Слуховое Окно Люкарна на Крыше, Виды, Размеры и Конструкция, Расположение, Установка и Отделка

На грамотно сконструированной скатной крыше всегда найдется место слуховому окну. Оно отличается небольшим размером и может иметь совершенно разное устройство. Зачем необходимо слуховое окно на крыше и какие разновидности этой конструкции существуют? С его помощью можно проветрить чердачное помещение, выйти на крышу для проведения технических работ. Для большинства крыш слуховое окно является единственным источником дневного света. Однако выполняя важные практические функции, эта конструкция может служить и украшением дома.

Функциональность слухового окна

Вентиляции помещения сегодня принято уделять большое внимание, особенно если речь идет о чердаке. Стропильная конструкция большинства скатных крыш создана из хорошо просушенной древесины. Она может служить десятки лет, если для этого будут созданы все условия. Главный враг стропил – сырость, но откуда ей взяться под герметичной кровлей? Не стоит забывать законы физики: из помещений через чердачное перекрытие поступает теплый воздух и под холодной крышей образуется конденсат. Он выпадает на всех элементах стропильной системы, и только слуховые окна на чердаке позволят своевременно проветрить помещение.

Избавляет установка слухового окна и от плесени, которая активно развивается в затемненных помещениях. Микроорганизмы также негативно влияют на состояние стропильной системы, ускоряя разрушение древесины. На крышах со слуховыми окнами достаточно большого размера плесени практически не существует, особенно если содержать чердачное помещение в чистоте и порядке.

Шатровая крыша со слуховым окном является более защищенной от сильного ветра. Массы воздуха, передвигающиеся с высокой скоростью, создают над кровлей разряжение, в результате чего крыша пытается «приподняться» из-за разницы давления. В подобной ситуации не обойтись без клапана, который бы сбросил избыточное давление в подкровельном пространстве. Его роль и исполняет слуховое окно на крыше. Таким образом, небольшой экскурс в законы физики и биологии позволил понять, для чего нужны слуховые окна и почему без них нельзя построить хороший дом.

Виды слуховых окон

В некоторых странах разработана документация, описывающая устройство слуховых окон и возможные варианты отделки. В других государствах полагаются на компетентность кровельщиков и конструкторов.

Многообразие решений позволяет сегодня выделить следующие основные виды слуховых окон:

  • треугольное;
  • прямоугольное со скатной крышей;
  • панорамное;
  • полукруглое;
  • мансардное;
  • люкарна.

В большинстве случаев выбирается та конструкция слухового окна, которая оптимально впишется в тип кровли.

Особого внимания заслуживают два типа слуховых окон – мансардное и люкарна. Если традиционная конструкция слухового окна на крыше подразумевает отдельную выносную конструкцию, своеобразный домик на доме, то мансардное окно является частью кровли. Оно способно выдерживать высокие снеговые нагрузки, является герметичным и может иметь самые разные формы. Наличие встроенных клапанов позволяет выравнивать давление в ветренный день, а для проветривая разработаны специальные механизмы открывания.

Люкарна появилась в Западной Европе в средние века и представляет собой вертикальную раму, расположенную в той же плоскости, что и фасад дома, и закрытую сверху и по бокам. В позднеготический период и в начале ренессанса дома с люкарной строились повсеместно, их владельцы просили архитекторов богато украшать этот элемент лепниной, резными наличниками. В результате люкарна подчеркивала статус владельца дома, наличие у него вкуса. Широко распространился этот элемент во Франции, Англии, Германии, Австрии, Италии и России. Окна-люкарны украшали дворцы вплоть до начала ХХ века, являясь обязательным элементом барочной архитектуры.

Особенности конструкции слуховых окон

Особенностью монтажа слуховых окон является их расположение между балками стропильной конструкции. Это делается для того, чтобы не снижать прочность системы, способной выдерживать высокие нагрузки. Возводится каркас слухового окна параллельно со строительством стропильной системы. Усиливаются стропильные ноги и балки перемычек, не допускается врезка в конструкцию. Фронтонные каркасы тщательно выверяются, устанавливается коньковый брус. Для облегчения конструкции она обшивается влагостойкой фанерой. Только когда конструкция готова, производится обшивка кровельным материалом.

Основной особенностью конструкции слухового окна является количество скатов. Чаще всего их количество лимитируется бюджетом строительства и архитектурными особенностями кровли. Односкатное слуховое окно имеет плоскую крышу с углом наклона не менее 15 градусов. Это самая простая конструкция, так как примыкание к кровле не отличается сложностью. Вылет крыши непосредственно над окном должен быть большим, особенно если оно не остекленное.

Двухскатное слуховое окно получило наибольшее распространение, его крыша может быть как строгой, так и полукруглой формы. Его конструкция более сложная, так как необходимо грамотно стыковать скаты основной и оконной кровли. Потребуются ендовы, а также материал для защиты конька. Если устройство слухового окна этого типа выполнено правильно, то потоки воды распределяются более эффективно, а рама не заливается, что позволяет ее не стеклить, а закрывать жалюзи.

Мансардные окна поставляются производителями в готовом виде. Объясняется это тем, что их конструкция должна быть максимально прочной, а все механизмы – эффективными и надежными. Большое внимание уделяется окладу, который обеспечивает герметичность примыкания мансардного окна к кровельному материалу. Размеры слухового окна этого типа могут быть любыми, что позволяет обеспечить мансарду естественным светом в соответствие с требованиями СНиПа.

Наиболее сложная конструкция люкарны, так как она несет не только практическую, но и эстетическую функцию. Она имеет свой фасад, крышу и декоративные элементы. Форма окна-люкарны может быть прямоугольной, треугольной, арочной. Крыша – односкатной, двухскатной, вальмовой или полукруглой. Красивая, но сложная арка предъявляет особые требования в первую очередь к используемым материалам кровли. Она используется на зданиях с крышей из гибкой или натуральной черепицы, сланца или плоского металла. Окна-люкарны могут быть остекленными или закрытые жалюзи.

Особенности выбора конструкции и расположения слуховых окон

Слуховое окно не должно располагаться на торцевой стороне крыши, в этом случае оно обеспечит минимальную освещенность подкровельного пространства.

Вертикальное расположение слуховых окон придает изысканность всему дому, но оно не актуально для крыш небольшого размера.

Если устанавливается два окна-люкарны или более, то необходимо соблюсти между ними расстояние не менее 80 см. В противоположном случае между слуховыми окнами на кровле будет скапливаться снег. В результате нагрузка на кровлю превысит расчетную, что негативно скажется на сроке эксплуатации стропильной системы. Снег будет примыкать к отделочным материалам слуховых окон в тех местах, где это не спроектировано. Возможны затекания талой воды и порча отделки мансарды или теплоизоляционного материала.

Один из основных вопросов, который интересует владельцев мансардных домов, это площадь слуховых окон. Обеспечить нормальное естественное освещение днем можно только в том случае, если общая площадь окон будет составлять 12-16% от площади пола мансардного этажа. Оптимальным вариантом будет люкарна с одним большим окном, но если планируется несколько слуховых окон, то их общая ширина не должна превышать половину ширины помещения, в котором они будут устанавливаться.

В жилом помещении высота расположения слуховых окон не должна превышать 80-90 см, а их оптимальная высота рекомендуется в пределах от 120 до 150 см. За таким окном легко ухаживать, а количество света в помещении будет соответствовать нормативам.

Преимущества и недостатки слуховых окон

Расположенное на крыше слуховое окно придает зданию более уютный и эстетически привлекательный вид. Ухаживать за окном просто, а при необходимости им можно воспользоваться для того, чтобы попасть на крышу для установки оборудования, антенн или для планового ремонта. При отсутствии недостатков в проектировании слуховые окна обеспечат подкровельное пространство естественным светом. Особенно это важно для жилых мансард и эксплуатируемых технических помещений.

Среди основных недостатков слуховых окон и люкарн можно выделить следующие:

  • увеличение вероятности образования протечек в кровли в местах примыкания;
  • образование снежных мешков и возрастающая нагрузка на стропильную систему;
  • пропускают меньше света, чем мансардные окна той же площади, при этом площадь освещаемой поверхности пола меньше из-за более тупого угла падения света;
  • повышение затрат на кровельные работы.

Несмотря на наличие недостатков, отсутствие слухового окна будет более серьезной проблемой, чем его существование.

Слуховое окно обязательно должно стать частью проекта шатровой кровли, это позволит избежать непредвиденных расходов, как в процессе строительства, так и при эксплуатации здания. К выбору конструкции слухового окна требуется отнестись с особой тщательностью и учесть, жилым или нежилым будет чердачное пространство. При создании каркаса обязательно необходимо усилить стропильную систему в районе слухового окна. Все это поможет получить максимальную выгоду от наличия подобной сложной конструкции на крыше дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий