Грибок в ванной: чем опасен и как удалить народными средствами

Чаще всего можно встретить микроскопический грибок в ванной комнате – повышенная влажность является идеальной средой для размножения спор и жизнедеятельности микроорганизмов. Плесень в ванной, чем опасна и как от нее избавиться – рассмотрим в статье.

Чем опасен грибок ↑

Люди, которые равнодушно наблюдают за тем, как на стенах и потолке санузла разрастаются темные пятна, чаще всего, даже не подозревают, чем опасен грибок в ванной комнате для человека и дома. Ферменты, которыми богаты грибки, обладают удивительной способностью разрушать не только природные, но и искусственно созданные материалы: пластик, керамику, ткани, стекло. Итогом равнодушия становится повреждение отделки, избавиться от которого можно только при помощи капитального ремонта.

Черные пятнышки – это не грязь, а опасный для здоровья грибок

Не менее опасны плесневелые пятна для здоровья человека. Ядовитые грибки становятся причиной заболеваний дыхательных путей, аллергических ринитов, бронхиальной астмы, кожной сыпи, конъюнктивита. Размножаясь и накапливаясь в организме, микроскопические убийцы вызывают серьезную интоксикацию, которая в запущенных случаях может привести к раку печени.

Черная плесень на стене ванной комнаты

Практические советы как вывести грибок ↑

Ошибочно думать, что грибок на потолке в ванной – это обычная грязь, которую можно с легкостью убрать при помощи влажной тряпки или пылесоса. Плесень – это живой организм и избавляться от нее необходимо при помощи комплекса уничтожающих и профилактических мер. В запущенных случаях работу придется начинать с механической очистки жесткими металлическими щетками. А если грибки успели проникнуть в глубокие слои отделочных материалов, то потребуется очистить стены до самого основания.

Очистка стены от плесени

Профилактика – надежный щит от атаки грибков ↑

Известно, что споры плесени постоянно витают в воздухе, находясь в законсервированном виде. Но стоит им только попасть в благоприятную влажную среду, они моментально оживают и начинают размножаться. Отсюда вывод: важно сделать все, чтобы у спор не было условий для жизнедеятельности и размножения. Для этого необходимо принять ряд обязательных профилактических мер:

  1. В ванной комнате должна быть хорошая вентиляция. Если естественной вентиляции недостаточно, следует установить приборы для принудительного воздухообмена.
  2.  В санузле не может быть сыро – все влажные поверхности после водных процедур должны высыхать в течение нескольких минут. Для поддержания необходимого уровня влажности нужно установить в помещении приборы отопления. Если в ванной не предусмотрены водяные полотенцесушители или они не справляются с задачей, можно использовать электрические радиаторы или теплые полы.
  3. Нередко причиной повышенной влажности становятся протечки труб, неисправный бачок унитаза, капающий кран – ремонт этих мелочей обязательный этап в борьбе с опасным врагом.
  4. В помещениях, где уровень влажности не удается нормализовать организацией отопления, рекомендуется прибегнуть к помощи осушителей воздуха.

Бытовые осушители воздуха         5.  Во время ремонта стены, потолок и пол обязательно нужно обрабатывать специальными пропитывающими средствами,          защищающими от размножения грибка.

Принудительная вентиляция уменьшает риск размножения плесени

Как удалить грибок в ванной химическими средствами ↑ 

Производители химических средств знают, как вывести грибок в ванной, и выпускают эффективные препараты, уничтожающие опасные споры. Многолетний опыт борьбы с плесенью показал, что губительнее всего для нее оказываются фунгициды, приготовленные на основе бора.

Химические противогрибковые средстваДля борьбы с пятнами в санузле рекомендуется использовать антисептики, сочетающие противомикробные и противогрибковые ингредиенты. Они могут быть изготовлены на водной или на масляной основе. Важно обратить внимание, что одни препараты уничтожают грибницы, а другие образуют невидимую пленку, создавая неблагоприятную среду для их жизнедеятельности и предупреждая размножение спор.

Выбирая средство от грибка в ванной, нужно обращать внимание на то, для каких материалов подходит антисептик. При работе с препаратами важно строго следовать правилам нанесения растворов, а если в емкости находится концентрат, то обязательно соблюдать указанные пропорции при разведении.

Работа с химическими средствами требует строгого соблюдения рекомендаций производителя

Народные средства для уничтожения плесневелых пятен ↑

Тем, кто привык доверять проверенным народным средствам, рекомендуется использовать:

  • в качестве эффективного оружия раствор хлорного отбеливателя, разведенный в трех частях холодной воды.
  • Не менее эффективно на некоторые виды плесени действует уксусная кислота, но ее едкий запах может стать причиной новых проблем.
  • Для потолка и стен также можно использовать раствор медного купороса (на ведро воды 100 граммов порошка), а при небольших пятнах есть шанс избавиться от плесени с помощью концентрированного раствора простого хозяйственного мыла. Проще всего проводить обработку при помощи пульверизатора, но предварительно зараженное место нужно будет обработать жесткой щеткой или скребком, полностью снимая поврежденный слой.
  • Такие поверхности, как кафель, пластик, металл или стекло, можно почистить кашицей, приготовленной из пищевой соды. Для большей эффективности вместо воды для разведения соды рекомендуется использовать уксус. Кашицу наносят на поврежденное место, оставляют на некоторое время, а затем трут щеткой и смывают остатки водой.

Сода и уксус губительно действуют на споры грибков

  • В качестве профилактической меры рекомендуется использовать безопасный для здоровья раствор, приготовленный из эфирного масла чайного дерева (чайная ложка на стакан воды). На потолок и стены средство удобно наносить при помощи пульверизатора, а другие поверхности можно просто протереть губкой или нетканой салфеткой для уборки.

Обязательные меры предосторожности при удалении грибка ↑

Во время уничтожения грибниц нельзя забывать о том, что споры плесени опасны для здоровья. Работать необходимо в резиновых перчатках, очках и респираторе. Чтобы споры не нашли себе новые места обитания, все мелочи на период уборки из ванной рекомендуется вынести, а крупные предметы накрыть пленкой. По окончании работ грязные защитные средства лучше выбросить.

Защитные средства сводят к минимуму риск попадания спор на кожу и в дыхательные пути

В запущенных случаях далеко не всегда удается избавиться от грибка собственными силами. Если темные пятна уже успели повредить отделочные материалы и покрыли собой обширные площади, лучше сразу же обратиться к специалистам, у которых есть все средства для определения вида плесени и ее безвозвратного уничтожения.

Грибок на стенах чем опасен для здоровья: видео ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий