Дом в стиле лофт — 100 фото лучших дизайнерских идей и проектов

Стиль лофт известен с начала двадцатого века и завоевывает интерес дизайнеров интерьера с тех пор по наши дни. Его рождение было связано с тем, что в Америке того времени появилась тенденция к использованию различных промышленных помещений под жилые.

В таких комнатах зачастую жили художники, музыканты и прочие представители творческого мира, что связано прежде всего с дешевизной такого жилья. С тех пор такой интерьер в домах и квартирах у многих ассоциируется именно с богемной жизнью, поэтому в наши дни нередко можно встретить современные дома, оформленные в стиле лофт.

Особенности стиля

Дизайн дома в стиле лофт подразумевает отказ от стен и перегородок — их можно оставить только там, где они необходимы. После того, как вы от них избавитесь, вы заметите, каким просторным и солнечным стало помещение. Эффект дополнят огромные окна, желательно панорамные.







Мебель в таком доме будет простая, ни в коем случае не вычурная, и только необходимая — нельзя перегружать пространство. Вспомните, кому стиль обязан своим развитием: молодым людям, занимающимся творчеством и живущим на доходы от него — откуда у них средства на роскошную обстановку?

Так что предметы мебели должны иметься только те, без которых вы не сможете обойтись, а внешний вид их не должен бросаться в глаза.

Такую обстановку можно назвать аскетичной, и это не значит, что гости будут считать вас бедными или жадными. Если учитывать особенности стиля, то ваше жилье будет скорее похоже на обиталище художника, чем на простого человека, стесненного в средствах.

Найдите и рассмотрите фото домов в стиле лофт и оцените атмосферу, царящую в них: возможно, именно она и создает желание творить. Как минимум, от таких пространств веет свободой, что благотворно влияет на настроение и самочувствие.
Читайте здесь!  Кухня в стиле лофт: 110 фото вариантов стильного оформления и эффектных идей дизайна

Для многих окажется несомненным плюсом тот факт, что лофт не требует выдерживать все, что находится на одной территории, в одном стиле.

Разные предметы мебели могут принадлежать к стилям разных эпох и традиций, и это будет изюминкой, а не безвкусицей. Это понравится тем, кто при выборе различных элементов интерьера вынужден метаться между соблюдением общего настроения в помещении и теми вещами, которые ему нравятся. Это называется эклектичность — смешение разнородного.







В таком доме не надо думать о подборе обоев или цвете краски для стен — стиль лофт подразумевает то, что будет видна кирпичная или каменная кладка. Конечно, в современном мире это подходит далеко не всем, да и с точки зрения сохранения тепла это неудачное решение.

Так что можно сделать имитацию — современный рынок предоставляет широкий ассортимент материалов, внешний вид которых создаст любую иллюзию, и в нее легко поверить, если не приглядываться очень внимательно. Кстати, отопительные трубы тоже закрывать не надо, но можно творчески отнестись к их покраске.

Частные дома

Современный рынок недвижимости не подразумевает категорию домов лофт, но многие владельцы частных домов и коттеджей хотят иметь жилье именно в таком стиле. Поэтому, не имея возможности купить желаемое, они вынуждены обычные здания оформлять самостоятельно.

Интерьер частного дома создается так же, как интерьер квартиры. Экстерьер зависит от двух моментов: либо вы уже имеете готовое здание, которому необходимо придать желаемый внешний вид, либо строите дом с нуля. И то, и то допускает ожидаемый результат, но во втором случае поле для творчества значительно шире.

Для изменения стиля дома на лофт достаточно использовать много пластика, стали и стекла, черные, серые, коричневые, белые цвета, оформить стены аскетично и брутально. В итоге получится желаемая атмосфера, а дом будет выглядеть довольно интересно.

При проектировании здания с нуля, конечно, возможностей намного больше. Здесь вы можете и сократить количество перегородок, заменив некоторые из несущих стен колоннами, расширить оконные проемы вплоть до панорамных видов во всю стену. Потолки стоит сделать высокими — это также добавит свою изюминку в общий вид.

Требование стиля сэкономит вам время и деньги на отделке — ее должно быть как можно меньше. Если вам так не комфортно, то всегда можно найти решения, которые помогут и соблюсти гармоничность обстановки, и сделать функционально и качественно.







Полы лучше всего будут смотреться деревянные, некрашеные. Для увеличения срока службы достаточно просто покрыть их прозрачным лаком.

  • Стол в стиле Лофт: лучшие материалы, формы, цвет и декор. 110 фото примеров столов в стиле Лофт
  • Стиль лофт в интерьере — описание характерных особенностей применения стиля (150 фото)
  • Шторы в стиле лофт — 90 фото секретов создания и применения в современном дизайне

Стены, если вас не привлекает вид кирпичной или каменной кладки, можно отштукатурить или покрасить, но не забывайте о минимализме в интерьере — не старайтесь придать им аккуратный вид.

Согласно стилю, они должны выглядеть так, словно вас не интересует, как они выглядят, достаточно того, что они есть. Эта особенность стала символичной: считается, что для творческой молодежи, изначально облюбовавшей лофты, не имеет значения внешнее, ведь главное — внутри.

Как организовать жизнь?

Первоначально отсутствие перегородок объяснялось тем, что под жилье отводились различные склады, цехи, чердаки — то есть помещения, предназначенные для промышленного и общественного пользования, а не для проживания.







Конечно, в таком случае и не подразумевалось никакое разделение на комнаты. А возросшей популярности такого жилья способствовали люди небогатые, поэтому они не могли позволить себе самостоятельно разделить и так не слишком большое помещение стенами или даже простыми тонкими перегородками.

Теперь же это стало изюминкой стиля, и люди намеренно отказываются от разделения пространства на комнаты. На смену ему пришло деление на зоны.

  • Квартира в стиле лофт: 105 фото дизайнерских идей оформления и интерьерные решения при использовании стиля
  • Светильники в стиле лофт — стильное освещение интерьера и правила применения в дизайне (85 фото)
  • Диваны в стиле лофт — красивые идеи дизайна и лучшие современные проекты (85 фото)

Оно исключительно визуальное и заключается в цветовом разделении. Это значит, что, например, зона сна будет оформлена в одних тонах и стиле, рабочая зона в других, а гостевая в третьих. Это создает иллюзию многокомнатной квартиры, но при этом каждая «комната» смотрится больше за счет отсутствия стен.

В целом в таком доме будет много света, воздуха и пространства, что может оказаться особенно удачным решением для изначально малых площадей. Отсутствие стен не только визуально расширяет дом, но и позволяет грамотно расставлять мебель, сохраняя больше свободного места.

Таким образом, красивый дизайн дома не означает обязательно продумывания сложных деталей и элементов. Стиль лофт подойдет тем, кого привлекает свободная творческая атмосфера, а главное — он довольно прост в исполнении и допускает любые нестандартные решения.

Фото домов в стиле лофт

  • Прихожая в стиле лофт: дизайнерские интерьерные идеи и советы по оформлению (90 фото)
  • Ванная в стиле лофт — актуальные дизайнерские проекты и лучшие решения оформления (120 фото)
  • Гостиная в стиле лофт: простые идеи реализации и функциональные особенности (125 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий