Прихожая в стиле Прованс — 70 фото вариантов применения интерьера

Дизайнерских направлений в оформлении интерьера современных квартир великое множество, но есть такие стили, которые не теряют своей актуальности и великолепия долгие годы. Одним из таких стилей по праву считается прованс. Возник он во Франции, в южной провинции Прованс, в первой половине 19 в.

Именно сюда зажиточные представители французской знати скрывались от удушливой суеты больших городов. Их манили просторные зеленые луга провинции, чистый воздух и живописные сельские ландшафты. Французские буржуа, уставшие от каменных джунглей городов, строили свои особняки просторными и светлыми, но, вместе с тем, роскошными и утонченными, как и все французское.

Так зародился провинциальный стиль в украшении жилых интерьеров. И спустя столько лет прованское направление в квартирном дизайне остается востребованным не только на его родине, но и далеко за пределами Франции.







Современные решения в интерьере прихожей

Как театр начинается с гардероба, так и лицом квартиры служит прихожая. Именно эта часть жилища радушно принимает наших гостей и влияет на первое впечатление от окружающей обстановки. И именно поэтому передняя должна быть уютной, функциональной и достаточно светлой.

В современном интерьере прихожей важно учитывать ее размеры и планировку. В небольшой входной зоне целесообразно разместить компактную мебель-трансформер, ведь необходимо где-то хранить огромное количество нужных мелочей.

Неотъемлемой частью любого входного помещения является зеркало и пуфик с откидным сиденьем, под которым можно спрятать различные средства по уходу за обувью.  В более просторном помещении можно расположить зеркальный шкаф-купе, сочетающий в себе зоны для хранения верхней одежды, обуви, сумок и других предметов обихода.

В прихожей, расположенной далеко от источников естественного освещения, лучше разместить настенные осветительные приборы в виде бра или несколько встроенных потолочных светильников. Хорошее освещение сделает входную зону жилища более эффектной и гостеприимной.

Светлые цвета, преобладающие в декоративной отделке стен, пола и потолка передней, визуально делают ее более просторной.

Прекрасно расширяют пространство 3D-обои с видом уходящих вдаль городских улиц, лесных дорог, террас, арочных порталов, комнат, морских пейзажей.

Все эти детали прекрасно сочетаются в прихожей, оформленной в стиле прованс, которому присущи легкость, комфортность, эстетичность и лучший набор возможностей для использования подобных качеств.

 







Какая мебель уместна в прихожей

Входная зона в любой квартире или доме должна быть оборудована несколькими обязательными предметами мебели для прихожей:

  • шкаф для верхней одежды и головных уборов (встроенный, шкаф-купе, трансформер, угловой);
  • зеркало (настенное, трюмо, расположенное на внутренней или внешней стороне дверцы шкафа);
  • подставка для обуви (встроенные в шкаф полочки или отдельный шкафчик, расположенный около стены или в углу);
  • сиденье для обувания (стульчик, пуфик с откидывающим верхом, совмещенное с небольшой тумбочкой);
  • вешалка (настенная, встроенная в шкаф, напольная, совмещенная с сиденьем для обувания или подставкой под обувь).

Наличие в шкафах и тумбочках дополнительных ящичков и полочек только приветствуется. Ведь зачастую в передней многие люди хранят различные вещи – нужные и не очень (инструменты, сезонные предметы верхней одежды и обуви, сумки, зонты, средства для ухода за носильными вещами и т.д.)

Если размеры помещения позволяют, то возможно разместить вдоль стен различные декоративные украшения – полочки с небольшими статуэтками, вазочками, шкатулками, напольные цветочные горшки с высокими растениями, подставку под зонты или торшеры.

Нюансы при оформлении прихожей в прованском стиле

Чаще всего современные квартиры не могут похвастаться большими и светлыми передними. Вот тогда наилучшим решением в отделке помещения станет прованс. Это дизайнерское решение поможет придать легкости и изысканности всему жилищу при кажущейся своей простоте.

Решая как оформить прихожую в стиле прованс, нужно проявить максимум внимания к различным деталям отделки. При незначительных финансовых затратах требуется приложить больше усилий для оформления помещения, дабы получить органичное сочетание стиля, комфорта и особой атмосферы спокойствия и умиротворения.

Выбирая прованс, следует помнить, что это направление квартирного дизайна характеризуется несколькими отличительными особенностями:

  • Шкаф в стиле Прованс — особенности подбора и оптимальное применение в интерьере (85 фото)
  • Люстра в стиле Прованс — 90 фото конструкций и варианты применения в стильном дизайне
  • Стиль Прованс в интерьере — идеи и современные варианты создания стиля (95 фото)
  • любые поверхности в помещении должны иметь состаренный потертый вид, будь то предметы мебели, стены или пол;
  • материалы, которые используются в оформлении прихожей, должны быть только натуральными;
  • чем проще обстановка, тем лучше;
  • в цветовой палитре используются только белые или светлые пастельные тона;
  • резкие контрасты необходимо избегать;
  • света должно быть много;
  • уместно декорирование любых поверхностей изображениями цветов нежных оттенков – розового, бежевого, нежно-голубого, терракотового, лавандового и т.д.;
  • наличие кованых деталей в интерьере входного помещения (например, металлические ручки на дверцах шкафа, уголки, вешалки);
  • грубая штукатурка на стенах с обнажением в некоторых местах кирпичной кладки;
  • деревянный пол или его имитация;
  • допустимо наличие потолочных балок как в старых деревенских домах.









Лучшие дизайнерские идеи представлены на фото прихожей в стиле прованс. Но следует помнить, что выбор именно этого направления в оформлении входной зоны влечет за собой соблюдение подобного стиля и при отделке квартиры в целом.

Идеи декора своими руками

Чтобы воссоздать прованскую атмосферу в своем жилище, не обязательно приобретать дорогостоящие материалы, мебель или украшения интерьера. Прованс – это стиль минимализма и лаконичности. Ему присущи акценты старины и сельского убранства.

Декор прихожей в стиле прованс легко сотворить своими руками. И не обязательно категорически придерживаться всех требований, предъявляемых к этому направлению. Достаточно сделать несколько декоративных акцентов, чтобы создать уютную и спокойную атмосферу сельского дизайна.

Итак, начнем со стен и потолка. Их поверхность лучше небрежно оштукатурить, оставляя кое-где фрагменты проглядывающей кирпичной или каменной кладки.

Другим отделочным материалом могут служить деревянные панели, которые обычно окрашивают в белый или бежевый цвет с сохранением (либо нет) древесного рисунка. На потолке можно расположить декоративные балки более темного цвета, чем остальная поверхность.

  • Мебель в стиле Прованс — подбор форм и размеров, сочетания цветов и материалов (85 фото)
  • Спальня в стиле Прованс — оригинальные проекты, особенности их реализации и варианты интерьера (75 фото)
  • Дом в стиле Прованс — типовые проекты и готовые решения современного дизайна (120 фото)

Пол. Его можно сделать деревянным или каменным. Дощатый пол окрашиванию не подвергают. Каменное покрытие получают при помощи укладки кафельной плитки с матовой истертой поверхностью светло-коричневого оттенка.

Двери. Они должны быть окрашены в белый цвет и иметь потертый (состаренный) вид. На дверях допустимы цветочные узоры в пастельных тонах.







Мебель. Только из натурального дерева, загрунтованного краской светлых оттенков. Для создания прованской атмосферы прекрасно подойдут старинные шкафы, тумбы, комоды, стулья, табуреты, на которых имеется декоративная отделка в виде металлических или кованых элементов.

В зависимости от размера помещения подбираются и предметы мебели. Для маленькой прихожей, оформленной в стиле прованс, прекрасно подойдут старинный комод, с расположенным над ним небольшим зеркалом, настенная вешалка и небольшой стульчик.

Аксессуары. Интерьер входного помещения можно разнообразить различными декоративными элементами в виде небольших горшочков с живыми цветами или сухоцветами, кованых подсвечников, глиняных кувшинов, фарфоровых статуэток или черно-белых фотопортретов в старинных рамках.

На пол в прихожую можно постелить коврик в стиле прованс, выполненный из натуральных материалов в деревенской тематике. По цвету половик должен быть темнее окружающей обстановки, чтобы создавать некоторый контраст.

  • Ванна в стиле Прованс: советы по обустройству интерьера и подбору отделочных материалов (125 фото)
  • Обои в стиле Прованс — правила выбора цвета, узора и подбор под необычный дизайн (125 фото)
  • Комод в стиле Прованс — особенности дизайна и варианты применения в интерьере. 100 фото идей оформления

Освещение. Прованское направление в оформлении интерьера квартиры подразумевает наличие больших окон, через которые помещение заполняет дневной свет.

Но планировка современных квартир не всегда снабжает зону прихожей естественным источником света. Поэтому во входной зоне просто необходимо разместить большое количество осветительных приборов, настенных или потолочных. В их оформлении применяются деревянные, кованные или стеклянные элементы. Чем ярче освещение, тем лучше.

Изящество и легкость прованса никого не оставит равнодушным, он придает жилищу ту атмосферу естественности и очарования, которая вновь и вновь побуждает возвращаться в эту тихую гавань, чтобы отдохнуть от суеты городских будней.

Фото прихожей в стиле Прованс

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий