Наклейки на кафель в ванную: способы украшения интерьера

Как же хочется иногда обновить интерьер! Но в ванной комнате сделать это быстро и просто, кажется, невозможно. Ведь придется тратить кучу сил и времени на снятие старой плитки, подбор необходимых красок. А уж в какую сумму выльется эта эстетическая прихоть! А знаете, как в два счета перевернуть настроение ванной комнаты? Нам в помощь – наклейки на кафельную плитку!

Наклейки для кафельной плитки: что это? ↑

Наклейки (стикеры) для ванных комнат производят из самоклеющейся виниловой пленки, устойчивой к воздействию влаги. Изображения на ней не темнеют, не тускнеют и не растрескаются со временем. Они сохраняют привлекательный внешний вид не менее 5 лет. Материал устойчив к перепадам температур, легко наносится на поверхность плитки и не требует особого ухода.

Еще одно потрясающее достоинство виниловых наклеек – их можно переклеивать. Например, вы задекорировали кафельную плитку симпатичной рыбкой, а через некоторое время решили, что она неплохо бы смотрелась на дверях или на бачке унитаза. В этом случае ее можно осторожно снять и переклеить на новую поверхность.

Виниловые наклейки способны значительно изменить интерьер ванной комнаты

Важно! Если вы хотите переклеить стикер, то специалисты рекомендуют использовать для этого фен с теплым воздухом.

Виниловые интерьерные стикеры прекрасно держатся не только на кафельной плитке, но и на деревянных, пластиковых, стеклянных, металлических поверхностях и даже на обоях.

Как оживить интерьер с помощью виниловых стикеров ↑

С помощью наклеек можно обновить наскучивший интерьер. Не начинать же ремонт снова каждый раз, когда душа просит какой-то новизны? Куда проще наклеить красивую наклейку на стену – этот яркий акцент заставит по-новому посмотреть на комнату и заново в нее влюбиться.

Мелкие изображения лучше клеить не по одному, а группами

Однако помните, что с любыми интерьерными украшениями нельзя «перегибать палку». Так, если вы выбрали большие сюжетные изображения, то не нужно их расклеивать в большом количестве – достаточно одного либо двух. С мелкими рисунками можно более свободно экспериментировать, например, украсить всю стенку изображениями пузырьков и рыбок, имитируя аквариум.

Виниловые наклейки помогут удачно скрыть дефекты и трещины на кафельной плитке

Виды декоративных наклеек для ванной комнаты ↑

В связи с растущей популярностью декоративных наклеек создается множество оригинальных орнаментов и рисунков, которые переносятся на кафельную плитку и радуют глаз. Давайте рассмотрим самые распространенные сюжеты для ванной комнаты:

  • Морская тематика — пожалуй, самая популярная. На виниловых стикерах изображаются бушующие волны, ракушки, водоросли, обитатели моря (рыбы, морские звезды, кораллы). Как вариант, можно приклеить изображение кораблика или парусника, который прекрасно впишется в интерьер любой ванной комнаты.
  • Монохромные наклейки. Они уместны для ванных, оформленных в стиле минимализма. Тематика таких наклеек многогранна и разнообразна, но чаще используется абстракция. Изображения могут быть огромными, занимающими всю стену, и небольшими, подчеркивающими лишь отдельные элементы.
  • Вид окна. Крайне редко, разве что в коттеджах и частных домах, можно встретить ванную комнату с окном. Но почему бы не сделать его с помощью стикера? На стену можно приклеить окно с видом на какую-нибудь достопримечательность или просто на красивую местность. Замечательно будет смотреться окно с видом на ярко цветущий сад или зеленую полянку, на морское побережье или открытый океан.
  • Эко-мотивы. Ультра-популярное направление с разнообразными изображениями птиц, животных, деревьев, цветов. Своего рода напоминание о природе, становящееся особенно приятным в коробках городских бетонных квартир.
  • Наклейки для детей. Превратить купание малыша в настоящее приключение, помочь маленькому капризуле полюбить воду помогут яркие позитивные картинки с веселыми мультяшными героями. Можно обклеить стены несколькими сказочными персонажами, а можно воспроизвести кадры из мультфильма или сказки.

Купание станет более интересным занятием для малыша, если стены в ванной будут украшены яркими наклейкамиС помощью наклеек так легко создать для малыша целую сказочную страну!

Важно! Изображения овощей и фруктов не подойдут для ванной комнаты. Они годятся лишь для кухни или столовой.

Как использовать наклейки для кафельной плитки ↑

Для начала подготовьте кафель – он должен быть абсолютно сухим и чистым. Затем нанесите отметки, где будет располагаться изображение. Теперь можно приступать непосредственно к поклейке:

  1. Прогладьте несколько раз весь стикер шпателем, чтобы активировался клей монтажной пленки.
  2. Аккуратно отогните белую подложку на несколько сантиметров вниз.
  3. Прикрепите верхнюю часть пленки на стену по намеченным местам.
  4. Продолжайте снимать белую подложку, прижимая изображение к стене и разглаживая его сверху вниз и от центра к бокам.
  5. Следите, чтобы элементы рисунка оставались на пленке, а не на подложке.
  6. Перенесенное на стену изображение еще раз пригладьте, чтобы оно крепко пристало к стене, и снимите защитную пленку.
  7. Протрите наклейку мягкой сухой тканью.

Как наклеить стикер на плитку: видео ↑

Важно! Чтобы исчезли пузырьки, образовавшиеся на пленке, проколите их иголкой и прогладьте шпателем. Очень мелкие пузырьки через несколько дней исчезнут самостоятельно.

Если вам хочется придать ванной комнате необыкновенный дизайн, трудно представить себе более эффективный способ, чем декоративные наклейки на кафель. Главное их достоинство заключается в быстрой смене сюжета и дешевизне. Надоела тема – сделайте другую, самостоятельно или проконсультировавшись со специалистами в данной области. При этом вам не нужно будет делать ремонт с нуля.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий