популярные из них:

  • пенофол;
  • пенопласт;
  • пеноплекс;
  • минеральная вата.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее эффективным считается пеноплекс. Для тех, кто желает сэкономить хорошим решением станет пенопласт.

Помимо внутреннего утепления можно выполнить внешнюю теплоизоляцию квартиры, совмещенной с балконом. Такие работы, как правило, требуют участия специальной техники или промышленных альпинистов.

Варианты дизайна совмещённого пространства

Справившись с черновой отделкой, приступают к самому интересному — дизайну полученной совместной площади. Несомненно, общая территория должна быть оформлена в едином стиле. Хотя бывший балкон можно целенаправленно выделить с помощью цвета или фактуры.

В случае облегчённой перепланировки оставшуюся перегородку часто превращают в часть мебельной композиции. Удачны варианты превращения её в стол или барную стойку, систему хранения.

Очередной «загвоздкой» становится неодинаковый уровень полов. Решить проблему поможет дополнительная заливка основания балконной части или сооружение каркасной конструкции. В дизайне допустимо предусмотреть наличие ступеней, подиумных уровней, что зачастую неудобно в быту

Интерьер, как на фото совмещенного балкона, зависит не только от технических особенностей и предназначения, но и специфики комнаты для которой он предназначен. Разные варианты достойны более подробного анализа.







Гостиная

Именно в гостиной чаще всего используют полное объединение комнаты с балконом. Основная цель дизайнера по оформлению образовавшегося пространства — удачно совместить 2 территории воедино. Обычно выполняют однородную отделку, равномерную расстановку мебели.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Можно сохранить разделение с помощью зонирования. Популярностью пользуется арка. Мягкое закругление смотрится эффектно, идеально справляется с задачей.

Находит применение декорирование с помощью текстиля, ширм, раздвижных дверей, применения разных по составу или цвету отделочных материалов.

Спальня

В комнате отдыха единое с балконом пространство создают не так часто. Большее распространение находит идея создания на территории балкона небольшого кабинета. Установка рабочего стола, стеллажей для хранения не требует много места. Такая «комнатка» идеальна для выполнения творческих или интеллектуальных задач. Особенно, если из окон открывается завораживающий панорамный вид.

В случае, когда выход на балкон не только из спальни, но и из кухни, хорошим выбором станет обустройство на объединённой территории столовой. Посидеть утром за чашечкой ароматного кофе в такой зоне настоящая мечта. В качестве стола, для экономии пространства, можно использовать откидную модель или выполнить своеобразную барную стойку.

Детская

В детской комнате на территории объединённого балкона обычно создают рабочую зону или место для хранения, например, игрушек. Также можно вынести на эту площадку спортивный уголок или оформить место для приёма гостей.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Производить объединение комнаты с балконом в детской следует особенно тщательно. Ребёнок всегда активный, подвижный, способен к неординарным действиям. Наличие большого количества окон в открытом доступе всегда дополнительный риск. Подумать о комфорте и безопасности — задача любящих родителей.

Произвести перепланировку в квартире с подсоединением балкона к полезной площади идея заманчивая, на требующая основательной проработки. Следует заранее изучить все нюансы, чётко распланировать порядок действий.

Фото совмещенного балкона с комнатой

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий