Как собрать унитаз: подробная инструкция по сборке и установке

Унитаз – один из ключевых элементов в сантехническом обустройстве ванной. После покупки, вам потребуется узнать, как установить собрать и подключить унитаз своими руками.  И это совсем не сложно!

Сборка унитаза ↑

Современные унитазы состоят из двух основных элементов: напольной чаши и сливного бачка. При покупке сливной бак разобран и, прежде чем приступить к установке устройства, необходимо его собрать.

Правильно установить унитаз несложно

Как собрать бачок унитаза ↑

Для начала аккуратно распаковываем детали. И, прежде чем, приступить к сборке, необходимо понять само устройство бачка:

  • наполнительная арматура – автоматическое устройство, отвечающее за наполнение бачка водой после смывания;
  • спускная арматура – обеспечивает спуск воды из бачка в напольную чашу унитаза;
  • смывной бачок – резервуар, который наполняется водой из водопровода и опустошается при смывании;
  • переливное устройство – необходимо для отвода водопроводной воды из бачка в унитаз при поломке наполнительной арматуры.

Устройство туалета с бачкомУстройство бачка туалета

Затем устанавливаем в емкость сливной механизм. Он поставляется в уже собранном виде, поэтому никаких дополнительных операций не понадобится. Вставляем узел в отверстие, расположенное на дне бачка. Соединение должно выполняться только с использованием резиновой прокладки. Ее устанавливаем изнутри емкости. Теперь можно закрепить механизм на месте с помощью гайки. Затягиваем ее от руки или специальным пластиковым ключом, идущим в комплекте с прибором. Операцию проводим очень осторожно, поскольку от чрезмерного усилия пластик узла может сломаться. Сантехники рекомендуют устанавливать поплавок, еще один элемент сливного бачка, после установки емкости на место. Так будет гораздо удобнее.

Как соединить сливной бак с чашей ↑ 

Для монтажа бака на унитаз используются специальные металлические шпильки. Если купленное оборудование оснащено пластиковыми болтами, лучше сразу же их заменить. Крепежи из пластмассы довольно хрупкие и легко ломаются. Шпильки (как правило, выбирается конусная разновидность) устанавливаются с обратной стороны емкости. На каждую шпильку надеваем шайбу и прокладку, затем вставляем подготовленный элемент в специальные крепежные отверстия. Гайка, удерживающая сливной механизм, закрывается резиновым уплотнителем. Теперь устанавливаем бак на унитаз.

Закреплять сливной бачок на полке унитаза лучше всего с помощью металлических шпилек

На шпильки надеваем гайки и начинаем их осторожно закручивать. Работаем постепенно. Сначала подтягиваем первую деталь, затем вторую, после опять первую и т.д. до тех пор, пока сливной бачок не «встанет» на чашу должным образом. В заключение ставим на место поплавок. На резьбу детали надеваем специальный резиновый уплотнитель и вставляем элемент изнутри в отверстие бачка. Снаружи зажимаем поплавок пластиковой гайкой. Осторожно затягиваем ее от руки, а потом слегка поджимаем ключом.

Поплавковый клапан – одна из самых важных деталей в конструкции сливного бачка, так как он регулирует начало и окончание подачи водопроводной воды в бачок.

Сборка внутренних деталей ↑

Если вам попал в руки разобранный бачок, то потребуется также собрать и спускные/напорные механизмы. Делать это нужно тогда, когда подключение бачка унитаза завершено.

  • устанавливается спускное устройство (спускной рычаг);
  • фиксируется седло, вертикальный клапан и переливной механизм;
  • через тягу соединяются спускной механизм, перелив и вертикальный клапан;
  • к бачку подводится водопроводная труба, закрепляется муфтой с использованием резиновой прокладки;
  • поплавковый клапан фиксируется на муфте;
  • скрутка поплавкового колена соединяется с клапаном;
  • скрутка должна устанавливаться под определенным углом;
  • регулируется положение седла, после чего корректируется размещение муфты, соединяющей сливную трубу и унитаз.

Как правильно установить унитаз ↑

Собранный унитаз можно устанавливать на место. Для начала определимся, как закрепить унитаз к полу. Самый простой способ – крепление с помощью специальных сантехнических крепежей, которые чаще всего идут в комплекте с устройством. Выполняем следующие действия:

  • Проводим разметку. Для этого устанавливаем конструкцию в нужном месте, выравниваем ее. Берем маркер и аккуратно обводим прибор. Затем отмечаем точки, в которых должны находиться крепления. Убираем унитаз.

Грамотно проведенная разметка – залог отсутствия проблем при монтаже

  • Готовим отверстия под крепления. Перфоратором сверлим отверстия нужного диаметра и вставляем в них пластмассовые пробки.
  • Ставим устройство на место. Готовим крепления. Не забываем надеть на них металлические шайбы и пластиковые вставки. Закручиваем крепежи, фиксируя тем самым прибор на месте.

Унитаз установлен, осталось только провести подключение к подающим и отводящим трубопроводам.

Подключение унитаза к канализации ↑

Существует несколько способов подключения: с подключением внизу и вверху бачка. При этом, первый – пожалуй, самый удобный вариант, при котором при наполнении бачка не создаётся шума.

При монтаже выход водопровода и выход бачка желательны с одной стороны – для удобства подключения. Если унитаз вы купили до прокладки водопровода, значит, нужно подумать об этом при проектировании. Если же водопровод уже устроен, то следует быть внимательным при покупке унитаза. Конечно, на работу унитаза не повлияет, если выходы водопровода и бачка будут с разных сторон, речь просто об удобстве монтажа и внешнем виде.

Что касается самого процесса монтажа, то сделать его можно двумя вариантами.

  • Гибкий шланг. С одной стороны у него расположена перьевая прокладка. Эта часть предназначена для раструба канализации. Перед монтажом силиконовым герметиком обильно смазываем гофру, раструб и выпуск унитаза. Затем надеваем один конец отвода на выпуск, а другой плотно до упора вставляем в канализационный раструб. Соединение готово. Это самый простой способ, однако шланги со временем прогнивают и рвутся в самый неподходящий момент, как правило, когда никого нет дома. Вместо гибкого резинового шланга с металлической оплеткой лучше подсоединить унитаз гофрированным металлорукавом из нержавеющий стали – они, по крайней мере, не рвутся, а устанавливать их ничуть не сложнее, чем гибкий шланг.
  • Во-вторых, подключение унитаза к водопроводу можно осуществить с помощью металлопластиковой трубы – выглядит симпатично, а главное надежно.

Для герметичности соединения гофру рекомендуется смазать герметиком

Для подключения сливного бачка к водопроводу необходимо соединить трубопровод с входящим отверстием устройства. Сделать это можно с помощью одного из описанных выше элементов. В любом случае особое внимание следует уделить герметичности выполняемых соединений. Использование уплотнителей обязательно. После подключения следует проверить уровень заполнения бака. Его можно отрегулировать до желаемого, используя поплавок. В зависимости от его модели, процедура регулировки может отличаться. Детальную информацию можно найти в инструкции, которая обязательно прилагается к оборудованию. Проводим пробный пуск воды. Если обнаружены проблемы, их обязательно нужно устранить.

Выполняя подключение к водопроводу, нужно быть уверенным в герметичности полученных соединений

Рекомендации, как поставить унитаз, достаточно просты. Их выполнение гарантирует надежную установку и бесперебойную работу сантехнического оборудования. Справиться с монтажом прибора и последующим его подключением при желании сможет даже начинающий сантехник. Нужно только выполнять все работы тщательно и аккуратно. Если же опыта подобных работ нет, и желание получить его отсутствует, можно пригласить специалиста, который грамотно установит любое оборудование.

Видео: установка унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий