Плетёные коврики у нас дома — легко сделать самим — Фото

При оформлении своего жилища нам всегда хочется добиться комфорта и уюта, а так же сделать его оригинальным и уникальным.

Плетёные коврики

 

 

Поэтому большую роль в интерьерах играют различные декорирующие детали и элементы.  Большое внимание уделяется также эксклюзивным дизайнерским изделиям ручной работы.

При этом нельзя не отметить  растущую популярность плетеных изделий при оформлении комнат. Их несомненным плюсом является универсальность, так как плетеное изделие может прекрасно вписаться в любой по стилю интерьер при правильном выборе материала изготовления.

Под плетёными изделиями подразумевается и мебель, и декоративные элементы, и конечно же плетёные коврики. Еще совсем недавно в квартирах и домах наших соотечественников можно было встретить ковры в восточном стиле. Сегодня же на смену им все чаще приходят именно плетеные коврики, которые, несмотря на кажущуюся непритязательность, способны внести в интерьер атмосферу истинного  домашнего уюта.

Существует немалое количество техник плетения ковриков,  и они могут быть тканными, валяными и вязанными по принципу крючкового вязания. При этом не менее разнообразны и используемые для изготовления плетеных ковриков материалы – тряпичные ленты, в том числе ненужная ткань, солома, веревки, различные нити и т.д. 

А самое главное – вы даже самостоятельно без особого труда может изготовить плетеные коврики для собственного интерьера.   Такой подход имеет целый ряд преимуществ. Во-первых,  в эксклюзивности  этих изделий сомневаться не приходится. Точно таких, наверняка, ни у кого не будет. Во-вторых, вы сможете подобрать  цветовую гамму, стиль,  форму и размеры идеально подходящие именно под вашу комнату. В-третьих, на самом деле рукоделие является одной из увлекательнейших форм свободного времяпрепровождения и может стать вашим полноценным хобби.

Форма плетеных ковриков может быть самой разной

 

 

Наибольшей популярностью пользуются такие коврики в виде дорожек. Их очень удобно постелить в длинном коридоре или закрепить на лестнице.  Для холла, гостиной или спальни предпочтение отдается круглой и овальной форме. При этом такой коврик может быть плотным, или наоборот ажурным.  Очень красивые ажурные коврики, внешне похожие на  вязаные крючком салфетки, но превосходящие их в размерах в десятки раз,  можно сплести из разноцветных толстых веревок.

Еще одна очень популярна и довольно простая технология плетения коврика – это плетение из тканевых косичек. Для этого  можно использовать различные старые вещи, которые предварительно распускаются на полосы. Из этих полос сплетаются обычные косички, которые затем по спирали закручиваются в коврик круглой или овальной формы. Впрочем, немного включив фантазию можно значительно разнообразить форму таких ковриков.

Для детской комнаты, например, прекрасно подойдут коврики в форме каких-либо зверят или даже грузового автомобиля. Если это комната мальчика, то такой коврик у кровати наверняка порадует малыша. А вот в ванну комнату можно сплести коврик в форме отпечатка босой ноги и т.д.  Соединить между собой сложенные тканевые косички можно с помощью обычной иглы с ниткой.

Преимущество тканевых плетеных ковриков заключается в том, что их удобно стирать и чистить. А сменные коврики не займут много места – свернув в рулон, вы легко сможете поместить их в шкаф или комод.

Входной коврик лучше изготовить из соломы. Он будет обладать необходимой прочностью, иметь прекрасный эстетичный вид и отличаться абсолютной экологичностью.   Для плетения можно использовать, как  технологию косичек, так и тканную технологию переплетения  волокон.  Такой коврик сможет служить украшением вашего порога несколько лет.

Плетёные коврики — фото

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий