Плитка в ванную комнату. 80 новых фото-идей —

Ремонт в ванной комнате требует ответственного подхода, ведь хочется, чтобы полученный результат сохранился не на один год. Для отделки помещения потребуется два вида кафеля — для облицовки стен и укладки на пол.

Плитка в ванную комнату. Фото

 

 

По каким критериям нужно выбирать плитку для стен?

Учитывая, что в ванной комнате сохраняется постоянная влажность, керамическая плитка должна быть влагоустойчивой. Поскольку пол и стены помещения моются химическими веществами и бытовыми реактивами, кафель должен иметь устойчивость к их воздействию. Материал должен выдерживать температурные перепады и действие пара.

Плитка для пола

К плитке для пола предъявляются дополнительные требования. Она должна обладать повышенной сопротивляемостью к истиранию, к воздействию чистящих средств на абразивной основе. Напольная плитка в ванной не должна быть скользкой, чтобы избежать падений.

Выбираем плитку для ванной — фото

Прежде, чем приобретать кафель для ванной, нужно изучить сертификат качества, где указаны технические характеристики и результаты испытаний, которые материал проходит на заводе-изготовителе. Желательно, чтобы керамическая плитка была высокого класса. Качественный кафель будет сохранять свой первоначальный вид долгие годы. Приобретать плитку нужно из одной партии, иначе цветовое оформление может отличаться. Материал приобретайте  с запасом, на тот случай, если при укладке плитка повредится.

Качество

Говоря о качестве напольной плитки, во главу угла нужно ставить прочность. Можно отдать предпочтение керамограниту. Это современный отделочный материал, для изготовления которого используется качественная глина, кварц, полевой шпат и минеральные пигменты — красители натурального происхождения. Плитка для стен и для пола должна использоваться по прямому назначению.

Дизайн. Коллекционная керамическая плитка

Сегодня производители керамической плитки представляют свои изделия коллекциями, которые состоят из базовой настенной плитки, которая будет фоном ванной комнаты, и декоративной. Для декоративных целей обычно используются  плитка с рисунком, фриз и т.д. Почти в каждую коллекцию кафеля для ванной комнаты входит напольная плитка, но если она вам не нравится, можно выбрать ее по своему усмотрению из других коллекций.

 

Развитие новых технологий позволяет делать плитку очень эффектной. С помощью цифровой печати на плитку могут наноситься рисунки, которые максимально приближены к реальности.

Флористическая тема сегодня лидирует в дизайнерских идеях оформления ванной комнаты. Популярностью пользуется керамическая плитка, имитирующая натуральные материалы: камень, дерево мрамор.

Существует еще ряд модных направлений для отделки ванной комнаты, где используется керамическая плитка. Фото показывает, как можно оформить ванную в морском стиле, используя плитку двух цветов, белого и синего.

  • Черно-белая гамма прямоугольной глянцевой плитки может быть использована для создания интерьера ванной комнаты в стиле минимализма, авангарда, хай-тек.
  • Образцом современной классики является структурная, объемная плитка, предназначенная для отделки стен.
  • Очень эстетично в ванной комнате будет смотреться мозаика. Это самый простой способ немного оживить интерьер, внести в него некую изюминку.

Плитка в ванную комнату — выбираем цвет (фото)

 

Что касается цветового оформления ванной комнаты можно отметить следующее. Цвет способен влиять на наше настроение и самочувствие, особенно, если учесть, что это помещение создано для релакса, для пополнения запаса энергии.

Если вы часто любите принимать прохладный утренний душ, отдавайте предпочтение теплым тонам, если вы и члены вашей семьи больше любят принимать расслабляющие ванны, выбирайте холодные цвета.

Помните, что теплые тона являются более энергичными, они на эмоционально-психологическом уровне способны передавать свою энергию человеку. К таким цветам относятся, например, оранжевый и желтый.  Холодные тона (зеленый и голубой) способны успокаивать нервную систему.

Где купить плитку?

Сегодня выбрать керамическую плитку можно в магазине, а можно это сделать, не выходя из дома.

Возможно, определиться с выбором поможет подобранное нами фото керамической плитки.

 

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий