Садовые скамейки — на какой модели остановиться? —

В последнее время собственники стараются уделять внимание не только оформлению своего жилища, но и облагораживать  приусадебные участки и парковые зоны. Действительно,  не хочется смотреть из окна на заброшенные газоны, горы мусора и высушенную растительность.  Неотъемлемой частью прекрасного сада, конечно же, является садовые скамейки.

Садовые скамейки — на какой модели остановиться?

 

Вы можете установить стационарную или мобильную модель. Стационарное размещение позволяет дизайнерам работать с самыми разнообразными конструкциями и материалами. В данном случае мастеров не пугает ни вес, ни сложность обработки выбранного исходного сырья.

Скамейки, которые будут периодически менять место своего пребывания на территории или за пределами вашего сада, должны изготавливаться из более облегченных материалов. Если вы отдаете предпочтение разборной конструкции, она должна быть надежной и простой.

Материалы для садовых скамеек

Следует отметить, что большой популярностью пользуются  натуральные материалы, в частности, дерево, камень.

Опоры садовых скамеек могут быть представлены:

  • опорами из трубчатой стали. Чаще всего – это сварные конструкции, оригинальность которым придают некоторые кованые элементы. Современные технологии обработки гарантируют отсутствие коррозии на протяжении 15 лет. Огромным плюсом трубчатой стали является возможность формирования садовых скамеек самых различных модификаций и размеров;
  • опорами из чугуна. Чаще всего эти довольно тяжелые опоры выбирают для общественных мест. Долговечность и необыкновенная прочность этих конструкций позволяет длительное время радовать отдыхающих, и их совершенно не пугают самые разнообразные погодные условия. Следует отметить, что при всех своих достоинствах чугунные конструкции – это достаточно дорогое удовольствие;
  • бетонными конструкциями.  В данном случае мы имеем дело с относительно дешевым хоть и недолговечным исходным материалом. А умелая работа дизайнеров может сделать из, казалось бы, достаточно громоздкой конструкции вполне изящную вещь;
  • опорами из натурального камня. Производители гарантируют вечную жизнь скамейкам, которые созданы из натурального камня. Все дело в повышенной прочности исходного материала. Огромные минусы такой конструкции – это повышенная стоимость камня и ограниченный спектр дизайнерских решений.
  • алюминиевой конструкцией. Такие опоры имеют завышенную ценность уже за счет стоимости самого исходного материала. Это достаточно легкие и элегантные конструкции, которым можно придать самую разнообразную форму благодаря пластичности металла.
  • конструкцией из натурального дерева. В данном случае древесным умельцам есть где развернуться. Это разнообразная резьба по дереву и самые непредсказуемые модификации из древесных веток. Кроме того – это достаточно дешевый материал, который чаще всего используют при самостоятельном изготовлении садовых скамеек. Но, к сожалению, древесина не очень долговечна при использовании под открытым небом, так как подвергается набуханию, гниет и поддается другим самым разнообразным разрушениям под воздействием грибков.

Спинка для садовой скамейки

Чаще всего в производстве садовых скамеек спинки изготавливают из:

  • пластика. Это один из самых доступных и дешевых материалов, которые при правильном использовании готовы служить своим хозяевам достаточно длительный срок. В последнее время повышенным спросом пользуются модели, которые окрашены ''под дерево''.
  • дерева. Чаще всего сидение и спинку для садовых скамеек изготавливают из ели, сосны или лиственницы. Конечно же, могут быть использованы и другие сорта деревьев, но мы привели самый дешевый вариант.
  • листовой стали. В данном случае уже решена проблема коррозии метала. А это, в свою очередь, позволяет воплощать в жизнь самые непредсказуемые дизайнерские фантазии;
  • бревен. Такая скамейка будет выглядеть просто и лаконично.

Садовая скамейка своими руками — видео

 

 

Где разместить садовую скамейку?

Чаще всего ее ставят в самое красивое место парковой зоны или дачного участка. В идеале подобрать место в тени под развесистой кроной деревьев или под открытым небом вблизи цветника. Также, расположившись на скамейке в своем саду, можно созерцать прекрасные виды морского заката или просто наблюдать за спокойным течением реки.

Садовые скамейки — фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий