Реставрация фасадов кухни своими руками

Содержание

  • Суть процесса
  • Окрашивание фасадов
  • Оклейка пленкой
  • Покрытие лаком
  • Декор фасадов тканью

Время от времени интерьер кухни нуждается в обновлении. Но как быть, если полностью сменить старый гарнитур на новый нет возможности? В этом случае можно освежить мебель, отреставрировав ее самостоятельно. Реставрация фасадов – не такая сложная задача, как может показаться сначала. В зависимости от материала мебели подбирается оптимальный способ преображения гарнитура, с использованием лака, красок, пленки и т.д.

Суть процесса

К сожалению, самостоятельно заменить такие детали, как столешница, корпус тумб и шкафов, а также различных панелей не так просто. Эту работу лучше доверить профессионалу или обратиться в мебельную фирму, где подберут подходящий вариант в соответствии с пожеланиями хозяев. Гораздо проще дать новую жизнь кухонным фасадам, особенно если они со временем приобрели потертый и истрепанный вид. То же касается и фурнитуры: ручек, петель и др.

Для обновления фасадов можно использовать следующие материалы:
• самоклеящуюся пленку,
• краску и лак,
• ткань,
• молдинги, ротанг и т.д.

Окрашивание фасадов

Покраска, пожалуй, один из самых простых и верных способов радикально обновить фасады гарнитура кухни. Но подойдет она только в том случае, когда дверцы и панели находятся в хорошем состоянии, без трещин, сколов, отслоений пленки и других видимых повреждений. В противном случае потребуется более тщательная реставрация с доведением поверхности до идеального состояния перед покраской.

Первым делом необходимо снять фасады с мебели и освободить их от ручек и петель. Поверхность дверок следует промыть и обезжирить, затем обработать наждачной бумагой, очистить от пыли и снова протереть «Уайтспиритом». После чего можно приступать к покраске. Подобрав подходящий оттенок, необходимо окрасить им труднодоступные места (выемки, филенки и т.д.), а затем приступить к окрашиванию всей поверхности фасада. Этот процесс можно повторять несколько раз, пока не получится желаемый результат. После тщательной просушки следует прикрутить фурнитуру и вернуть фасады на свои места.

Оклейка пленкой

Неплохим вариантом реставрации фасадов в кухне может стать оклеивание их ламинированной пленкой. Выбрать подходящий цвет и декор не составит труда, так как в магазинах представлен широкий выбор разнообразных вариантов.

Реставрация фасада пленкой начинается с демонтажа, тщательного мытья и обезжиривания. Далее, необходимо раскроить пленку нужного размера, снять с обратной стороны защитный слой и наложить сверху на фасад. Приклеивать следует от центра к краям, равномерно разглаживая рукой или шпателем. Если с первого раза наклеить пленку ровно не получилось, то следует повторить процесс с новым вырезанным фрагментом.

Покрытие лаком

Обработка поверхности фасадов лаком подойдет для мебели из массива дерева. Для этого следует снять дверцу с петель и удалить старое покрытие с помощью наждачной бумаги. Если на фасаде имеются трещины, то их нужно зашпаклевать, а потом обработать поверхность шкуркой. После обезжиривания следует покрыть фасад грунтовкой и просушить. Далее, можно приступать к лакировке. Если необходимо придать фасаду новый цвет, то в лак можно добавить немного пигмента.

Совет! Реставрационные работы с использованием лака следует проводить на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией, непременно в маске и перчатках, так как еще непросохшее покрытие может быть токсичным.

Каждый последующий слой лака должен быть немного тоньше предыдущего. Так, сохранится естественная текстура дерева. Последний слой лака лучше оставить прозрачным, без примеси пигмента. После просушки, фасад следует вернуть на место, предварительно прикрутив к нему фурнитуру.

Декор фасадов тканью

Можно придать кухне прованский стиль и декорировать фасады тканью в технике декупаж. Рисунок текстиля выбирается с учетом собственных пожеланий, но уместнее всего будет выбрать мелкий цветочный или растительный узор.

Процесс реставрации своими руками начинается с демонтажа фасадов и фурнитуры. Поверхность необходимо зашпаклевать, если имеются трещины и неровности, отшлифовать и промыть. Затем, следует вырезать фрагменты ткани нужного размера и приклеить их к поверхности с помощью обычного канцелярского клея. Декорированный тканью фасад, необходимо обработать лаком в несколько слоев. А, затем, тщательно просушить. После чего вернуть фурнитуру на свои места. Если старые ручки не подходят по стилю, их можно заменить другими, купив в специализированном магазине.

В качестве украшения можно использовать различные декоративные накладки – молдинги, выполненные из пластика или дерева. Они продаются в виде длинных планок и нарезаются самостоятельно под нужный размер. Молдинги крепятся на фасад при помощи клея для дерева, а затем вся поверхность обрабатывается лаком, краской или морилкой.

Грамотная реставрация фасадов гарнитура кухни освежит интерьер и придаст ему новый характер. К тому же самостоятельное декорирование мебели позволит проявить все свои творческие способности и почувствовать себя в качестве дизайнера.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий